статья 161 часть 1



1-48/12             

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва         20 февраля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Петрова А. С.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 152),

представителя потерпевшего - Панина А. А.,

при секретаре - Исаевой А. Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Петров А. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Петров А. С. 24 октября 2011 года в 12-10 час, находясь в помещении магазина «Монетка» ООО «Инвестпроект» Универсам № 156, расположенном по адресу: Москва, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются явными для окружающих, взял со стеллажа готовой продукции две бутылки водки «Старая Марка кедровая», объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, не реагируя на законные требования сотрудницы магазина ФИО4, прекратить противоправные действия, с похищенным товаром скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров А. С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и представитель потерпевшего - Панин А. А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Петров А. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Петрова А. С. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Петров А. С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, суд приходит к выводу о назначении Петрову А. С. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Петрова А. С. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - початую бутылку водки «Старая Марка кедровая», объемом 0,5 л., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Коньково г. Москвы по акту № 22 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина