статья 228 часть 2



дело 1-55/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                    27 января 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника адвоката Сычевой Л.В., представившей удостоверение № 5911 и ордер № 55,

подсудимого Муслимова Б.Х.

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муслимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимов Б.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Муслимов Б.Х.), 29 октября 2011 года примерно в 13 часов 10 минут, с целью приобретения наркотического средства, находясь в торговом центре «Лейпциг», расположенном по адресу: <адрес>, перевел через терминал экспресс оплаты на неустановленный номер счета денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего проследовал по адресу: <адрес> (более точное место неустановлено), где 29 октября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл девять свертков, с находящимся в них веществом, общей массой более 4,64 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, а затем 29 октября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут (более точное время не установлено), неустановленную часть указанного вещества, в количестве одного свертка, употребил, а оставшуюся часть в составе восьми свертков, с находящимся в них веществом, массами 0,23 гр., 0,58 гр., 0,76 гр., 0,55 гр., 0,66 гр., 0,57 гр., 0,63 гр., 0,66 гр. соответственно, общей массой 4,64 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 29 октября 2011 года в 15 часов 10 минут на АЗС «ВР», расположенной по адресу: гор. <адрес> (внутренняя сторона), где у него в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные восемь свертков, с находящимся в них веществом, массами 0,23 гр., 0,58 гр., 0,76 гр., 0,55 гр., 0,66 гр., 0,57 гр., 0,63 гр., 0,66 гр. соответственно, общей массой 4,64 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере,               

Подсудимый Муслимов Б.Х., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Муслимов Б.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Муслимова Б.Х. в инкриминируемом деянии. Действия Муслимова Б.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и общественную опасность, а так еж личность подсудимого суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, наличия у него иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штраф с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муслимову Б.Х. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Муслимову Б.Х., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 30 октября 2011 года. Зачесть Муслимову Б.Х. в срок отбывания наказания время его фактического задержания, то есть 29 октября 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, в восьи свертках, общей массой 4,48 грамма, хранящееся по квитанции № 081 от 28 ноября 2011 года в камере хранения ОМВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                       Н.В.Журавлева