Статья 228 Часть 2



1-126/12                  

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                          02 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Кориева У. А.,

защитника - адвоката Владимирского Н. Г. (удостоверение № 7800 и ордер № 283),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кориева Усмонбека Аллашукуровича, 23 августа 1974 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего детей - 1996, 1998, 2006 г.г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, к. Алишер Навойи, бригада 12, ранее судимого приговором Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кориев У. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кориев У. А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-30 час, находясь в де<адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел двенадцать свертков с наркотическим средством героин, общей массой 5,71 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-10 час, около ТЦ «Принц Плаза», расположенного по адресу: Москва, <адрес> «А», и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кориев У. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Кориева У. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кориева У. А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кориев У. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Кориев У. А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, что не образует в его действиях рецидива преступлений, т. к. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кориеву У. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Кориева У. А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кориева Усмонбека Аллашукуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кориева У. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Кориева У. А. - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ясенево <адрес> по квитанции /с от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина