статья 228-1 часть 1



1-65/12      

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                     15 февраля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Новиковой О. В.,

защитника - адвоката Владимирского Н. Г. (удостоверение № 7800 и ордер № 164),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Новикова О. В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Новикова О. В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, 07 ноября 2011 года, примерно в 16-45 час, прибыла к <адрес> по <адрес> <адрес>, где гр-ка ФИО4, в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью приобретения психотропного вещества, передала Новиковой О. В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. 07 ноября 2011 года в период времени с 16-45 час до 17-00 час Новикова О. В., находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела за <данные изъяты> рублей психотропное вещество амфетамин, массой 0,08 грамма, после чего 07 ноября 2011 года, примерно в 17-00 час, во исполнение своего умысла и реализовывая его, вернувшись к ожидавшей ее возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, ФИО4, передала последней вышеуказанное психотропное вещество амфетамин, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а проданное ею психотропное вещество, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Новикова О. В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Новикова О. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Новиковой О. В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Новикова О. В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование Новиковой О. В. раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о назначении Новиковой О. В. наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Новикову О. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - психотропное вещество амфетамин, пустой шприц, стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы - уничтожить; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № , находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        З. В. Никиточкина