Статья 161 Часть 1



№1 - 71/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           02 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Юдина Д.Б.,

защитника адвоката Слетовой Е.В.., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Юдина Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Невинномысска, Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером в ООО «АЙМА», зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Так он, 30 декабря 2011 года, примерно в 01 час 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 43, корп. 1, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из правой руки гр. Васиневой Е.В. мобильный телефон «SAMSUNGGТ-18000» (Самсунг Джи Ти-18000), IMEI №352344/03/305822/9, стоимостью 22000 рублей, в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелеком» (Билайн) с абонентским номером 8-903-195-64-44, не представляющая материальной ценности и из левой руки гр. Васиневой Е.В. выхватил дамскую сумку «SCIDACA» (Скидака), стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися внутри: картой «Связной-Клуб» ; дисконтной картой постоянного покупателя «provocante» (Провоканте) ; бриллиантовой картой клиента «Л этуаль» ; картой «СУШИ СLUВ» (Сущи клуб) ; наушниками «SAMSING» (Самсунг), стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильным телефон «SоnyEricssonZ610i» (Сони Эриксон Зет 610 Ай), IМЕI-ко<адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей; в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи ЗАО «Мегафон» с абонентским номером 8-926-918-45-13 не представляющая материальной ценности; туалетной водой «HermesdVoyage» (Хермес Де Вояж), стоимостью <данные изъяты> рублей; кошельком «Нери Кара» стоимостью 5000 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 9100 рублей; перчатками стоимостью <данные изъяты> рублей; пудрой «МАС» (Мак), стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же следующими документами на имя ФИО3: паспортом серии 4508 ; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования ; льготной картой «STOCKMANN» (Стокман) ; кредитной картой Сбербанка ; картой Сбербанка не представляющими материальной ценности. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Васиневой П.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Подсудимый Юдин Д.Б., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. Исковые требования потерпевшей он признает полностью. О содеянном сожалеет и раскаивается, просит у потерпевшей извинение.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное частями 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Юдина Д.Б. в инкриминируемом ему деянии. Действия Юдина Д.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Заявленный потерпевшей ФИО3 иск о взыскании с Юдина Д.Б. в счет возмещения, причиненного потерпевшей в результате преступления, ущерба в сумме 46900 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого указанную сумму в счет возмещения похищенного и не возвращенного потерпевшей имущества. В удовлетворении исковых требований потерпевшей о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 25000 рублей, причиненного ей в результате хищения ее имущества, суд полагает необходимым отказать, поскольку Закон не предусматривает возмещения морального вреда по преступлениям против собственности, доказательств того, что подсудимым потерпевшей причинен помимо материального какой-либо моральный вред суду не представлено.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, так же имеет положительную характеристику по месту прохождения срочной службы в войсковой части 06987, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая обстоятельства совершения преступления и тяжесть содеянного, а так же все изложенные данные о личности Юдина Д.Б., суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому, суд полагает возможным назначить ему наказание условно.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Юдина Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину Д.Б. наказание считать условным с испытательный сроком 2(два) года.

            Обязать Юдина Д.Б. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

         Меру пресечения Юдину Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

          Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNGGТ-18000» (Самсунг Джи Ти-18000), IMEI , с СИМ-картой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелеком» (Билайн), дамскую сумку «SCIDACA» (Скидака), карту «Связной-Клуб» ; дисконтную карту постоянного покупателя «provocante» (Провоканте) ; бриллиантовую картой клиента «Л этуаль» ; карту «СУШИ СLUВ» (Сущи клуб) ; наушники «SAMSING» (Самсунг), мобильный телефон «SоnyEricssonZ610i» (Сони Эриксон Зет 610 Ай), IМЕI-ко<адрес>, с СИМ-карта оператора сотовой связи ЗАО «Мегафон», документы на имя ФИО3: паспорт серии 4508 ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ; льготную карту «STOCKMANN» (Стокман) ; кредитную карту Сбербанка ; карту Сбербанка - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО3

Гражданский иск потерпевшей ФИО3в части взыскания материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Юдина Дмитрия Борисовича в пользу ФИО3 <данные изъяты>. В удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании с Юдина Д.Б. <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда - отказать.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

                       Судья:                                     Н.В.Журавлева