статья 228 часть 2



№1 - 90/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           29 февраля 2012 года

         Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Тарасова Д.В.,

защитника адвоката Гололобовой О.В., представившей удостоверение № 6553 и ордер № 259,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Тарасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

                Тарасов Д.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

               Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Тарасов Д.В. 11 января 2012г. примерно 22 часа 00 минут, находясь около выхода станции московского метрополитена «Новоясеневская», расположенного около <адрес> по <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 2,98гр., являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего, во исполнении своего преступного умысла, незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления указанный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 11 января 2012г. примерно в 23 часа 30 минут около подъезда <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 11 января 2012г. в 23 часа 40 минут в здании МВД России по району «Ясенево» г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Тарасов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

               Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Тарасову Д.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тарасова Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Тарасов Д.В. совершил тяжкое умышленное преступление. Вместе с тем, судимости он не имеет, в содеянном признался, раскаивается, активно способствовал раскрытию, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает, что Тарасов Д.В. имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, имеет родителей - пенсионеров на иждивении. Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени тяжести содеянного и смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасова Д.В. без отбывания наказания и, с учетом ст. 62 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Обсудив ст. 46 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Тарасова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Тарасов Д.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Тарасов Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться туда для регистрации.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,96гр., находящееся в камере хранения отдела МВД по району «Ясенево» г. Москвы по квитанции №75/с от 18.01.2012г. - уничтожить..

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков