статья 228 часть 1



№1 - 112/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           28 февраля 2012 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Ефремова К.А.,

защитника адвоката Николаевой Е.Н., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 263,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Ефремова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

             Ефремов К.А. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             09 января 2012г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле станции метро «Новогиреево» в г. Москве, Ефремов К.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, сверток из белого полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,35гр., относящимся к крупному размеру, а также пять свертков из фольги с находящимися внутри спрессованными веществами растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, в виде пяти кусков, являющимися наркотическим средством - гашиш, общей массой 3,5гр., относящимся к крупному размеру, которые затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 10 января 2012г., когда примерно в 08 часов 00 минут, Ефремов К.А. будучи в состоянии наркотического опьянения, по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а указанные психотропное вещество и наркотическое средство в крупных размерах были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Ефремов К.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Ефремов К.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

             Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Ефремову К.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ефремова К.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропных веществ в крупном размере.

           В ходе дознания Ефремову К.А. проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой подсудимый страдает полинаркоманией (употребление каннабиноидов, психостимуляторов) и нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний нет. Суд доверяет данному заключению экспертов.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Ефремов К.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, что Ефремов К.А. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного и смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Ефремова К.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ефремова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в один год осужденный Ефремов К.А. не совершит новое преступлении и своим поведением докажет свое исправление.

             Возложить на осужденного Ефремова К.А.. обязанность пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации.

             Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательстве о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш, массой 2,5гр. и психотропной вещество - смесь массой 0,31гр., сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 34325 от 06.02.2012г., - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков