Статья 159 Часть 4



1 - 15/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                       23 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника в лице адвоката Морозова И.С., представившего удостоверение № 10152 и ордер № 45,

подсудимой Горшковой Н.И.,

представителя потерпевшего ООО «Кристал-9» Жуковой О.С.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшковой Нины Ивановны, 07 февраля 1953 года рождения, уроженки Городищенского района, Черкасской обл., гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Горшкова Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

           Так она (Горшкова Н.И.), в неустановленное следствием время, но не позднее 09 ноября 2009 года, находясь по адресу: г.Москва, Шмитовский проезд, д.1, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием и обманув представителя ООО «Кристалл-9» Логачева П.В. относительно своих намерений и компетентности в оказании услуг по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Гарибальди, д.29, корп.4, и регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке, в действительности не имея намерений оказывать данные услуги, из корыстных побуждений, договорилась с представителем ООО «Кристалл-9» Логачевым П.В. о том, что последний передаст ей (Горшковой Н.И.) <данные изъяты> долларов США, а она (Горшкова Н.И.) в свою очередь до ДД.ММ.ГГГГ осуществит сбор и оформление документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес>, и регистрацию права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле нежилого здания по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой между ней (Горшковой Н.И.) и представителем ООО «Кристалл-9» ФИО10 договоренности, она (Горшкова Н.И.) из корыстных побуждений получила от представителя ООО «Кристалл-9» ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 00 коп. в счет частичной оплаты оказания услуг по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке до ДД.ММ.ГГГГ.Далее она (Горшкова Н.И.), воплощая в жизнь свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Кристалл-9», путем обмана и злоупотребления доверием, с целью сокрытия совершенного ею (Горшковой Н.И.) преступления и придания совершенным преступным действиям видимости гражданско-правовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, договорилась с генеральным директором ООО «СтройПроектЭксперт» ФИО11, неосведомленном о её (Горшковой Н.И.) преступном умысле, об изготовлении проектной документации частичной перепланировки помещения, расположенного по адресу: <адрес>, состоящей из следующих разделов: технического заключения «О состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>», ФИО2 пристраиваемого здания по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>, ФИО2 усиления балок покрытия здания по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>, за изготовление которых передала генеральному директору ООО «СтройПроектЭксперт» ФИО11, неосведомленному о её (Горшковой Н.И.) преступном умысле, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., а также, она (Горшкова Н.И.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленном следствие способом получила в различных учреждениях: ситуационный план М 1:2000 на нежилое помещение по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении инженерно-геодезических изысканий М 1:500 и нанесении красных линий для проектирования пристройки складского помещения к зданию на участке по адресу: <адрес>; техническое заключение на создание инженерно-топографического плана масштаба 1:500 (приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ); смету предварительную инженерно-геодезических изысканий М 1:500 (приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ); смету исполнительную инженерно-геодезических изысканий М 1:500 (приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ); диск с геоподосновой; счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ договора ; схему границ заказа заключения ГУП «Мосгоргеотрест» (приложение к договору ); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ за инженерно-геодезические изыскания М 1:500, 16 актов освидетельствования скрытых работ в пристраиваемом здании по адресу: <адрес>; ответ на обращение из УГПН Главного ФИО5 МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В действительности указанные выше проектная документация и документы не являются необходимыми для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку согласно п.14 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов является реконструкцией объектов капительного строительства. Согласно п.12 ст.47 Градостроительного Кодека РФ - «в состав проектной документации объектов капитального строительства, включаются следующие разделы: пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка; архитектурные решения; конструктивные и объемно-планировочные решения; сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений; ФИО2 организации строительства объектов капитального строительства; ФИО2 организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства); перечень мероприятий по охране окружающей среды; перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки соответствующей проектной документации); смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.». Согласно п.1 ст.16 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в <адрес>» - «проектная документация для строительства, реконструкции разрабатывается в соответствии с требованиями акта разрешенного использования территории, градостроительных и строительных нормативов и правил, утвержденных застройщиком (заказчиком) задания, включающим исходные данные и условия проектирования, представляемые уполномоченными органами надзора, органами исполнительной власти, эксплуатационными организациями, а также соответствующим органом местного самоуправления.». В соответствии с п.3 ст. 16 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в <адрес>» - «проектная документация подлежит обязательному согласованию (получению заключений) органом архитектуры и градостроительства <адрес>, уполномоченным органом исполнительной власти <адрес> в области природопользования и охраны окружающей среды, органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора в <адрес>.». В соответствии с п.4 ст. 16 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в <адрес>» - «проектная документация подлежит обязательной государственной вневедомственной экспертизе, а в случаях, установленных законодательством, государственной экологической экспертизе. В случаях, установленных законодательством, в органы государственной экспертизы должны быть представлены сведения об информировании граждан и проведении общественного обсуждения ФИО2». В соответствии с п.6 ст. 16 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в <адрес>» - «…Данные об утвержденной проектной документации регистрируются органом архитектуры и градостроительства <адрес> в государственном градостроительном кадастре <адрес>, представляются в органы архитектуры и градостроительства <адрес> в соответствующие территориальные органы исполнительной власти <адрес>, орган местного самоуправления.». В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона № 122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - «право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.». В соответствии с п.4 ст.25 Федерального закона № 122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - «В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.» ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено она (Горшкова Н.И), во исполнение своего преступного умысла, находясь возле нежилого здания по адресу: <адрес>, продолжая вводить в заблуждение представителя ООО «Кристалл-9» ФИО10 относительно своих намерений и компетентности в оказании услуг по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке, согласно ранее достигнутой между ней (Горшковой Н.И.) и представителем ООО «Кристалл-9» ФИО10 договоренности, получила от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 614 374 рубля 00 коп., в счет полной оплаты за оказание услуг по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем она (Горшкова Н.И.) взятые на себя перед представителем ООО «Кристалл-9» ФИО10 обязательства по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке не выполнила, денежные средства представителю ООО «Кристалл-9» ФИО10, не вернула, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, она (Горшкова Н.И.) совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Кристалл-9» в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 00 коп. и в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля 00 коп., чем причинила ООО «Кристалл-9» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 коп., что является особо крупным размером,            

             В судебном заседании подсудимая Горшкова Н.И. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что с 2005 года по 2011 года она работала в качестве индивидуального предпринимателя и предоставляла различные посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом, а именно: консультирование клиентов по вопросам касающихся сделок с имуществом, перепланировок, переустройства, по сбору, сдачи и получению в компетентных государственных органах необходимых документов и услуги аналогичного характера. Примерно в начале октября 2009 года ей позвонил ее знакомый ФИО15, который предложил ей оказать услуги по надлежащему оформления незаконно возведенной постройки принадлежавшей ООО «Кристалл-9», расположенной по адресу: <адрес>. Она(Горшкова Н.И.) пояснила, что ей необходимо посмотреть все документы, касающиеся данного помещения. Через несколько дней она встретилась с Нагорным, с которым были Логачев и Маринин, которые предъявили ей уставные документы ООО «Кристалл-9» и поэтажный план помещения с незаконной пристройкой, которые она забрала чтобы ознакомится. Через несколько дней Логачев привез ей домой договоры аренды на помещение и договорами аренды земли, она ознакомившись с документами и посоветовавшись со специалистами в данной области, согласилась заняться оформлением и сбором документов, необходимых для оформления и регистрации прав собственности на незаконную пристройку. ФИО10 позвонил ей (Горшковой Н.И.) и предложил встретится. Встреча проходила в продуктовом магазине «ИФИО16», расположенном по адресу: <адрес>, в котором она (Горшкова Н.И.) работала в качестве директора. На встрече она объяснила, что работа предстоит огромная по надлежащему оформлению и нужно заказать проектную документацию на пристройку и проходить согласования по инстанциям а именно: МЧС, Санэпидемстанция, Москомархитектуры, регламентную комиссию, Мостонельстрой и прочие, а так же пояснила, что для получения данных документов необходимы денежные средства, сумму она не уточняла. ФИО10 совместно с ФИО12, приехал к ней в продуктовый магазине «ИФИО16», расположенный по адресу: <адрес>, и передали ей 50 000 долларов США, уточнив при этом достаточно ли пока данных денег для заказа проектной документации на что она пояснила, что денег хватит. О получении данных денежных средств она написала расписку. Выполняя взятые на себя обязательства по сбору необходимых документов для регистрации незаконной пристройки ООО «Кристал-9», она (Горшкова Н.И.) обратилась ООО «СтройПроектЭксперт», с целью заказа проектной документации на данный объект недвижимости, и заказала генеральному директору данного Общества ФИО11 изготовление самого ФИО2. ФИО11, пояснил ей, что необходим выезд с инженерами на объект. Она (Горшкова Н.И.) совместно с ФИО11 выехали на объект, расположенный по адресу: <адрес>, где произвели замеры данного объекта. Она заказала Балашову всю проектную документацию на данный объект, которая включала в себя: техническое заключение о состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 пристройки этого здания, ФИО2 пристройки усиления балок покрытия здания. Через некоторое время ФИО11 сообщил, что проектная документация на объект будет стоить <данные изъяты> рублей, однако данная сумма ее не устроила и они с ФИО11 договорились о сумме в размере <данные изъяты> рублей. Она (Горшкова Н.И.) передала последнему данную сумму за изготовление проектной документации, но ФИО11 выдал ей (Горшковой Н.И.) квитанцию только на <данные изъяты> рублей. Примерно в середине ноября 2009 года ООО «Кристалл-9» выдало на ее (Горшковой Н.И.) имя доверенность на представление интересов данного Общества в государственных организациях. Она(Горшкова Н.И.) на основании запросов ООО «Кристалл-9» обращалась в <адрес> Черемушки с целью получения ситуационного плана на объект, расположенный по адресу: <адрес>. В этот период времени, она (Горшкова Н.И.) обращалась в МЧС, Санэпидемстанцию, Москомархитектуры, регламентную комиссию, Мостонельстрой и иные государственные организации с целью получения справок на объект расположенный по вышеуказанному адресу, которые она получила в феврале 2010 года. В это же время к ней в магазин приехали ФИО12 и ФИО13, которые попросили ее (Горшкову Н.И.) предоставить им собранные ею ранее документы. Она (Горшкова Н.И.) предоставила им ФИО2, техническое заключение, дополнительный ФИО2 на усиление крыши, акты на скрытые работы, заключение МЧС, заключение Санэпидемнадзора, договор и диск с геоподосновой, ситуационный план, ответ на письменное обращение в префектуру ЮЗАО <адрес>, кадастровый паспорт на земельный участок. ФИО12 сказал, что ФИО13 будет помогать ей(Горшковой Н.И.). Она сообщила ФИО13, что необходимо письменное обращение ООО «Кристалл-9» в ФИО5 архитектуры <адрес>, на что ФИО13 согласилась предоставить данное письмо и подготовив данное письмо они в ФИО5 архитектуры <адрес> получили письмо с резолюцией о назначении проведения регламентной комиссии, копию которого получила на руки ФИО13 По результатам рассмотрения регламентной комиссией должно было быть выдано заключение, однако оно не было выдано, поскольку ООО «Кристалл-9» не предоставило цветные эскизы, которые должны были быть изготовлены и предоставлены ФИО13 на регламентную комиссию. ДД.ММ.ГГГГ ей (Горшковой Н.И.) позвонила ФИО13 и попросила передать все оставшиеся собранные документы. Она (Горшкова Н.И.) встретилась с ФИО13, которой передала следующие документы: диск с геоподосновой; ситуационный план; выписка из ЕГРП на основное здание; письмо - обращение с отметкой Префектуры от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт на земельный участок; договор и счет на геоподоснову; счет на ситуационный план; геоподноснова калька М:500; пакет нотариально заверенных регистрационных документов ООО «Кристалл-9», заключение Госпожнадзора на перепланировку; акты на скрытые работы, при получении данных документов ФИО13 была составлена расписка в их получении, в которой она (Горшкова Н.И.) расписалась. Представителям ООО «Кристалл-9» какую-либо заведомо ложную информацию о ее возможностях получения документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>. она (Горшкова Н.И.) не сообщала, представителям ООО «Кристалл-9» было пояснено, что имеется возможность собрать документы необходимые для регистрации на объект прав собственности. Деньги с сумме 20000 долларов США ей привозил Нагорный, который отдал ей только 10 тысяч долларов САШ, а остальные 10 тысяч забрал, пояснив, что это оплата его посреднических услу<адрес> писала Логачеву расписки о получении <данные изъяты> долларов США, зачем она написала такую расписку, пояснить не может. Почему не заключала с Балашовым и ООО «Кристал-9» договоров на оказание услуг, так же передав Балашову деньги в сумме полтора миллиона рублей за составление проектной документации получила от него корешок приходно-кассового ордера на меньшую сумму, пояснить не может.

            Суд, выслушав подсудимую, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

             Так допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО10 суду показал, что на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной ему генеральным директором ФИО14, он уполномочен представлять интересы ООО «Кристалл -9», в правоохранительных органах. В начале ноября 2009 года к нему обратился его знакомый - ФИО12, который просил его принять участие в решении юридической проблемы, а именно: в сборе и оформлении документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, принадлежащего ООО «Кристал-9» и расположенного по адресу: <адрес>, и последующей регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке. ФИО12 пояснил, что Префектурой ЮЗАО к ООО «Кристал-9» в арбитражный суд подан иск о сносе данной самовольной пристройки, но в настоящее время производство по иску в марте 2009 года приостановлено. Иски, поданные ООО «Кристалл-9» летом 2009 года по данному объекту («Об удовлетворении требований о признании решения Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, п.24, п.п.1» и «О признании права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>») были проиграны и руководство ООО «Кристалл-9» в настоящее время намерено узаконить данную пристройку, чтобы исключить сам объект спора. Он(Логачев) пояснил ФИО12, что необходимых знаний и опыта работы в в данной сфере у него нет, и отказался браться за такую работу. ФИО12 попросил его узнать среди своих знакомых, нет ли человека, который может выполнить данную работу, на что он(Логачев) согласился. Его знакомый ФИО15 посоветовал ему обратиться по вопросу надлежащего оформления государственной регистрации самовольной постройки к Горшковой Н.И., при этом ФИО15 пояснил, что Горшкова Н.И. обладает необходимыми знаниями и возможностями, для того чтобы успешно провести работу по «узакониванию» самовольной постройки. Он встретился с Горшковой Н.И. возле ее магазина, расположенного по адресу: <адрес>., объяснил ней подробности проблемы возникшей у ООО «Кристал-9» и Горшкова Н.И. заверила его, что обладает необходимыми знаниями и возможностями, для того чтобы успешно провести работу по оформлению надлежащим образом самовольной постройки, расположенной по адресу:<адрес>, подготовит все необходимые документы для получения положительного решения Межведомственной комиссии ЮЗАО по перепланировке (далее МВК) до ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем на основании этого, получит Свидетельство о собственности ООО «Кристалл-9» на данную пристройку до ДД.ММ.ГГГГ Об сообщил, Горшковой Н.И., что в настоящий момент в арбитражном суде находится иск Префектуры ЮЗАО о сносе данной самовольной пристройки и производство по делу в марте 2009 года было приостановлено, так же сообщил, ранее подаваемые Обществом иски были проиграны. Он показывал Горшковой Н.И. копию решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу «О признании права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>». Горшкова Н.И. прочитала указанное выше решение и сказала, что это все «ерунда», ООО «Кристалл-9» действовали неправильно, она знает, как все правильно и юридически грамотно оформить, в связи с чем, данное решение суда препятствием для надлежащего оформления объекта недвижимости, расположенного по вышеуказанному адресу не является. Также Горшкова Н.И. пояснила, что подобного рода оформлением объектов недвижимости она занималась не один раз, в том числе и при наличии судебных решений, что у нее есть все необходимые знания и навыки, т.к. она работала в Департаменте имущества <адрес> и подробно знает всю юридическую процедуру оформления и прохождения необходимых для «узаконивания» документов. В связи с чем, компетентность Горшковой Н.И. в данных вопросах не вызвала у него сомнений. Свою работу ФИО16 оценила в <данные изъяты> долларов США. Для начала работы по оформлению надлежащим образом объекта недвижимости Горшкова Н.И. затребовала 50 000 долларов США, а через месяц еще <данные изъяты> долларов США и копии документов ООО «Кристал-9» по зданию. Он в свою очередь, в ходе телефонного разговора, сообщил обо всем этом ФИО12, который сообщил об этом генеральному директору ФИО14 Тот, в свою очередь согласился поручить данную работу Горшковой Н.И. и оплатить затребованные последней денежные средства, а именно <данные изъяты> долларов США, а через месяц <данные изъяты> долларов США. Как ему известно, со слов ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Кристалл-9» генеральный директор ФИО14 по расходному ордеру , передал ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., что на тот момент по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> долларов США для последующей передаче Горшковой Н.И. за оказание услуг по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> последующую регистрацию права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке. Также ФИО17 передал ФИО12 копии документов, затребованных Горшковой Н.И. для работы и доверенность, выданную генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО17 на его(Логачева) имя, согласно которой он мог представлять интересы Общества в вопросах, касающихся сбора и оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, и последующей регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке. Также он мог привлекать третьих лиц для сбора и оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на данную постройку и последующей регистрации права собственности на нее в установленном законом порядке, с правом передачи денежных средств за оказание вышеуказанных услуг третьим лицом, в данном случае третьими лицами являлась Горшкова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО10) возле банка «Союз», расположенного по адресу: <адрес> своем автомобиле, получил от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, копии документов, затребованных Горшковой Н.И. и доверенность выданную генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО17 на его имя. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО10), находясь возле офиса ООО «Кристаалл-9», расположенного по адресу: <адрес> полученные от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США передал Горшковой Н.И, о чем последняя написала ему собственноручно расписку. Вместе с деньгами Горшковой Н.И. передавались документы ООО «Кристалл-9», которые Горшкова Н.И. затребовала для работы и доверенность от ООО «Кристалл» на имя Горшковой Н.И., образец которой сама Горшкова Н.И. и написала. Примерно в середине декабря 2009 года Горшкова Н.И. сообщила ему, о том, что ей срочно необходимы <данные изъяты> долларов США, мотивируя это тем, что ей необходимы денежные средства для согласований, каких именно и с кем Горшкова Н.И. ему не поясняла. Кроме того, поскольку с Горшковой Н.И. имелась устная договоренность о том, что через месяц от получения первой суммы денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, Горшковой Н.И. будет предоставлено еще <данные изъяты> долларов США, ФИО14 согласился оплатить затребованную Горшковой Н.И. сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО12 для Горшковой Н.И. денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО10) находясь возле офиса ООО «Кристалл-9», расположенного по адресу: <адрес>, передал полученные от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США Горшковой Н.И. Расписка на получение денежных средств в размере 20 000 долларов США Горшковой Н.И. не составлялась, по причине отсутствия бумаги. Между ним и Горшковой Н.И. была достигнута договоренность о составлении расписки последней на получение вышеуказанных денежных средств после новогодних праздников. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Горшковой Н.И. была написана новая расписка в получении денежных средств на всю сумму <данные изъяты> долларов США, за оказание услуг по оформлению документов на объект недвижимости расположенный по адресу: <адрес> согласование проектной документации (МЧС, Санипедемстанции <адрес>). При этом первую расписку от ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Н.И. порвала в его присутствии. До ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Н.И. изображала «бурную деятельность» по подготовке документов для прохождения МВК, требуя от ООО «Кристалл-9» подготовки различных копий документов и писем, уверяя что МВК состоится, называя каждый раз новую дату. Так продолжалось и весь январь и февраль 2010 года. В течение этого времени было выяснено, что на самом деле самовольную постройку оформить надлежащим образом (узаконить) через МВК нельзя в принципе, по причине того что, в январе 2010 года Арбитражный суд <адрес> возобновил производство по делу о сносе данной самовольной пристройки по иску Префектуры ЮЗАО. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд <адрес> вынес решение о принудительном сносе пристройки, расположенной по адресу: <адрес>, и поскольку все оговоренные сроки прошли, а со стороны Горшковой Н.И. не было произведено никаких действий по решению данного вопроса, за исключением обещаний что все будет хорошо и получения некоторых второстепенных, незначительных документов, совершенно не решающих проблему «узаконивания» пристройки он (ФИО10) понял, что Горшкова Н.И их обманула. Горшкова Н.И. никакой работы не сделала, и сделать не могла, а денежные средства просто присвоила, а своими некомпетентными действиями ввела в заблуждение ООО «Кристалл-9», лишив его возможность в правильном, законном порядке своевременно получить всю разрешительную документацию. Примерно в начале апреля 2010 года он (ФИО10) совместно с ФИО12 приехал в продуктовый магазин, где располагался «офис» Горшковой Н.И. по адресу: <адрес>, что бы обсудить с Горшковой Н.И. возврат денежных средств за неоказание ею услу<адрес> в ходе разговора Горшкова Н.И. стала кричать, и обвинять их в том, что они пытаются вымогать у нее денежные средства и пообещала обратиться с заявлением в правоохранительные органы. После этого они поняли, что Горшкова Н.И. обманула их, никакой работы она не сделала и сделать не могла, а денежные средства похитила путем обмана. В результате чего, руководством ООО «Кристалл-9» было принято решение о направлении заявления в правоохранительные органы в отношении мошеннических действий Горшковой Н.И.

              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что Генеральный директор ООО «Кристалл-9» ФИО14 поинтересовался, не может ли он(Маринин) оказать помощь в получении пакета документов на самовольно построенный объект, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «Кристалл-9», то есть надлежаще оформить и узаконить данную самовольную постройку. ФИО14 пояснил, что производство по делу о сносе данной самовольной пристройки по иску Префектуры ЮЗАО от марта 2009 года было приостановлено, а иски о признании права собственности на вышеуказанное помещение, поданные ООО «Кристал-9» летом 2009 года были проиграны. Руководство ООО «Кристалл-9» приняло решение узаконить данную пристройку и таким образом рассчитывало исключить сам объект спора. Он (ФИО12) пояснил ФИО14, что опыта работы в подобной сфере у него нет, необходимых знаний в данной сфере тоже. Браться за такую работу он отказался. Тогда ФИО14 попросил его узнать среди своих знакомых, нет ли человека, который может выполнить данную работу. Он (ФИО12) обратился с данным вопросом к ФИО10, оказывающему юридические услуги в качестве индивидуального предпринимателя. ФИО10 также сообщил ему, что не обладает необходимыми для этого опытом и знаниями, поскольку не является специалистом в этой области. Однако по его просьбе ФИО10 пообещал найти подобного специалиста. ФИО10, сообщил ему, что его знакомый посоветовал обратиться к Горшковой Н.И. Со слов ФИО10, ему стало известно что последний встретился с Горшковой Н.И. и она заверила его, что обладает необходимыми знаниями и возможностями, для того чтобы успешно провести работу по оформлению надлежащим образом объекта недвижимости (самовольной постройки), расположенной по адресу:<адрес> путем подготовки всех необходимых документов и получения положительного решения Межведомственной комиссии ЮЗАО по перепланировке (далее МВК) до ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем на основании этого, получить Свидетельство о собственности ООО «Кристалл-9» на данную пристройку до ДД.ММ.ГГГГ При этом компетентность Горшковой Н.И. в данных вопросах не вызвала у Логачева сомнений. ФИО10 так же сообщил, что свою работу ФИО16 оценила в <данные изъяты> долларов США. Для начала работы по оформлению данной самовольной постройки Горшкова Н.И. затребовала <данные изъяты> долларов США, а через месяц еще <данные изъяты> долларов США и копии документов ООО «Кристалл-9» по зданию, расположенному по вышеуказанному адресу. Он (ФИО12) в свою очередь сообщил обо всем этом ФИО14, который в свою очередь согласился поручить данную работу Горшковой Н.И. и оплатить затребованные последней денежные средства, а именно <данные изъяты> долларов США двумя траншами в <данные изъяты> долларов США, а через месяц <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ9 года он(Маринин) в офисе ООО «Кристалл-9», от генерального директора данного Общества ФИО14 по расходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп. для последующей передачи Горшковой Н.И. за оказание услу<адрес> он (ФИО12) получил копии документов, затребованных Горшковой Н.И. для работы и доверенность, выданную генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО14 на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО12) возле банка «Союз», расположенного по адресу: <адрес> автомобиле, принадлежащем ФИО10 передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, приобретенные им в различным обменных пунктах <адрес> на рублевые денежные средства, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Кристалл-9», копии документов, затребованных Горшковой Н.И. и доверенность, выданную генеральным директором ООО «Кристалл-9» на имя ФИО10 Со слов ФИО10 ему (ФИО12) стало известно, что в тот же день, ФИО10 передал полученные от него денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США Горшковой Н.И, в чем последняя написала ФИО10 собственноручно расписку. Вместе с деньгами Горшковой Н.И. передавались документы ООО «Кристалл-9», которые Горшкова Н.И. затребовала для работы и доверенность от ООО «Кристалл» на имя ФИО33, образец которой сама ФИО33 и написала. В середине декабря 2009 года Горшкова Н.И. сообщила ФИО10, о том, что ей срочно необходимы <данные изъяты> долларов США, мотивируя это тем, что ей необходимы денежные средства для каких-то согласований, и в случае не предоставления ей денег она ничего делать не будет. Поскольку в кассе ООО «Кристал-9» в тот момент денег не было, ему (ФИО12) пришлось, по просьбе ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ передать ФИО10 для Горшковой Н.И. свои денежные средства в размере 20 000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО12) передал Логачеву денежные средства в размере 20 000 долларов США, для последующей передачи Горшковой Н.И. Со слов ФИО10 ему (ФИО12) стало известно, что в тот же день, ФИО10 передал полученные денежные средства в размере 20 000 долларов США Горшковой Н.И.. Горшковой Н.И. была написана новая расписка в получении денежных средств на всю сумму <данные изъяты> долларов США. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ были получены в кассе ООО «Кристал-9» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., в качестве возмещения переданных им ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 для Горшковой Н.И. Далее Горшкова Н.И. до ДД.ММ.ГГГГ изображала «бурную деятельность» по подготовке документов для прохождения МВК, требуя от ООО «Кристалл-9» подготовки различных копий документов и писем, уверяя, что МВК состоится, называя каждый раз новую дату. Так продолжалось и весь январь и февраль 2010 года. В течении этого времени стало известно, что на самом деле самовольную постройку оформить надлежащим образом (узаконить) через МВК нельзя, по причине того что самовольная пристройка являлась реконструкцией здания, а не его перепланировкой, и в январе 2010 Арбитражный суд <адрес> возобновил производство по делу о сносе вышеуказанной самовольной пристройки по иску Префектуры ЮЗАО. Примерно в конце января - начале февраля 2010 года он с ФИО10 пришли к Горшковой Н.И., для того чтобы попросить вернуть денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США полученные Горшковой Н.И. при вышеуказанных обстоятельствах. Однако, Горшкова Н.И. заявила, что она, как и обещала ранее предоставит Свидетельство о собственности на самовольную пристройку ООО «Кристалл-9» до ДД.ММ.ГГГГ, но только не через решение МВК как обещала ранее (и которого как им стало уже понятно и быть не могло), а путем заключения в суде Мирового Соглашения с Префектурой ЮЗАО, о чем Горшкова Н.И. по ее словам уже договорилась с кем-то из Префектуры, с кем именно последняя не поясняла. Горшкова Н.И. потребовала предоставить на ее имя доверенность от ООО «Кристалл-9» на представление интересов данного Общества в Арбитражном суде <адрес>. Доверенность была ей предоставлена и Горшкова Н.И. представляла интересы ООО «Кристалл-9» в судебном процессе в феврале-марте 2010 года. Горшкова Н.И. просила его до судебного заседания арендовать ячейку в банке, так как ей необходимо кому-то показать договор аренды ячейки для успешного решения вопроса в суде. Он (ФИО12) выполнил ее условие и арендовал вместе с ней ячейку, отдав ей экземпляр договора, и уехала. В ходе судебных заседаний Горшкова Н.И., в котором он(ФИО12) присутствовал, заявляла о якобы готовившемся Мировом Соглашении с Префектурой ЮЗАО по данному вопросу. Однако юрист Префектуры ЮЗАО в ходе судебных заседаний заявлял, что ему ничего об этом не известно. Горшкова Н.И. проявила свою полную несостоятельность в юридических вопросах, невпопад отвечая на вопросы судьи и невнятно поясняла о Мировом Соглашении. Однако никакого Мирового соглашения с Префектурой ЮЗАО заключено не было. В итоге судом было принято решение о сносе объекта недвижимости (самовольной пристройки), расположенного по вышеуказанному адресу. Он (ФИО12) сообщил Горшковой Н.И., что до ДД.ММ.ГГГГ она должна вернуть денежные средства, полученные от ООО «Кристал-9» в размере <данные изъяты> долларов США. Однако, Горшкова Н.И. заявила, что еще ничего не потеряно, она подаст апелляцию и в это время получит Свидетельство о Собственности «более коротким способом» каким именно Горшкова Н.И не пояснила и до ДД.ММ.ГГГГ Горшковой Н.И. ничего так и не было сделано. Он (ФИО12) и ФИО10 обращались к Горшковой Н.И. с просьбой о возврате 70 000 долларов США. В ответ на это Горшкова Н.И. стала кричать, что они пытаются вымогать у нее денежные средства и пообещала обратиться с заявлением в правоохранительные органы. После чего Горшкова Н.И. уехала на Украину, в связи, с чем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, пришлось подавать им чтобы не пропустить процессуальный срок. ДД.ММ.ГГГГ он с намерением забрать находившиеся у ФИО33 документы ООО «Кристалл-9», взяв с собой диктофон, с целью фиксации разговора с Горшковой Н.И., а так пригласив для разговора ФИО13 в качестве консультанта, приехал к ФИО33 в магазин. ПосколькуФИО13 является компетентным ФИО6 в вопросах градостроительства и регистрации прав собственности на строительные объекты, он попросил её помочь ему объективно разобраться в сложившейся ситуации, поскольку, по его мнению, Горшкова Н.И. будучи совершенно некомпетентной в данных вопросах, пыталась выпутаться из ситуации, не возвращая крупной суммы денежных средств. В ходе разговора с ФИО33, стало понятно, что ФИО33 совершенно не компетентна в вопросе надлежащего и законного оформления в собственности ООО «Кристал-9» объекта недвижимости. Поскольку в момент этой встречи у Горшковой Н.И не оказалось с собой никаких документов, то ФИО33 в последствии встречалась с с ФИО13 и передала ей все имеющиеся документы, ознакомилась с которыми ФИО13 сообщила, что ни один из переданных ей Горшковой Н.И. документов не мог приблизить решение вопроса «об узаконивании» пристройки. Горшкова Н.И. никакой работы не сделала, и сделать не могла, а денежные средства похитила. Горшкова Н.И. нанесла ущерб ООО «Кристалл-9» присвоив денежные средства в размере 70 000 долларов США, а также своими некомпетентными действиями ввела в заблуждение ООО «Кристалл-9», лишив его возможность в правильном, законном порядке своевременно получить всю разрешительную документацию и избежать сноса пристройки, которая в последствии по решению суда была снесена.

              Свидетель ФИО14 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является генеральным директором ООО «Кристалл-9». С 1997 года ООО «Кристалл-9» является собственником помещения площадью 612,5 кв.м., расположенного по адресу:<адрес>. Примерно 2001 году на территории хозяйственного двора прилегающего к зданию и находящегося в аренде у ООО «Кристалл-9» была возведена пристройка общей площадь примерно 700 кв.м. В 2005 году комиссия Префектура ЮЗАО <адрес> вынесла предписание об узаконивании незаконно-возведенной постройки, в связи, с чем ранее предыдущим руководством ООО «Кристалл-9» предпринимались действия по надлежащему оформлению незаконно возведенной постройки, расположенной по адресу: <адрес>. В начале ноября 2009 года он как генеральный директорООО «Кристалл-9» обратился в ООО «Кофас Рус Сервис Компани» к ФИО12 с вопросом о возможности оказания услуг, а именно: получение пакета документов на самовольно построенный объект, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Кристалл-9», то есть надлежащее оформление самовольной постройки. Поскольку в тот момент в ноябре 2009 года производство по делу о сносе данной самовольной пристройки по иску Префектуры ЮЗАО от марта 2009 года было приостановлено, а дела по искам поданным ООО «Кристалл-9» летом 2009 года о признании права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес> были проиграны, им было решено исключить сам объект спора узаконив данную пристройку. ФИО12 пояснил ему (ФИО14), что опыта работы в подобной сфере у него и ООО «Кофас Рус Сервис Компани» нет и необходимых знаний в данной сфере тоже. Браться за такую работу ФИО12 отказался. Тогда он (ФИО14) попросил ФИО12 найти человека, который может выполнить данную работу. В начале ноября 2009 года ФИО12, сообщил ему, что его деловому партнеру ФИО10 посоветовали обратиться к Горшковой Н.И. ФИО10 встречался с Горшкова Н.И. и последняя заверила его, что обладает необходимыми знаниями и возможностями, для того чтобы успешно провести работу по оформлению надлежащим образом объекта недвижимости (самовольной постройки), расположенной по адресу:<адрес> путем подготовки всех необходимых документов и получения положительного решения Межведомственной комиссии ЮЗАО по перепланировке (МВК) до ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем на основании этого, получить Свидетельство о собственности ООО «Кристалл-9» на данную пристройку до ДД.ММ.ГГГГ Свою работу ФИО16 оценила в <данные изъяты> долларов США. Разделив выплаты на две части, первоначально затребовав <данные изъяты> долларов США, а через месяц еще <данные изъяты> долларов США и копии документов ООО «Кристал-9» связанных со зданием расположенном по вышеуказанному адресу. Он в свою очередь, согласился поручить данную работу Горшковой Н.И. и оплатить затребованные последней <данные изъяты> долларов США по вышеуказанному графику выплат. Однако поскольку в тот момент ООО «Кристалл-9» не обладал данными наличными денежными средствами, а именно затребованной Горшковой Н.И. суммой в размере <данные изъяты> долларов США, он обратился за финансовой помощью к одному из учредителей ООО «Кристалл-9» ФИО18, а ФИО18 как учредитель ООО «Кристалл-9» обратилась к своему мужу ФИО19, с просьбой о предоставлении данных денежных средств в размере 70 000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ООО «Кристалл-9» в его лице был заключен договор займа в размере <данные изъяты> долларов США. На основании данного договора займа ФИО19 в кассу ООО «Кристалл-9» были внесены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп.,по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, что на тот момент по курсу ЦБ РФ эквивалентно 50 000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Кристалл-9» он (ФИО14) как генеральный директор по расходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, передал ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., что на тот момент по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> долларов США для последующей передачи Горшковой Н.И. за оказание услуг последней, в целях сбора и оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания расположенного по адресу: <адрес> последующей регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке.Также он передал ФИО12 копии документов, затребованных Горшковой Н.И. для работы и доверенность, выданную им как генеральным директором ООО «Кристалл-9» на имя ФИО10, согласно которой ФИО10 мог представлять интересы Общества в вопросах, касающихся сбора и оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку и последующей регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке. Также ФИО10 мог привлекать третьих лиц для сбора и оформления документов, с правом передачи денежных средств за оказание вышеуказанных услуг третьим лицам, в данном случае третьим лицом являлась Горшкова Н.И. Насколько ему известно, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 передал ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, и копии документов затребованных Горшковой Н.И., а ФИО10 в свою очередь передал деньги Горшковой Н.И, о чем последняя написала ФИО10 собственноручно расписку, а та к же передал ей документы ООО «Кристалл-9», которые Горшкова Н.И. затребовала для работы и доверенность от ООО «Кристалл-9» на имя ФИО33, образец которой сама Горшкова Н.И. и написала. В середине декабря 2009 года Горшкова Н.И. сообщила ФИО10, о том, что ей срочно необходимы <данные изъяты> долларов США, мотивируя это тем, что ей необходимы денежные средства для согласований. Ему(Пархоменко) пришлось ДД.ММ.ГГГГ попросить ФИО12 передать ФИО10 для Горшковой Н.И. пока свои денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, с последующей их компенсацией со стороныООО «Кристалл-9» по причине того, что ФИО19 в тот момент находился в отъезде. ФИО12 передал ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, для последующей передачи Горшковой Н.И. В тот же день, ФИО10 передал полученные от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США Горшковой Н.И. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ООО «Кристалл-9» в его лице был заключен договор займа в размере эквивалентным <данные изъяты> долларов США. На основании данного договора займа ФИО19 в кассу ООО «Кристалл-9» были внесены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, что на тот момент по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> долларов США. Данные деньги были получены ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Кристалл-9», по расходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве возмещения переданных им ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 для Горшковой Н.И. До ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Н.И. изображала «бурную деятельность» по подготовке документов для прохождения МВК, требуя от ООО «Кристалл-9» подготовки различных копий документов и писем, уверяя, что МВК состоится, называя каждый раз новую дату. Так продолжалось и весь январь 2010 и почти весь февраль 2010. В течение этого времени они выяснили, что на самом деле самовольную постройку оформить надлежащим образом (узаконить) через МВК нельзя в принципе, а в январе 2010 Арбитражным судом <адрес> было возобновил производство по делу о сносе данной самовольной пристройки по иску Префектуры ЮЗАО. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд <адрес> вынес решение о принудительном сносе пристройки, и поскольку все оговоренные сроки прошли, а со стороны Горшковой Н.И. не было произведено ни каких действий по решению данного вопроса, за исключением обещаний, что все будет хорошо и получения некоторых второстепенных, незначительных документов, совершенно не решающих проблему «узаконивания» пристройки он понял, что Горшкова Н.И их обманула. Горшкова Н.И. никакой работы не сделала, а денежные средства похитила. Горшкова Н.И. нанесла ущерб ООО «Кристалл-9» присвоив денежные средства Общества в размере <данные изъяты> долларов США, а также своими некомпетентными действиями ввела в заблуждение ООО «Кристалл-9», лишив его возможности в законном порядке своевременно получить всю разрешительную документацию и предотвратить снос данной пристройки, которая была снесена на основании вступившего в законную силу решения суда.

          Свидетель ФИО19 показал, что с 2006 года по настоящее время он является генеральным директором ОАО «РОСФАРМАЦИЯ». Примерно с 2006 года его супругаФИО18, является одним из учредителей ООО «Кристалл-9». Как ему стало известно от своей супруги ФИО18, примерно 2001 году на территории хозяйственного двора прилегающего к зданию и находящегося в аренде у ООО «Кристалл-9» была возведена пристройка общей площадь примерно 700 кв.м. В 2005 году комиссия Префектуры ЮЗАО <адрес> вынесла предписание об узаконивании незаконно возведенной постройки, в связи, с чем ранее генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО20предпринимались действия по надлежащему оформлению незаконно возведенной постройки, расположенной по адресу: <адрес>. В 2009 году генеральным директоромООО «Кристалл-9» ФИО14 были продолжены действия по надлежащему оформлению незаконно возведенной постройки, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с чем, примерно в начале ноября 2009 года генеральный директорООО «Кристалл-9» ФИО14 обратился в ООО «Кофас Рус Сервис Компани», а именно к ФИО12 являющемуся руководителем коммерческого отдела по <адрес> и московскому региону с вопросом о возможности оказания услуг, а именно: получение пакета документов на самовольно построенный объект, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Кристалл-9», т.е., надлежащее оформление самовольной постройки. Поскольку в тот момент в ноябре 2009 года производство по делу о сносе данной самовольной пристройки по иску Префектуры ЮЗАО от марта 2009 года было приостановлено, а оба дела по искам поданным ООО «Кристалл-9» летом 2009 года по данному объекту были проиграны, генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО14 было решено исключить сам объект спора, узаконив данную пристройку. Кроме того, как ему (ФИО19) известно, со слов ФИО14 и ФИО12, что опыта работы у последнего в подобной сфере нет и браться за такую работу ФИО12 не стал, поэтому ФИО12 обратился с данным вопросом к ФИО10, являющегося его деловым партнером. ФИО10 также сообщил ФИО12, что не обладает необходимыми для этого опытом и знаниями, поскольку не является специалистом в этой области. Однако по просьбеФИО12, ФИО10 пообещал найти специалиста в сфере разработки и согласования необходимой документации с последующим получением Свидетельства о собственности на данный объект недвижимости расположенный по вышеуказанному адресу. Со слов ФИО14 ему стало известно, что в начале ноября 2009 года ФИО10 посоветовали обратиться к Горшковой Н.И. и встретился с Горшковой Н.И., которая заверила ФИО10, что обладает необходимыми знаниями и возможностями, для того чтобы успешно провести работу по оформлению надлежащим образом объекта недвижимости, подготовить все необходимые документы и получить положительное решение Межведомственной комиссии ЮЗАО по перепланировке (МВК) до ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем на основании этого решения, получить Свидетельство о собственности ООО «Кристалл-9» на данную пристройку до ДД.ММ.ГГГГ Свою работу ФИО16 оценила в <данные изъяты> долларов США и затребовала сначала передать ей <данные изъяты> долларов США, а через месяц еще 20 000 долларов США. Так же ФИО33 попросила копии документов ООО «Кристал-9» на здание, расположенное по вышеуказанному адресу. ФИО14 в свою очередь, согласился поручить данную работу Горшковой Н.И. и оплатить затребованные последней суммы. Однако, поскольку в тот момент ООО «Кристалл-9» не обладал данными наличными денежными средствами, ФИО14 обратился за финансовой помощью к его супруге ФИО18,А., а последняя, как учредитель ООО «Кристалл-9» обратилась ко нему, с просьбой о предоставлении данных денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США. ДД.ММ.ГГГГ между им(ФИО19) и ООО «Кристалл-9» в лице генерального директора ФИО14 был заключен договор займа в размере <данные изъяты> долларов США. На основании данного договора займа он (ФИО19) внес в кассу ООО «Кристалл-9» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп.,по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, что на тот момент по курсу ЦБ РФ эквивалентно <данные изъяты> долларов США. Со слов ФИО14 ему (ФИО19) стало известно, что в этот же день данные деньги по расходному ордеру были переданы ФИО12 В последствии ФИО12 ему (ФИО19) сообщил, что на эти денежные средства он приобрел размере <данные изъяты> долларов США, и ДД.ММ.ГГГГ передал их ФИО10, а ФИО10 в свою очередь передал эти <данные изъяты> долларов США Горшковой Н.И, в чем последняя написала ФИО10 собственноручно расписку. Вместе с данными денежными средствами Горшковой Н.И. передавались документы ООО «Кристалл-9», которые Горшкова Н.И. затребовала для работы. Со слов ФИО12 ему (ФИО19) известно, что в середине декабря 2009 года Горшкова Н.И. сообщила ФИО10, о том, что ей срочно необходимы <данные изъяты> долларов США, мотивируя это тем, что ей необходимы денежные средства для каких-то согласований. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 передал ФИО10 для Горшковой Н.И. свои денежные средства в размере 20 000 долларов США, с последующей их компенсацией со стороныООО «Кристалл-9» по причине того, что он(ФИО19) в тот момент находился в отъезде и не мог предоставить заем ООО «Кристалл-9». ДД.ММ.ГГГГ между ним (ФИО19) и ООО «Кристалл-9» в лице генерального директора ФИО14 был заключен второй договор займа в размере эквивалентным <данные изъяты> долларов США. На основании данного договора займа он (ФИО19) внес в кассу ООО «Кристалл-9» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, что на тот момент по курсу ЦБ РФ эквивалентно 20 000 долларов США. Данные деньги были получены ФИО12 в качестве возмещения переданных им (ФИО12) ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 для Горшковой Н.И. Со слов ФИО12, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 передал полученные от ФИО12 денежные средства в размере 20 000 долларов США Горшковой Н.И. Расписка на получение денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США Горшковой Н.И. не была составлялась, по причине отсутствия бумаги, но ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО10, Горшковой Н.И. была написана новая расписка в получении денежных средств на всю полученную от ООО «Кристал-9» сумму, а именно 70 000 долларов США «за оказание услуг по оформлению и узакониванию объекта: <адрес> согласование проектной документации (МЧС, Санипедемстанции <адрес>)». При этом первую расписку от ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Н.И. порвала в присутствии ФИО10 Со слов ФИО14 ему(ФИО19) стало известно, что Горшкова Н.И. никакой работы не сделала, и сделать не могла, а денежные средства похитила. Горшкова Н.И. нанесла ущерб ООО «Кристалл-9» присвоив денежные средства в размере 70 000 долларов США, что в последующем привело к сносу данной пристройки, на основании вступившего в законную силу решения суда, поскольку своими некомпетентными действиями ввела в заблуждение ООО «Кристалл-9», лишив Общество возможности в правильном и законном порядке своевременно получить всю разрешительную документацию.

               Свидетель ФИО15 суду показал, что примерно в 2006 году в ходе поиска офисного помещения, кто-то из знакомых посоветовал ему обратиться в фирму, которая занималась оказанием услуг по поиску и оформлению в аренду нежилых помещений. Он(ФИО21) познакомился с Ириной, которая представилась генеральным директором организации «Сфера», осуществляющей деятельность в поиске офисных помещений с последующим оформлением в собственность нежилых помещений. Данная организация по договору осуществляла для него выкуп офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В организации «Сфера» он (ФИО21) познакомился с Горшковой Н.И., которая консультировала его по вопросу оформления в собственность офисного помещения. В процессе общения Горшкова Н.И. сообщила, что ранее работала в Департаменте имущества <адрес>, также заверяла, что у нее большой опыт по все вопросам, которые касаются оформления документации на помещения в городе Москве. Показывала различные документы, а именно распоряжение за подписью руководителя Департамента имущества <адрес>, оформленные, по ее словам с ее участием, на аренду, выкуп помещений в городе Москве. Основной задачей Горшковой Н.И. являлось оформление помещения офисав его(Нагорного) собственность. Кроме того, Горшкова Н.И. предлагала с целью последующего выкупа, ему различные варианты других нежилых помещений. На тот, момент Горшкова Н.И. показалась ему достаточно убедительной и компетентной в вопросах оформления документов на недвижимость. На протяжении двух с половиной лет Горшкова Н.И. регулярно обещала ему (ФИО21), что оформит офисное помещение в его собственность, однако оформление в собственность помещения не произошло. По данному обстоятельству Горшкова Н.И. пояснила, что руководителя Департамента имущества <адрес> сняли, и оформление в его(ФИО21) собственность офисного помещения не представляется возможным и денежные средства переданные им(ФИО21) генеральному директору организации «Сфера» Ирине не подлежат возврату. Примерно в конце 2009 года к нему(ФИО21) обратился его знакомый юрист ФИО10, с вопросом, нет ли у него знакомых, которые разбираются в вопросах надлежащего оформления (узаконивания) самовольных построек в городе Москве. Поскольку как он пояснял выше, на тот, момент Горшкова Н.И. показалась ему достаточно компетентной в вопросах оформления документов на недвижимость, он посоветовал ему связаться с Горшковой Н.И., и задать ей вопросы по надлежащему оформлению (узакониванию) самовольных построек. Насколько ему известно, со слов ФИО10, он обратился к Горшковой Н.И., которая взялась за оформление документов, узаконивающих какую-то самовольную постройку, однако, своего обязательства не исполнила и не вернула крупную сумму денег, взятых за работу. Иные обстоятельства общения ФИО10 с Горшковой Н.И. ему не известны.

Свидетель ФИО11 суду показал, что примерно с июня 2005 года по настоящее время он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «СтройПроектЭксперт», основным видом деятельности которого является проектирование и техническое обследования объектов капитального строительства. Примерно в начале ноября 2009 года к нему как к генеральному директору ООО «СтройПроектЭксперт» обратилась Горшкова Н.И. с целью оформления заказа на выполнение технического заключения о возможности перепланировки, самовольно построенного объекта, расположенного по адресу: <адрес>. В течение недели после обращения Горшковой Н.И., он (ФИО11) совместно с последней выехал на данный объект, где они совместно осмотрели помещения, на которые необходимо изготовить техническое заключение, в результате чего он (ФИО11) согласился изготовить техническое заключение о состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа данного здания, ФИО2 пристраиваемого здания. Горшкова Н.И. передала ему план ТБТИ на данный объект. Он (ФИО11) поинтересовался у Горшковой Н.И., какой необходим объем документации для данного помещения. На что последняя пояснила, что ей необходимо техническое заключение о состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, и ФИО2 пристраиваемого здания. По результатам технического заключения, возникла необходимость в изготовлении ФИО2 усиления балок покрытия, по причине того что было установлено что балки не подходили по несущей способности, который также был им изготовлен. Стоимость за изготовление вышеуказанного технического заключения и ФИО2 пристраиваемого здания он определил в <данные изъяты> рублей, на что Горшкова Н.И. согласилась. С Горшковой Н.И. была достигнута договоренность об оплате технического заключения и ФИО2 пристраиваемого здания в два этапа, то есть <данные изъяты> рублей до изготовления документации в качестве аванса и оставшиеся 100 000 рублей после изготовления вышеуказанной документации. Срок изготовления документации по согласованию с Горшковой Н.И. был установлен полтора месяца. ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Н.И. передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь выписал ей приходный кассовый ордер на получение от нее аванса в размере 50 процентов по договору №ОБ 74.11/09 и передан Горшковой Н.И. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СтройПроектЭксперт» с одной стороны, и заказчиком Горшковой Н.И., с другой стороны, был заключен договор №ОБ 74.11/09 на оказание услуг по составлению вышеуказанной проектной документации. Примерно в середине декабря 2009 года, когда им были изготовлены техническое заключение о состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 пристраиваемого здания и ФИО2 усиления балок покрытия, он передал данную документацию Горшковой Н.И. и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он получил от последней <данные изъяты> рубле. Им был выписан приходный кассовый ордер на основании окончательной оплаты по договору №ОБ 74.11/09 и передан Горшковой Н.И. Каких-либо претензий от Горшковой Н.И. по изготовлению заказанной документации не поступало. Он также не имеет каких-либо претензий к Горшковой Н.И., так как оплата за его работу, была произведена последней по условиям договора, а именно в размере <данные изъяты> руб.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что примерно в начале апреля 2010 года к ней как к специалисту по оформлению документов по строительству обратился ее знакомый ФИО12 Он пригласил её (ФИО13) на встречу в качестве консультанта ознакомиться с документами наработанными Горшковой Н.И. по оформлению самовольной пристройки площадью 695 кв.м. к существующему зданию, принадлежащему по праву собственности ООО «Кристалл-9» по адресу: <адрес> регистрации права собственности на пристройку, путем внесения изменений в ЕГРП, и дать консультацию. Со слов ФИО12 ей стало известно, что примерно в начале ноября 2009 года генеральный директорООО «Кристалл-9» ФИО14 обратился к нему(ФИО12), с вопросом о возможности получения пакета правоустанавливающих документов на самовольно построенный объект, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Кристалл-9», и для надлежащего оформления данной самовольной постройки. Маринин ей пояснил, что Горшкова Н.И. занимается данным оформление, но у него и руководства ООО «Кристал-9» возникли сомнения в ее компетентности в данных вопросах. Со слов ФИО12 ей также стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд <адрес> вынес решение о принудительном сносе пристройки расположенной по адресу: <адрес> поскольку все оговоренные сроки прошли, а со стороны Горшковой Н.И. не было произведено никаких действий по решению данного вопроса, за исключением обещаний, что все будет хорошо и получения некоторых второстепенных, незначительных документов, совершенно не решающих проблему «узаконивания» пристройки. ДД.ММ.ГГГГ в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, она (ФИО13) и ФИО12 встретились с Горшковой Н.И. До встречи ФИО12 предупредил её, что взял с собой диктофон и будет вести запись их беседы, чтобы впоследствии Горшкова Н.И. не отказалась от своих слов. В ходе этой встречи выяснилось, что в данный момент никаких документов по этому вопросу у Горшковой Н.И. с собой нет. Более того, четкого понимания порядка оформления проектной документации у Горшковой Н.И. нет. По словам Горшковой Н.И., она готовила техническую и проектную документацию, а именно Техническое заключение и ФИО2 <адрес>ю 695 кв.м. к существующему зданию магазина для рассмотрения этих документов на Межведомственной комиссии Префектуры ЮЗАО (МВК), как перепланировку. Что не допустимо, поскольку перепланировка согласно ст. 25 ЖК РФ это: «строительные работы после, которых требуется внесение в технический паспорт помещения, т.е. изменяется характеристика помещения и не влечет за собой создание нового объекта» это является изменением внутри существующего здания, а пристройкой к существующему зданию является реконструкция. Согласно ст.1 п.14 Градостроительного Кодекса РФ «реконструкция - это комплекс работ по изменению архитектурно-градостроительного решения существующего объекта путем создания капитальных пристроек, надстроек, мансард, изменений несущих конструкций и систем инженерного оборудования объекта». Порядок подготовки и получения разрешения на реконструкцию прописан в Законе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в <адрес>». Проектная документация и изыскательные работы на реконструкцию готовятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию». Согласно этому постановлению примерный состав ФИО2 следующий: пояснительная записка; схема планировочной организации земельного участка; конструктивные и объемно-планировочные решения; сведения об инженерном оборудовании; ФИО2 организации строительства; перечень мероприятий по охране окружающей среды: мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; ГОЧС (пожарный надзор) является отдельным самостоятельным томом ФИО2. После выполнения ФИО2 реконструкции в полном составе следует согласование данного ФИО2 в таких организациях как: <адрес>, Москомархитектура (Регламентная комиссия) в которые представляется предпроектное предложение, согласованное с <адрес>, ФИО5 Градостроительного Регулирования, Госпожнадзором, Роспотребнадзром, отделом Подземных Сооружений, охрана окружающей среды и ряда других организаций. Также в ходе согласований, для утверждения ФИО2 Мосстройнадзором и выдачи им разрешения на выполнение строительных работ по реконструкции следует получить в Москомархитектуре Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). После завершения строительных работ Мосстройнадзором выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Завершающим этапом всей процедуры является подача документов в Учреждение по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в следующем составе для внесения изменений в ЕГРП: распоряжение <адрес> о проведении работ по реконструкции; договор Аренды земли на застроенный участок; разрешение на строительство, выданное Мосстройнадзором; документы БТИ (поэтажные планы, экспликация помещений, справка Ф1А, кадастровый паспорт) с узаконенными перепланировками(если таковые имелись); разрешение на ввод в эксплуатацию объекта выданное Мосстройнадзором и учредительные документы. Именно такая документация должна была быть представлена Горшковой Н.И. как исполнителем, обязавшимся провести работы по надлежащему оформлению пристройки площадью 695 кв.м., в ООО «Кристалл-9». Однако, поскольку на встрече ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Н.И. не представила никаких документов, с последней была достигнута договоренность, что на следующий день Горшкова Н.И. предоставит ей для ознакомления все документы которые у нее имеются. ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро Нагатинская она(ФИО13) встретилась с Горшковой Н.И., в ходе указанной встречи последняя показала ей следующие документы: техническое заключение о несущей способности конструкций существующего здания, расположенного по адресу: <адрес>; ФИО2 на возведение пристройки в количестве 1 тома; заключение Госпожнадзора на проведение перепланировки; акты на скрытые работы. Все вышеуказанные документы ей(ФИО13) при этом Горшкова Н.И. сообщила, что данные документы необходимы ей для предоставления в Префектуру ЮЗАО. Передать ей что-либо Горшкова Н.И, отказалась. ДД.ММ.ГГГГ, после настоятельных требований со стороны ФИО12, Горшковой Н.И. были переданы следующие документы: диск с геоподосновой (необходим для привязки пристройки к местности); ситуационный план ( М1:2000 - расположение зданий по улице) - для подачи ФИО2 на согласование в Глав АПУ (главное архитектурное планировочное ФИО5) (как для перепланировки так и для реконструкции); выписка из ЕГРП (подтверждение прав собственности ООО «Кристалл-9» на основное здание, которая ранее передавалось сотрудниками ООО «Кристалл-9» в распоряжение Горшковой Н.И.); письмо - обращение с отметкой Префектуры от ДД.ММ.ГГГГ - ранее передавалось сотрудниками ООО «Кристалл-9» Горшковой Н.И.; кадастровый паспорт на земельный участок (закрепляет границы земельного участка, который также ранее передавалось сотрудниками ООО «Кристалл-9» в распоряжение Горшковой Н.И.); договор и счет на геоподоснову - бухгалтерские документы для оплаты работы на изготовление диска и кальки с геоподосновой; счет на ситуационный план (бухгалтерские документы для оплаты работы на изготовление ситуационного плана); геоподноснова калька М:500; пакет нотариально заверенных регистрационных документов ООО «Кристалл-9» ( Устав, Учредительный договор) - ранее передавалось сотрудниками ООО «Кристалл-9» в распоряжение Горшковой Н.И.; заключение Госпожнадзора на перепланировку; 16 актов на скрытые работы, котрые необходимые для получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но без разрешения Мосстройнадзора на реконструкцию они значения не имеют. Счета, по запросам вышеуказанных документов, полученным в государственных учреждениях Горшковой Н.И., оплачивались ООО «Кристалл-9». Из личных денежных средств Горшковой Н.И. оплачиваться не могли, по причине того, что договоры заключались с ООО «Кристалл-9» и счета к ним выставлялись по ним для оплаты по безналичному расчету. При получении вышеуказанных документов от Горшковой Н.И., ею была составлена расписка в их получении, в которой она также расписалась. Примерно июня 2010 года полученные ею(ФИО13) от Горшковой Н.И. документы были переданы сотруднику ООО «Кристалл-9» ФИО22 Вышеуказанные документы, предоставленные Горшковой Н.И. и получаемые последней в целях последующего и надлежащего оформления самовольной пристройки площадью 695 кв.м. к существующему зданию, принадлежащему по праву собственности ООО «Кристалл-9» по адресу: <адрес> регистрации права собственности на пристройку, путем внесения изменений в ЕГРП, были абсолютно бесполезны и не имели отношения к надлежащему оформлению пристройки расположенной по вышеуказанному адресу, о чем она и сообщила Горшковой Н.И., а после ФИО12 Она(ФИО13) полагает, что Горшкова Н.И. собирала вышеуказанные документы с целью сокрытия своих мошеннических действий, а не в целях надлежащего оформления пристройки, поскольку как она поясняла выше собранные (Горшковой Н.И.) документы не имеют отношения к надлежащему оформления вышеуказанного объекта.

Свидетель ФИО23 показал, что он помогает по работе своему знакомому юристу ФИО10 и ездит с последним на деловые встречи, особенно при передаче или получении денежных средств последним. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 приехал на его автомобиле марки «Ленд Роовер» к нежилому помещению ООО «Кристалл-9», расположенному по адресу: <адрес>. ФИО10 пояснил, что ему необходимо встретиться с некой Горшковой Н.И. и передать ей денежные средства в размере 50 000 долларов США в счет частичной оплаты за оказание услуг для ООО «Кристалл-9» по сбору и оформлению документов. ФИО10 припарковался неподалеку и вышел из автомобиля, а он(ФИО23) остался сидеть в автомобиле и наблюдал, как ФИО10 встретился с ранее ему не знакомой Горшковой Н.И., передал ей денежные средства. Как ему известно со слов ФИО10 в размере 50 000 долларов США. Со слов ФИО10 ему также известно, что данные денежные средства были переданы Гошковой Н.И. за оказание услуг по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м, возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке от имени «Кристалл-9». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 так же приехал на его автомобиле по адресу: <адрес>. ФИО10 пояснил, что ему необходимо снова встретиться с Горшковой Н.И. для передаче ей 20 000 долларов США в счет полной оплаты за оказание ею услуг для ООО «Кристалл-9». ФИО10 припарковался неподалеку от указанного выше здания и вышел из автомобиля, а он остался сидеть в автомобиле. Он видел, как ФИО10 встретился с Горшковой Н.И. и передал ей денежные средства, как ему известно, со слов ФИО10, в размере <данные изъяты> долларов СЩА. В настоящее время со слов ФИО10 ему известно, что Горшкова Н.И. свои обязательства по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес> регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке от имени ООО «Кристалл-9» не выполнила, денежные средства не вернула.

     Кроме того, виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением представителя ООО «Кристалл-9» ФИО10 в УВД ЮЗАО <адрес> т.1 л.д. 6-7;

- решением от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес>, из которого следует, что Префектура ЮЗАО <адрес> обратилась в арбитражный суд <адрес> с исковым заявлением, с учетом уточненных в порядке ст. 49 АПК РФ требований, об обязании ООО «Кристалл-9» осуществить снос самовольной постройки, возникшей в результате реконструкции здания, находящегося по адресу: <адрес>, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Нежилые помещения площадью 612,5 кв.м., расположенные по адресу: Москва, <адрес>, принадлежат ООО «Кристалл-9» на праве собственности, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним . Часть помещения указанного здания общей площадью 234,4 кв.м. передана ООО «Кристал-9» в аренду по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с Департаментом имущества <адрес>. В соответствии с распоряжением Префектуры ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -р МКЗ, между Москомземом и ООО «Кристал-9» заключены договоры аренды земельных участков: №М-06-004627 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Кристал-9» передан в аренду сроком на 25 лет земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 600 кв.м. для эксплуатации существующего на участке магазина; №М-06-004628 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Кристал-9» передан в аренду сроком на 25 лет земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 800 кв.м. для использования территории под эксплуатацию хозяйственного двора магазина. ДД.ММ.ГГГГ Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости <адрес> была проведена проверка использования земельного участка по адресу: <адрес>, по итогам которой составлен Акт проверки земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на земельном участке площадью 800 кв.м., предоставленном в аренду ООО «Кристалл-9» по договору аренды №М-06-004628 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Кристал-9» в нарушение условий разрешенного использования, проведена реконструкция здания, хоздвор накрыт крышей, расширены торговые площади. Как следует из писем Мосгосстройнадзора от ДД.ММ.ГГГГ , Москомархитектуры от ДД.ММ.ГГГГ , ОАТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , разрешение на реконструкцию, предусмотренное ст.51 Градостроительного кодекса РФ ООО «Кристал-9» не выдавалось. Из технического паспорта, поэтажного плана, экспликации ЮЗ ТБТИ следует, что в результате реконструкции ООО «Кристал-9» возведена пристройка на уровне 1-го этажа здания по <адрес>. без разрешения соответствующих органов, за счет которой увеличилась площадь застройки здания, за счет образования помещения I, состоящего из комнат площадью 595,7 кв.м., площадью 88,2 кв.м., а площадью 12,6 кв.м. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу №А40-88822/08-155-734 было приостановлено до рассмотрения указанных исковых заявлений. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А40-42640/09-84-178, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ АП-16510/2009-АК, отказано в удовлетворении требований ООО «Кристалл-9» о признании недействительным решения окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮЗАО. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А40-42368/09-28-346, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ АП-18401/2009-ГК, отказано в удовлетворении требований ООО «Кристалл-9» о признании права собственности на нежилые помещения. Устройство пристройки выполнено ООО «Кристал-9» без получения соответствующего разрешения, затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, арбитражный суд признал ее самовольной постройкой по правилам, предусмотренным ст. 222 ГК РФ, в связи с чем удовлетворил требования Префектуры ЮЗАО <адрес> и обязал ООО «Кристалл-9» осуществить снос самовольной постройки, возникшей в результате реконструкции здания, находящегося по адресу: <адрес>, т.1 л.д. 194-197,

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ Девятого Арбитражного апелляционного суда <адрес>, согласно которому решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А40-88822/08-155-734 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения т.1 л.д. 198-201,

- ответом на запрос из МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ ФИО5 градостроительного регулирования ЮЗАО <адрес>, из которого следует, что оформления, в том числе согласование исходно-разрешительной и проектной документации на строительство пристройки к 2-х эт. здания объекта торговли по адресу: <адрес> УГР ЮЗАО не производились. Сведения о проведении по ним согласований с заинтересованными службами не представлялись т.1 л.д. 212-213,

- ответом на запрос из <адрес> Черемушки <адрес>,из которого следует, что ФИО2 реконструкции помещений, принадлежавших ООО «Кристалл-9» по <адрес>4, в <адрес> не поступал т.1 л.д. 214-215,

- ответом на запрос из МОСГОСЭКСПЕРТИЗА, из которого следует, что проектная документация на строительство (реконструкцию) объекта, расположенного по адресу: <адрес>, на рассмотрение в Мосгосэкспертизу не поступала т.1 л.д. 216-218,

- ответом на запрос из МОСГОССТРОЙНАДЗОР, из которого следует, что застройщик с заявлением об оформлении разрешения на реконструкцию объекта по адресу: <адрес>, в Комитет не обращался, проектная документация не представлялась, разрешение на реконструкцию объекта Мосгосстройнадзором не оформлялось т.1 л.д. 219-220,

- ответом на запрос из Департамента земельных ресурсов <адрес>, из которого следует, что обращение Горшковой Н.И. о внесении изменений в земельно-правовую документацию в части проведения работ по реконструкции объекта по адресу: <адрес>, в ФИО5 не поступало т.1 л.д. 221-222,

- ответом на запрос из Префектуры ЮЗАО <адрес>, из которого следует, что обращение Горшковой Н.И. по вопросу согласования ФИО2 реконструкции пристройки к существующему зданию по адресу: <адрес>, в префектуру не поступало т.1 л.д. 223-224,

- вещественными доказательствами в качестве которых к уголовному делу приобщены документы, предоставленные Горшковой Н.И., а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО14 на имя Горшковой Н.И.; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ ; копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ ; информационное письмо главному бухгалтеру ГУП ГЛАВАПК ЮЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ООО «Кристалл-9» ФИО14; техническое заключение «О состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>»; ФИО2 пристраиваемого здания по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>»; ФИО2 усиления балок покрытия по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>» т. 2 л.д.2-101, 102-104, 105-106,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между Горшковой Н.И., ФИО13 и ФИО12 содержащаяся на компакт - диске «Мireх STANDARD 48Х 700/80», из которой следует что ФИО12 знакомит Горшкову Н.И. с ФИО13 После этого между ними происходит разговор из которого следует, что ФИО12 напоминает ФИО33, что вышли все сроки исполнения взятых ею(ФИО33) на себя обязательств, однако мировое соглашение с Префектурой ЮЗАО не заключено, никаких документов необходимых для регистрации свидетельства о собственности на пристройку к зданию не получено. ФИО33 поясняет, что « а вы что хотели, чтобы Вам за один день все документы сделали?...» и обещает подготовить документы. Однако на вопрос Илюхиной поясняет, что документов на строительство и реконструкцию здания у нее нет. Илюхина уточняет у ФИО33, какие ею получались документы и сообщает, что в здании происходила не перепланировка, а реконструкция и решать вопрос легализации пристройки следует не через Межведомственную комиссию Префектуры, На данное заявление ФИО33 соглашается и сообщает Илюхиной, что Межведомственная комиссия отказала в легализации пристройки к зданию. На данное заявление ФИО12 сообщает, что после подачи Префектурой иска о сносе пристройки, представители ОО «Кристал-9», чтобы затянуть и оттянуть принятие решения по данному вопросу подавали встречные иски, параллельно, и на бездействие Префектуры, и на восстановление пропущенных сроков и т.д., проходило три судебных процесса, в результате чего удалось приостановить рассмотрение иска Префектуры о сносе. Об было известно ФИО33, которую просили за это время собрать необходимый пакет документов для регистрации прав собственности на пристройку к зданию, чтобы к моменту возобновления судебных слушания исключить само основание судебного спора, ФИО33 обещала к новому году решение межведомственной комиссии, согласно которого можно было узаконить пристройку, однако до конца января никакого решение не появилось и ФИО33 еще потребовала дополнительно к средствам на решение, согласование с МЧС и Эпидемстанцией, приносила письма из данных организаций содержащие консультативные извещения. Затем ФИО33 сообщила, что до 31 марта принесет свидетельство о собственности. Однако никаких документов не собрала и исчезла на неделю. В связи с чем ей выдвинули требования о возврате 70 тысяч. ФИО33 поясняет, ч о выполняла работу и получила «Техническое заключение, ФИО2 на пристройку 4 тома, туда все вошло, расчеты... ФИО2 на усиление балок после реконструкции…ФИО2 на пристроенное помещение...» ФИО25 поясняет, что основанием для законного оформления пристройки является распоряжение Префекта ЮЗАО, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию...» Горшкова Н.И.: «Да, я согласна. Акт ввода будет, как закончатся все мелочные работы» сообщает, что Префект подпишет этот акт. ФИО13: «Это равносильно тому, чтобы подписать свидетельство о смерти человека, который еще не родился... Это бывает?» ФИО33 продолжает убеждать собеседников, что возможно узаконить пристройку ФИО13: « … должны предоставить тот договор аренды, который оформлен на период реконструкции участка, а по окончании строительства выдается новый договор аренды. У Вас старый догово<адрес> внесении изменений в ЕГРП об объекте у него изменилась площадь. Посмотрят документы на строительство и договор земли. Если договор не расторгнут, то возможен отказ в регистрации. У них есть Протокол от 2007 года. В Приложении в заселении комиссии по <адрес>, владение 29, стр.4 сказано: «Принять к сведению, что застройщиком разработан ФИО2 по факту осуществления строительства». Строительство уже имеет место быть Застройщику направить запрос в МосКомАрхитектуры об АРИ. АРИ сейчас заменен на ГПЗУ. Значит требовалось посмотреть документы и разработать ГПЗУ. ГПЗУ не сдаем, а сдаем эскизный ФИО2, все документы организации и техническое заключение. Но Вы не донесли все эти документ на ГПЗУ». Горшкова Н.И.: «Так я не знала, что у них все эти документы и делала их по-новому». ФИО13: «Так в течение 6 месяцев Вы что делали? Вы должны были завершить строительство объекта и оформить в установленные сроки акт приемки, но с таким документооборотом это сложно» После прослушивания и осмотра аудиозаписи Горшкова Н.И. пояснила, что мужской голос похож на голос ФИО12, один из женских голосов похож на голос ФИО13, а второй женский голос похож на её голос т. 3 л.д. 73-81,

- заключением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1. Рукописные записи, начинающиеся словами «<адрес> 09.11.2009 г. Расписка …», заканчиваются словами «… ДД.ММ.ГГГГ ФИО33» в расписке от имени Горшковой Н.И. о получении от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные текст,ь имеющийся в верхней части доверенности от имени ФИО14 на имя Горшковой Н.И. от 12.05.2010 года, рукописные записи, начинающие словами «Доверенность нотариально заверенная. …», заканчивается словами «… связанную с выше указанным объектом», расположенные на одной стороне представленного листа бумаги белого цвета формата А4, а также краткая рукописная запись «ФИО33», расположенная в левой нижней части расписки от имени ФИО13 о получении документов от Горшковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Горшковой Н.И. 2. Подписи от имени Горшковой Н.И., расположенные: между словами «19.01.2010 г.» и «Горшокова» в нижней части расписки от имени Горшковой Н.И. о получении от ФИО10 денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США от 19.01.2010 года, между словами «Подпись доверенного лица» и «подтверждаю» в средней части доверенности от имени ФИО14 на имя Горшковой Н.И. от 12.05.2010 года, над краткой рукописной записью «ФИО33» в левой нижней части расписки от имени ФИО13 о получении документов от Горшковой Н.И. от 08.06.2010 года, между словами «Подпись Горшковой Н.И.» и «удостоверяю» в средней части доверенностей от имени ФИО14 на имя Горшковой Н.И. от 01 февраля 2010 года, от 01 апреля 2010 года, от 30 апреля 2010 года (на 3-х листах), после первой подписи в строках «Клиенты:» в нижней части каждой стороны 1,2 листов и не лицевой стороне 3-го листа договора аренды индивидуального сейфа между тверским отделением <адрес> АК СБ РФ ОАО и ФИО12, Горшковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, а также в графе «Клиенты» в средней части оборотной стороны 3-го листа выше указанного документа, в строках «Клиент:» в правой нижней части каждого листа дополнительного соглашения к договору аренды индивидуального сейфа между Тверским отделением <адрес> АК СБ РФ ОАО и ФИО12, Горшковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, а также в графе «Клиенты» в правой средней части 2-го листа выше указанного документа выполнены Горшковой Н.И. т.4 л.д. 6-10,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ООО «Кристалл-9» ФИО10 и документы изъятые ДД.ММ.ГГГГ у генерального директора «СтройПроектЭксперт» ФИО11, а именно: расписка от ДД.ММ.ГГГГ Горшковой Н.И.; расписка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО14 на имя Горшковой Н.И.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО14 на имя Горшковой Н.И.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральным директором ООО «Кристалл-9» ФИО14 на имя Горшковой Н.И.; черновой образец доверенности; договор аренды индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с Сбербанком России ОАО, с одной стороны и клиентом 1 ФИО12, клиентом Горшковой Н.И.; дополнительное соглашение к договору аренды индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с Сбербанком России ОАО, с одной стороны и клиентом ФИО12, клиентом Горшковой Н.И.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12, сумма 1406 руб. 00 коп.; чек выдан наличных от ДД.ММ.ГГГГ, клиент ФИО12, сумма 6800 руб.00 коп.; акт приема-передачи в пользование индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору аренды индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ООО «Кристалл-9» от ДД.ММ.ГГГГ ; кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ ; договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ГУП «Мосгоргеотрест», с одной стороны, и ООО «Кристалл-9» с другой стороны; техническое заключение на создание инженерно-топографического плана масштаба 1:500 приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; смета предварительная Инженерно-геодезические изыскания М1:500 от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ к платежно-расчетному документы п/п от ДД.ММ.ГГГГ; смета исполнительная Инженерно-геодезические изыскания М1:500 от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ГУП «Мосгоргеотрест» и ООО «Кристалл-9» к договору от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору схема границ заказа; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ плательщик ООО «Кристалл-9» сумма 41314 руб. 16 коп.; ситуационный план М1:2000 от ДД.ММ.ГГГГ; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: армирование фундаментов; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: бетонирование фундаментов; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство бетонной подготовки под фундаменты; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: гидроизоляции санузлов; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство гидроизоляции фундаментов; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: кирпичная кладка стен; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: монтаж фундаментных блоков; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство пароизоляции кровли; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство основания под полы из керамической плитки; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство песчаной подсыпки под фундаменты; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: сварные соединения металлического каркаса здания; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство бетонных монолитных участков фундаментов; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство опалубки фундаментов; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: устройство утепления кровли; акт освидетельствования скрытых работ, наименование работ: армирование кирпичной кладки стен; информационное письмо от 26 апреля 2010 г. исх. №17 в Префектуру ЮЗАО г. Москвы; ответ УКГПН Главного управления МЧС России по г. Москве от 18.01.2010 г. №9/1/95 генеральному директору ООО «Кристалл-9» ФИО14 о не противоречат требованиям пожарной безопасности; договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО19, с одной стороны, и ООО «Кристалл-9» в лице генерального директора ФИО14; приходный кассовый ордер Кристалл-9 ООО от ДД.ММ.ГГГГ, принято: ФИО19, основание: внесение денежных средств по Договору денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 1 461 685 руб. 00 коп.; расходный кассовый ордер Кристалл-9 ООО от ДД.ММ.ГГГГ, выдан: ФИО12, основание: Договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 1 461 685 руб. 00 коп.; договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО19, с одной стороны, и ООО «Кристалл-9» в лице генерального директора ФИО14; приходный кассовый ордер Кристалл-9 ООО от ДД.ММ.ГГГГ, принято: ФИО19, основание: внесение денежных средств по Договору денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 610 014 руб. 00 коп.; расходный кассовый ордер Кристалл-9 ООО от ДД.ММ.ГГГГ, выдан: ФИО12, основание: Договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 610 014 руб. 00 коп.; компакт-диск с геоподосновой формата CD-R, содержащийся в бумажном конверте белого цвета с рукописной надписью «3/2741-10 диск по Грибальди 29/4 посмотреть что там «Кристалл-9»; приходный кассовый ордер ООО «СтройПроектЭксперт», принято от частного лица, основание: аванс в размере 50% по договору ОБ74.11/09; сумма 100 000 (сто тысяч) рублей; расходный кассовый ордер ООО «СтройПроектЭксперт», принято от частного лица, основание: окончательная оплата по договору ОБ74.11/09; сумма 100 000 (сто тысяч) рублей; техническое заключение «О состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>»; ФИО2 пристраиваемого здания по адресу: <адрес>, ЮЗАО, <адрес>» т. 4 л.д. 35- 179, 180-186, 187-191.

             Суд полностью доверяет проведенной по делу судебной экспертизе, поскольку выводы данной экспертизы, сделаны специалистами в данной области, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

              Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Горшковой Н.И. о ее добросовестном выполнении своих обязательств перед ООО «Кристал-9» и ее невиновности, об отсутствия у нее умысла на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Кристал-9», путем обмана и злоупотребления доверием руководства данной компании, а так же о том, что она получила от представителей компании меньшую сумму денег, чем указано в обвинении, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности. Поскольку данные показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями представителя потерпевшего ФИО26, свидетелей ФИО12, ФИО27, ФИО19, ФИО15, которые утверждали, что именно Горшкова Н.И. убедила представителей и руководство «ООО Кристал-9» о наличии у нее необходимых знаний и возможностей в оказании услуг по сбору и оформлению в кратчайшие сроки документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: <адрес>, и регистрации права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке, в связи с чем представители потерпевшего, будучи уверенными в ее компетенции, поверили подсудимой и, исполняя свои обязательства по достигнутым с ФИО33 договоренностям, передали ей <данные изъяты> долларов США в счет оплаты за оказанные услуги. Однако в последствии подсудимая, пытаясь обмануть потерпевшего и вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств ООО «Кристал-9» на протяжении нескольких месяцев создавая видимость работы по сбору и оформлению документов, получала и запрашивала различную документацию в действительности не являющуюся необходимой для регистрации права собственности на самовольную постройку, в результате чего обещанные подсудимой услуги выполнены не были, денежные средства полученные за услуги не возвращены, достоверных объяснений от подсудимой о причинах отсутствия документации необходимой для регистрации прав собственности на незаконную пристройку здания, принадлежащего ООО «Кристал-9» не последовало, и в конечном итоге подсудимая отказалась от исполнения обязательств, мотивируя тем, что потерпевшие сами виноваты в отсутствии у них возможности для совершения данной регистрации прав собственности на пристройку. Свидетель Илюхина Т.Г. так же уточнила, что все действия Горшковой Н.И. и полученные ей документы не образовывали пакет документов, необходимый для регистрации прав собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Гарибальди, д.29, корп.4, поскольку требуемая градостроительным законодательством разрешительная документация по реконструкции зданий составляет несколько томов проектной документации, подлежащих согласованию в различных государственных экспертных и разрешительных учреждениях, что по мнению свидетеля Горшкова сделать не могла в связи с отсутствием у нее опыта и знаний. Свидетель Сергунин С.Н. пояснял, что вместе с Логачевым П.В. дважды подъезжал к зданию по адресу: г.Москва, ул.Гарибальди, д.29, корп.4, где Логачев встречался с Горшковой и передавал подсудимой деньги - первый раз <данные изъяты> долларов США, а второй рад - <данные изъяты> долларов США. Так же свидетели Уматгериев С.О. Пархоменко А.И. и Маринин М.Э. подробно рассказали об обстоятельствах появления данных денежных средств у ООО «Кристал-9» и о передаче их Логачеву В.П. для оплаты услуг Горшковой по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку общей площадью 695 кв.м., возникшую в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Гарибальди, д.29, корп.4, и регистрации права собственности на указанную постройку. Свидетель Балашов А.Ю. пояснил, что действительно изготовил по заказу Горшковой Н.И. техническое заключение о состоянии конструкций и возможности частичной перепланировки в нежилых помещениях подвала и 1-го этажа здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Гарибальди, д.29, проекта пристраиваемого здания и проект усиления балок покрытия, и подсудимая заплатила ему за данную работу <данные изъяты> рублей, получение которых он оформил приходно-кассовым ордером, больше никаких денег он не получал. Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.Изложенные свидетелями обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Горшковой Н.П. был направлен на завладение денежными средствами ООО «Кристал-9» путем обмана и введение руководства компании в заблуждение, поскольку никакой деятельности направленной на сбор необходимых для регистрации прав собственности на пристройку документов она не вела, и не имела технических возможностей для этого, что позволяет сделать вывод о том, что при обещании исполнить взятые на себя обязательства она просто вводила в заблуждение представителей ООО «Кристал-9».

             Вся совокупность представленных суду доказательств свидетельствуют о том, что действия Горшовой Н.П. по сбору и оформлению документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку, возникшую в результате реконструкции здания, принадлежащего ООО «Кристал-9» с последующей регистрацией права собственности на указанную постройку в установленном законом порядке носили фиктивный характер, поскольку отсутствие профессиональных навыков и компетентности в оказании услуг по сбору и оформлению вышеуказанных документов, а так же технических возможностей для выполнения взятых на себя обязательства, отсутствие каких-либо знаний в юриспруденции и области градостроительства, свидетельствуют о том, что все действия Горшковой Н.И., направленные на незаконное завладение деньгами потерпевшего, были заранее спланированы, поскольку ей заранее было известно о невозможности исполнения взятых на себя обязательств, так как на момент заключения договора об оказании услуг ей было известно, что ООО «Кристал-9» еже проиграло ряд судебных споров по признанию прав собственности на вышеуказанную пристройку, и в Арбитражном суде имеется иск Префектуры ЮЗАО о сносе данной незаконной пристройки.

               Основываясь на анализе всей совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Горшковой Н.И. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ООО «Кристал-9», нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.Оценивая, всю совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу, что Горшкова Н.И. убедила представителя ООО «Кристал-9» в своей компетентности в вопросах сбора и оформления документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку, и последующей регистрацией права собственности на указанную постройку, а так же уверила последнего, что добьется регистрации прав собственности на пристройку к зданию, принадлежащему Обществу, с целью обратить, таким образом, в свою пользу переданные ей для этих целей денежные средства, принадлежащие ООО «Кристал-9. После чего, не намереваясь исполнять взятых на себя обязательств, под различными предлогами в течение нескольких месяцев, оттягивала сроки оформления документов, необходимых для регистрации права собственности, создавала видимость работы, для придания своим преступным действиям видимости гражданско-правовых отношений собирала документы, сбор которых не был сложным и не требовал много трудозатрат. Также Горшкова Н.И. будучи не компетентной в сборе и оформлении документов, необходимых для регистрации права собственности на самовольную постройку возникшую в результате реконструкции здания, заказала проектную документацию частичной перепланировки указанного помещения, тогда как согласно п.14 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ самовольная пристройка общей площадью 695 кв.м. к зданию, расположенному по адресу: г.Москва, ул.Гарибальди, д.29, корп.4, и принадлежащему ОО «Кристал-9» являлась реконструкцией объектов капительного строительства и согласно п.12 ст.47 Градостроительного Кодека РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства, включаются следующие разделы: пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка; архитектурные решения; конструктивные и объемно-планировочные решения; сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений; проект организации строительства объектов капитального строительства; проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства); перечень мероприятий по охране окружающей среды; перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки соответствующей проектной документации); смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов. В конечном итоге подсудимая, отказавшись от исполнения обязательств по оформлению вышеуказанных документов, заявила, что переданные ей денежные средства были ей израсходованы в результате работы по регистрации прав собственности на самовольную пристройку, которая в итоге по решению арбитражного суда была снесена. Таким образом, денежные средства потерпевшего в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09 ноября 2009 года составляет <данные изъяты> рублей 00 коп. и в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 21 декабря 2009 года составляет 614 374 рубля 00 коп., а всего на сумму <данные изъяты> рублей 00 коп., были похищены Горшковой Н.И. у потерпевшего, чем был причинен потерпевшему ущерб в особо крупном размере.

               В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Горшковой Н.И. по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Суд полагает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения потерпевшему ущерба в особо крупном размере, поскольку потерпевшему ООО «Кристал-9»» причинен ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей.

             Представленная защитой информация о соединении между абонентами и абонентскими устройствам с телефонного номера принадлежащего подсудимой, по мнению суда не опровергает показаний свидетелей о передаче подсудимой денежных средств, а та к же не опровергает причастность Горшковой к совершенному преступлению и не свидетельствует о том, что Горшкова не получала от потерпевшего денежных средств. Кроме того сам подсудимая факта получения денежных средств от ООО «Кристалл-9» и написании расписки о получении данных денежных средств не отрицает.

Потерпевшим ООО «Кристал-9» заявлен иск о взыскании с Горшковой Н.И. 2042800 рублей, суд полагает указанные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материалами дела подтверждено, что указанные денежные средства были незаконно получены подсудимой, а следовательно подлежат взысканию с подсудимой в пользу гражданского истца. Рассматривая требования гражданского истца о взыскании с подсудимой процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, суд полагает оставить указанные требования без рассмотрения, поскольку согласно п.п. 51, 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах применения судами части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства, а потерпевшим не представлены суду указанные расчеты и доказательства по данному иску.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет ряд хронических заболеваний и является инвалидом второй группы, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Изложенные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют о том, что как личность подсудимая не представляет социальной опасности для общества, поэтому с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд полагает, что с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, с учетом материального положения подсудимой, которая является инвалидом второй нерабочей группы по общему заболеванию, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкову Нину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшковой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

           Обязать Горшкову Н.И. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

           Меру пресечения Горшковой Н.И. - подписку о невыезде с постоянного мечта жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

           Вещественные доказательства: документы, изложенные в постановлениях следователя от 21.109.2011г. (т.4 л.д. 187-191, т.2, л.д. 105-106), - хранить в материалах уголовного дела.

           Исковые требования ООО «Кристал-9» удовлетворить частично. Взыскать с Горшковой Нины Ивановны в пользу ООО «Кристал-9» <данные изъяты> рублей. В части взыскания процентов по использованию денежных средств оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                                                     Н.В. Журавлева