статья 161 часть 1



дело 1-29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                10 января 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Рябчикова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 2041,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябчикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 14 декабря 2007 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 26 ноября 2008 г. Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 29 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябчиков А.Ю. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Так он, 01 ноября 2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в торговом зале магазина «СССР» ЗАО «Альфа - Д», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя в целях обогащения и осознавая, что за его действиями наблюдает продавец магазина «СССР» ЗАО «Альфа - Д», взял с вешалки мужскую куртку темно коричневого цвета на молнии 28 - DZ5 (28 - ДэЗэт5), закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек без учета НДС в размере 18%, которую спрятал под куртку, одетую на нем, после чего не оплатив вышеуказанный товар, примерно в 13 часов 45 минут 01 ноября 2011 года вышел из торгового зала вышеуказанного магазина, миновав контрольно-кассовый узел и, не реагируя на законные требования продавца магазина «СССР» ЗАО «Альфа-Д» ФИО5 остановиться, покинул помещение магазина, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по адресу: <адрес>, примерно в 13 часов 55 минут 01 ноября 2011 года, был задержан сотрудниками полиции, и похищенная куртка у него была изъята. Своими действиями он (Рябчиков АЛО.) мог бы причинить ЗАО «Альфа - Д» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек

            В судебном заседании подсудимый Рябчиков А.Ю., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения преступления, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается.

             Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, представитель потерпевшего не возражал против особого порядка судебного разбирательства, выразив свое мнение в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проходит реабилитационную программу по восстановлению личности в АНО СЗОЖ «Здоровый регион», вину признал полностью и раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет хроническое заболевание - вирусный гепатит. Однако подсудимый ранее дважды судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, поэтому на основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Рябчикова А.Ю. рецидив преступлений и полагает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Рябчикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру процессуального принуждения Рябчикову А.Ю. изменить на меру пресечения - заключение под стражу. Взять Рябчикова А.Ю.под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания Рябчикову А.Ю. исчислять с 10 января 2012 года.

Вещественные доказательства: мужскую куртку темно коричневого цвета на молнии 28 - DZ5, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ЗАО «Альфа-Д» ФИО6, оставить по принадлежности у законного владельца - ЗАО «Альфа-Д».

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья:                                Н.В.Журавлева