статья 158 часть 2



Дело № 1-104/12                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                                                                                              г. Москва                                                                                                

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитников - адвоката Казакова А.Б., представившего удостоверение № 7385 и ордер № 16,

адвоката Панфилова Ф.С., представившего удостоверение № 10854 и ордер № 8627,

подсудимых - Гурьянова Ф.А. и Аверьянова Н.Н.,     

при секретаре Шмаковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гурьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого

приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на сновании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

Аверьянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого

приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК, условно с испытательным сроков в 2 года,

каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. (каждый), совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Они же, Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. (каждый), совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 01 час. 10 мин. 25 ноября 2011 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, после чего 25 ноября 2011 года примерно в 01 час 10 минут, совместно прибыли по адресу: <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Гурьянов Ф.А. подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «ВАЗ-21053» гос. номер , принадлежащей ФИО10, а затем, то время, как его соучастник Аверьянов Н.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, он, Гурьянов Ф.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся отвертки отогнул запирающее устройство и открыл капот вышеуказанной автомашины, после чего вытащил аккумуляторную батарею марки «Барс Сильвер 6СТ-60 АПЗ №361110» («BARSSilver 6CT-60 АПЗ №161110»), стоимостью <данные изъяты> рублей; два блока розжига ксенона марки «Хенотекс» модель L22 125 («XENOTEXH» modelL 22 125), стоимостью <данные изъяты> рубль каждый (общей стоимостью <данные изъяты> рубля) и лампу биксенон, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, достигнув своей преступной корыстной цели, они Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. с похищенным вышеуказанным имуществом, с места совершения преступления попытались скрыться, однако не смогли довести преступление до конца не зависящим от них обстоятельствам, так как 25 ноября 2011 года примерно в 01 час 30 мин. по вышеуказанному адресу были задержаны прибывшими сотрудниками полиции. Таким образом, Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. (совместно) намеревались причинить ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 01 час. 15 мин. 25 ноября 2011 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при установленных обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, после чего 25 ноября 2011 года примерно в 01 час 15 минут, совместно прибыли по адресу: <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, подошели к припаркованной по вышеуказанному адресу машине марки «ВАЗ-21043» гос. номер , принадлежащей ФИО12, а затем, в то время, как Аверьянов Н.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, Гурьянов Ф.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся отвертки отогнул запирающее устройство и открыл капот вышеуказанной автомашины, после чего вытащил аккумуляторную батарею марки «Титан Арктик Сильвер 6CT-62 («TITANArcticSilver 6CT-62»), стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем, достигнув своей преступной корыстной цели они Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться однако не смогли довести преступление до конца не зависящим от них обстоятельствам, так как 25 ноября 2011 года примерно в 01 час 30 мин. по вышеуказанному адресу были задержаны прибывшими сотрудниками полиции. Таким образом, Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. (совместно) намеревались причинить ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердили и оба ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство подсудимых Гурьянова Ф.А. и Аверьянова Н.Н., мнение их защитников, поддержавших ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимых, а так же потерпевших ФИО10 и ФИО12 в письменных заявлениях так же не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гурьянов Ф.А. и Аверьянов Н.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до заявления данного ходатайства у каждого подсудимого была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гурьянова Ф.А. и Аверьянова Н.Н. подлежат квалификации по преступлениям, совершенным - в отношении ФИО10 по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО12 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Гурьянову Ф.А. и Аверьянову Н.Н., каждому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, личность виновных, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условии жизни их семей.

Так, Гурьянов Ф.А. на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Гурьянов Ф.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Однако, Гурьянов Ф.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил настоящие преступления в период испытательного срока, в связи с чем суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы с учетом положений ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.     

Аверьянов Н.Н. на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Аверьянов Н.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Однако, Аверьянов Н.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил настоящие преступления в период испытательного срока, в связи с чем суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы с учетом положений ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.     

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности виновных, суд назначает отбывание наказания подсудимым Гурьянову Ф.А. и Аверьянову Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова <данные изъяты> и Аверьянова <данные изъяты>, каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО10), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО12)

и назначить наказание

Гурьянову <данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО12) в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ назначенное Гурьянову Ф.А. по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Гурьянову Ф.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Гурьянову Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Аверьянову <данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному в отношении ФИО12) в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ назначенное Аверьянову Н.Н. по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Гурьянову Ф.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Аверьянову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьянову Ф.А. и Аверьянову Н.Н. (каждому) до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Гурьянову Ф.А. и Аверьянову Н.Н. (каждому) исчислять с 25 ноября 2011 года со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

аккумуляторная батарея марки «Барс Сильвер 6СТ-60 АПЗ №361110» («BARSSilver 6CT-60 АПЗ №161110»), два блока розжига ксенона марки «Хенотекс» модель L22 125 («XENOTEXH» modelL 22 125), лампа биксенон, хранящиеся у потерпевшего ФИО10

и аккумуляторная батарея марки «Титан Арктик Сильвер 6CT-62 («TITANArcticSilver 6CT-62») хранящуюся у потерпевшего ФИО12,

после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших;

отвертку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по району Теплый Стан по г. Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова