статья 158 часть 2



№1 - 89/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           21 февраля 2012 года

         Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Сергина А.В,

защитника адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер №195,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Сергина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

             Сергин А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             18 декабря 2011г. примерно в 02 часа 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего его знакомому ФИО6 и находясь совместно с последним на лестничной площадке 17-ого этажа 3 подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, Сергин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО6, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из правого заднего кармана надетых на ФИО6 джинсовых брюк тайно похитил принадлежащий ФИО6 смартфон марки «HTCDesireS» («Эйч Ти Си Дезире S»), IMEI: , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри картой памяти объемом 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, и СИМ-картой оператора связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и с наклеенной на дисплее защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергин А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Сергин А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

             Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Сергину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сергина А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Сергин А.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, возместил потерпевшему причиненный ущерб и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого, те обстоятельства, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, и, с учетом данных о личности Сергина А.В., характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Обсудив ст. 53 УК РФ суд не находит оснований для назначения данного дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Сергина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в один год осужденный Сергин А.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

             Возложить на осужденного Сергина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации.

             Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

             

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков