статья 264 часть 3



1 - 47/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                        27 февраля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника в лице адвоката Данчука В.Л., представившего удостоверение № 1451 и ордер № 41,

обвиняемой Поливановой О.Н.,

потерпевшего Грачева С.В.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поливановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Поливанова О.П. виновна в том, что управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

            Так она, 13 октября 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, управляя в г. Москве личным автомобилем марки «Хонда Джаз» госномер , в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) не имея при себе водительского удостоверения, следуя по проезду между <адрес> пр-дом в направлении последнего у выезда с автостоянки, расположенной напротив <адрес>, не выполняя требования п. 1.3. ПДД РФ необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдала, внимательной и предупредительной к другим участникам движения не была. Нарушив п.8.1. Правил дорожного движения, стала применять маневр поворота налево, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации и возможность создания помехи другим участникам движения. Действуя в противоречии с требованиями п. 13.1. Правил дорожного движения, при повороте налево не уступила дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую она поворачивает. При выполнении указанных выше маневров, в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, выполняя поворот налево на <адрес> со стороны <адрес>, выбрала скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую часть справа налево относительно движения ее автомобиля пешехода ФИО6, которую она в состоянии была заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, не приняла возможные и своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, при указанных выше обстоятельствах совершила наезд на пешехода ФИО6, в результате данного дорожно-транспортного происшествия причинив ей телесные повреждения, повлекшие смерть: открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом правой теменной, правой височной и затылочной костей, массивное субарахноидальное кровоизлияние, кровь в желудочках головного мозга, обширные очаги корковой контузии обеих лобных и височных долей, кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа; кровоизлияния на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, в мягких тканях внутренней поверхности правой голени, правой ягодицы, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти. Обнаруженные повреждения составляют комплекс сочетанной травмы, которая по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Между обнаруженными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Нарушение Поливановой О.П. требований пунктов 1.3., 1.5., 2.1.1., 8.1., 10.1., 13.1. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО6.

           В судебном заседании подсудимая Поливанова О.П. полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Поливанова О.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенного ею преступления указаны правильно. В содеянном она раскаивается и сожалеет о случившемся, принося свои извинения потерпевшему.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное по ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела, предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший выразил свое согласие с особым порядком принятия судебного решения, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поливановой О.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении нетрудоспособную мать - инвалида 1 группы, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшему возместила, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание подсудимой не должно быть связано с лишением свободы. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же ходатайства трудового коллектива в котором работает подсудимая, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Поливанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поливановой О.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

           Меру пресечения Поливановой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                         Н.В.Журавлева