статья 228-1 часть 3



Дело № 1-24/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Атамана В., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1943, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атамана <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Молдова, молдаванина, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Атаман Виталий виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Атаман В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 16 часам 20 минутам 12 октября 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с веществами массой 0,99 г, 0,96 г и 0,88 г, общей массой 2,83 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего, во исполнение своего преступного умысла, 12 октября 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно, за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО10 три свертка с веществами массой 0,99 г, 0,96 г и 0,88 г, общей массой 2,83 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Он же, подсудимый Атаман <данные изъяты>, виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Атаман В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в 2011 году, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел сверток с веществом, массой 7,45 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, который незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения 12 октября 2011 года примерно в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес>, - и последующего изъятия у него 12 октября 2011 года в 17 часов 45 минут в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, - вышеуказанного свертка с веществом, массой 7,45 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Атаман В. не признал вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал в полном объеме вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, раскаялся в содеянном, и показал, что наркотические средства он употребляет в течение двух лет. С ФИО10 его познакомил муж последней в мае-июне 2011г., чтобы он (Атаман) у неё приобретал наркотики, которые он и приобретал один раз в неделю. Сама ФИО27 говорила ему, что приобретает их в районе аэропорта «Внуково» и у какого-то метро в г. Москве. 12 октября 2011 г. он встретился с ФИО28 случайно, так как примерно в 16 часов 20 минут-16 часов 30 минут подошел к палатке купить игрушку четырехлетней дочери своей гражданской жены, но игрушек не было, он повернулся от окошка палатки и увидел рядом ФИО29, которая предложила ему купить у неё наркотики прямо сейчас, если у него есть такое желание, сказав, что у неё с собой героина на <данные изъяты> руб., он согласился, отдал ей <данные изъяты> руб., а она передала ему сверток. Сама ФИО25 была вместе с молодым человеком, который стоял в двух метрах в стороне, затем они вместе ушли в сторону <адрес>, при нем ФИО26 машину не ловила. Он (Атаман) затем тоже пошел в сторону <адрес>, потом вернулся, так как хотел употребить наркотик, и был задержан на <адрес>, в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли наркотическое средство, составив соответствующий протокол, в помещении ОВД его личный обыск также произвели в присутствии двух понятых и составили соответствующий протокол, претензий к сотрудникам полиции по своему задержанию он не имеет. Он (Атаман) ранее никогда не сбывал наркотические средства. За две недели до этой встречи, когда он брал у ФИО30 5-6 граммов героина, она взяла у него мобильный телефон «Нокиа» без сим-карты попользоваться на время, сказав, что её поймали за сбыт наркотиков, и что её якобы прослушивают. Этот телефон был выключен. Сам он пользовался мобильным телефоном марки «Сони Эрикссон». 12 октября 2011 г. при их встрече ФИО24 отдала ему этот телефон, сказав, что ей он больше не нужен. Потом в этом телефоне оказалась другая сим-карта, и он узнал от следователя, что на этом номере есть деньги на счету «Киви кошелька», но он этот счет не оформлял и знает, что это «Киви кошелек» брата ФИО21, поскольку ему известен его номер, он раньше звонил на него, и отвечал её брат или сама Марина ФИО23. Считал, что ФИО22 оговаривает его, но не мог объяснить, по каким причинам.

Кроме позиции Атамана В., его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО10, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 39-41, 78-83), о том, что 12 октября 2011 года примерно в 15 часов 50 минут она позвонила со своего мобильного телефона «Nokia», модели не помнит, со вставленной сим-картой сотового оператора «Билайн», которой она пользуется 1,5 месяца, с абонентским номером своему знакомому Атаману <данные изъяты>, с которым они познакомились в мае 2011 года на улице. С тех пор они иногда общаются как знакомые. <данные изъяты> пользуется мобильным телефоном с абонентским номером . С середины июля 2011 года она (ФИО31) начала приобретать наркотические средства - героин и приобретала их у Атамана три-четыре раза в неделю вплоть до момента её последнего задержания 12 октября 2011 года. Сколько раз она приобретала наркотическое средство - героин у Атамана В., она не помнит, но точно не менее 40 раз, по 1-2 свертку с массой свертка примерно 1 грамм по цене <данные изъяты> рублей за один сверток в районе Черемушки. ФИО5 проживает по адресу: <адрес>, - более точных данных она не знает. Позвонив ФИО5, она (ФИО32) спросила его, может ли он ей продать три свертка с героином за <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что остальные <данные изъяты> рублей она вернет ему позже, на что Атаман согласился и сказал, чтобы она перечислила через терминал оплаты <данные изъяты> рублей за 3 свертка с героином на счет его абонентского телефонного номера, указанного выше. 12 октября 2011 года примерно в 16 часов 15 минут она (ФИО33) направилась в магазин «Эдельвейс», расположенный по адресу: <адрес>, - где расположен терминал оплаты, как называется терминал она не помнит, далее позвонила <данные изъяты> и сообщила, что перевела деньги на его абонентский номер , на что <данные изъяты> сказал, что будет ждать ее около магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>. После чего она приехала к указанному магазину «Квартал», перед зданием которого, недалеко от проезжей части <адрес>, увидела Атамана и подошла к нему. После чего примерно в 16 часов 20 минут он передал ей пачку из-под сигарет «Sobranie», открыв которую, она увидела, что в ней находится три свертка из фольги, после чего закрыла пачку и положила ее себе в правый наружный карман одетой на ней куртки. После этого она попрощалась с <данные изъяты> и поймала попутную машину, на которой доехала до аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, - чтобы купить себе шприцы для употребления внутривенно приобретенного ей у Атамана героина. Номер, марку автомобиля и водителя она не запомнила. 12 октября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, выйдя из автомобиля, она направилась в сторону аптеки, когда около <адрес> её остановили двое ранее незнакомых молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и девушка в форме сотрудника полиции, она (ФИО35) стала нервничать, поскольку у нее при себе был героин, сотрудники полиции спросили ее, не имеет ли она предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, на что она ответила, что таковых предметов у нее не имеется, после чего примерно в 17 часов 10 минут ей объявили, что будут проводить ее личный досмотр, далее в качестве понятых были приглашены две ранее неизвестных ей женщины, в присутствии которых сотрудница полиции произвела ее (ФИО34 личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты приобретенные ею у Атамана свертки с наркотическим средством - героин. Перед началом досмотра сотрудником полиции был разъяснен порядок досмотра, права, обязанности понятых, также ей разъяснили права и право, предусмотренное ст.51 Конституцией РФ. В ходе дополнительного допроса ФИО10 ранее данные показания подтвердила, а также пояснила, что 12 октября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут она позвонила с телефона мужа своему знакомому Атаману <данные изъяты>, у которого она приобретала наркотическое средство - героин с июля 2011 года. В ранее данных ее показаниях она сообщила, что позвонила Атаману 12 октября 2011 года примерно в 15 часов 50 минут, однако впоследствии она вспомнила, что данный звонок был осуществлен раньше, примерно в 15 часов 00 минут, однако точного времени она не помнит. Также в ранее данных ею показаниях она ошибочно сообщила, что позвонила Атаману со своего мобильного телефона марки «Nokia» со вставленной в него сим-картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером , однако впоследствии она вспомнила, что весь день 12 октября 2011 года она пользовалась мобильным телефоном марки «Nokia» со вставленной в него сим-картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером , который принадлежит ее мужу - ФИО2. Разговаривая по телефону 12 октября 2011 года примерно в 15 часов с Атаманом, она (ФИО36) попросила продать ей наркотическое средство - героин, а именно три свертка с героином по цене <данные изъяты> рублей за всё, пообещав при этом, что отдаст ему (Атаману) еще <данные изъяты> рублей позже. Атаман продавал героин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. Атаман согласился и сказал, чтобы она (ФИО37) перевела вышеуказанные <данные изъяты> рублей на его виртуальный кошелек системы «Киви», который зарегистрирован на его (Атамана) абонентский номер - , по которому она всегда с ним связывалась. Примерно через 30 минут, в 15 часов 30 минут 12 октября 2011 года она зашла в магазин «Эдельвейс», расположенный по адресу: <адрес>, - где расположен терминал оплаты (название терминала она не помнит), после чего посредством вышеуказанного терминала перевела денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на виртуальный кошелек системы «Киви» на абонентский номер (номер телефона Атамана В.). Чек о переводе денег она при этом убрала в карман куртки. После этого она позвонила Атаману на его абонентский номер и сообщила, что перевела <данные изъяты> рублей на виртуальный кошелек системы по вышеуказанному абонентскому номеру. Атаман сказал ей, что будет ждать ее у магазина «Квартал» по адресу: <адрес>. После этого она (ФИО38) поехала к вышеуказанному магазину. Примерно в 16 часов 20 минут она (ФИО39) подъехала по вышеуказанному адресу, перед зданием магазина, недалеко от проезжей части увидела Атамана и подошла к нему. Атаман передал ей пачку из-под сигарет марки «Sobranie», открыв которую, она увидела, что в ней находится три свертка из фольги, после чего закрыла пачку и положила ее себе в правый наружный карман одетой на ней куртки. После этого она попрощалась с Атаманом, поймала машину (марку и модель она не помнит) и отправилась в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, - чтобы купить шприцы для употребления внутривенно приобретенного ей у Атамана героина. Около <адрес> к ней подошли двое ранее неизвестных молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, и девушка, одетая в форму сотрудника полиции. Она (ФИО41) стала нервничать, так как у нее при себе был героин, приобретенный ранее у Атамана, после чего примерно в 17 часов 10 минут в присутствии двух понятых женского пола сотрудница полиции произвела её (ФИО40) личный досмотр, в хоте которого у неё были изъяты три свертка с героином, приобретенные ею ранее у Атамана. После чего она была доставлена в отдел МВД России по району Черемушки г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Также свидетель ФИО10 показала, что на протяжении всего времени знакомства с Атаманом и вплоть до её задержания 12 октября 2011 г. она приобретала у него героин, также героин она приобретала и в другом месте. Сам Атаман не давал ей пользоваться на время мобильным телефоном;

- показаниями свидетеля ФИО12, старшего оперуполномоченного отдела МВД России по району Черемушки г. Москве, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 70-72), о том, что12 октября 2011 года им совместно с оперуполномоченным ОУР Отдела МВД РФ по району Черёмушки г. Москвы ФИО11 проводились мероприятия по выявлению лиц, употребляющих, хранящих и распространяющих наркотические средства. 12 октября 2011 года примерно в 16 часов 20 минут они находились по адресу: <адрес>, - рядом с магазином «Квартал», где рядом с палаткой, находящейся у вышеуказанного магазина увидели ФИО10, которая, согласно оперативной информации употребляет наркотические средства и уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ФИО42 стояла рядом с ранее неизвестным молодым человеком. Чем именно они занимались, он (ФИО43) не видел, так как в этот момент управлял автотранспортом. Примерно через 5 минут, в 16 часов 25 минут 12 октября 2011 года ФИО44 подошла к проезжей части на <адрес>, где поймала такси и поехала в сторону <адрес>, а ранее неизвестный молодой человек пешком отправился в сторону <адрес>. Так как имелись основания полагать, что при ФИО45 могут находиться наркотические средства и в целях проверки данной информации, они сообщили об этом другим сотрудникам ОУР Отдела МВД РФ по району Черёмушки г. Москвы, после чего отправились за ранее незнакомым молодым человеком, который ранее стоял с ФИО10 у палатки, расположенной у магазина «Квартал». Данный молодой человек вел себя странно, пройдя немного в сторону <адрес>, он развернулся и пошел обратно в сторону <адрес>, при этом он оглядывался по сторонам. Примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, они подошли к вышеуказанному молодому человеку, после чего ФИО11, предъявив удостоверение сотрудника полиции, попросил неизвестного предъявить документы. Неизвестный мужчина представился Атаманом <данные изъяты> и предъявил паспорт гражданина Республики Молдова на свое имя, после чего ФИО46 спросил у Атамана, имеются ли у него при себе наркотические средства, на что тот стал нервничать и заикаться, чем вызвал подозрение в причастности к совершению преступления, в связи с чем ими было принято решение о производстве личного досмотра Атамана, для чего ФИО47 попросил на улице двух ранее неизвестных ему мужчин принять участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, на что те согласились. Далее ФИО48 разъяснил двум указанным мужчинам права и обязанности понятых, а также порядок производства личного досмотра, после чего примерно в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, - ФИО49 разъяснил досматриваемому Атаману его права и обязанности в соответствии с законодательством РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также право на участие бесплатного переводчика, на что Атаман сообщил, что его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ ему понятны, а в услугах переводчика он не нуждается, после чего ФИО50 в присутствии понятых произвел личный досмотр Атамана, в ходе которого из левого внутреннего кармана, одетой на Атамане куртки коричневого цвета, был изъят сверток из целлофана прозрачного цвета, перетянутый у горловины ниткой синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженный в ходе личного досмотра Атамана В.А. сверток с веществом в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, клапан вышеуказанного конверта был оклеен, скреплен печатью, достоверность содержимого была заверена подписями понятых и Атамана. По факту изъятия вышеуказанного свертка Атаман пояснил, что в последнем находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел для личного употребления. Все произведенные действия были зафиксированы Шитовым в протоколе личного досмотра Атамана, который был подписан понятыми и самим Атаманом. Затем конверт с изъятым свертком был отвезен в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, где было проведено исследование, согласно которому вещество в свертке, изъятом у Атамана, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,45 г. По данному факту ФИО51 было получено письменное объяснение, в котором последний в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ, признался. Материал проверки, собранный им по данному факту, был передан в СО Отдела МВД РФ по району Черёмушки г. Москвы для принятия решения в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Также свидетель ФИО12 показал, что ФИО10 он ранее не знал, Атаман В. по поводу изъятого у него наркотического средства пояснил, что приобрел его у таджиков, при этом никакого физического или психологического воздействия на задержанного сотрудниками полиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного отдела МВД России по району Черемушки г. Москве, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 67-69), о том, что 12 октября 2011 года им совместно с оперуполномоченным ОУР Отдела МВД РФ по району Черёмушки г. Москвы ФИО12 проводились мероприятия по выявлению лиц, употребляющих, хранящих и распространяющих наркотические средства. 12 октября 2011 года примерно в 16 часов 20 минут они находились по адресу: <адрес>, - рядом с магазином «Квартал», где рядом с палаткой, находящейся у вышеуказанного магазина увидели ФИО10, которая, согласно оперативной информации употребляет наркотические средства и уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ФИО52 стояла рядом с ранее неизвестным молодым человеком, который передал ей какой-то предмет. Примерно через 5 минут, в 16 часов 25 минут 12 октября 2011 года ФИО53 подошла к проезжей части на <адрес>, где поймала такси и поехала в сторону <адрес>, а ранее неизвестный молодой человек пешком отправился в сторону <адрес>. Так как имелись основания полагать, что при Расторгуевой могут находиться наркотические средства, и в целях проверки данной информации они сообщили об этом другим сотрудникам ОУР Отдела МВД РФ по району Черёмушки <адрес>, после чего отправились за ранее незнакомым молодым человеком, который ранее стоял с ФИО10 у палатки, расположенной у магазина «Квартал». Данный молодой человек вел себя странно, пройдя немного в сторону <адрес>, он развернулся и пошел обратно в сторону <адрес>, при этом он оглядывался по сторонам. Примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, они подошли к вышеуказанному молодому человеку, после чего он ФИО54), предъявив удостоверение сотрудника полиции, попросил неизвестного предъявить документы. Неизвестный мужчина представился Атаманом <данные изъяты> и предъявил паспорт гражданина Республики Молдова на свое имя, после чего он (ФИО55) спросил у Атамана, имеются ли у него при себе наркотические средства, на что тот стал нервничать и заикаться, чем вызвал подозрение в причастности к совершению преступления, в связи с чем, им (ФИО56) было принято решение о производстве личного досмотра Атамана, для чего он попросил на улице двух ранее неизвестных ему мужчин принять участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, на что они согласились. Далее он (ФИО57) разъяснил двум указанным мужчинам права и обязанности понятых, а также порядок производства личного досмотра, после чего примерно в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес>, - он разъяснил досматриваемому Атаману его права и обязанности в соответствии с законодательством РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также право на участие бесплатного переводчика, на что Атаман сообщил, что его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ ему понятны, а в услугах переводчика он не нуждается, после чего он (ФИО58) в присутствии понятых произвел личный досмотр Атамана, в ходе которого из левого внутреннего кармана, одетой на Атамане куртки коричневого цвета, был изъят сверток из целлофана прозрачного цвета, перетянутый у горловины ниткой синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженный в ходе личного досмотра Атамана В.А. сверток с веществом в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, клапан вышеуказанного конверта был оклеен, скреплен печатью, достоверность содержимого была заверена подписями понятых и Атамана. По факту изъятия вышеуказанного свертка Атаман пояснил, что в последнем находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел для личного употребления. Все произведенные действия были зафиксированы им (ФИО59) в протоколе личного досмотра Атамана, который был подписан понятыми и самим Атаманом. Затем конверт с изъятым свертком был отвезен в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, где было проведено исследование, согласно которому вещество в свертке, изъятом у Атамана, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,45 г. По данному факту им (ФИО60) было получено письменное объяснение, в котором последний в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ, признался. Материал проверки, собранный им по данному факту, был передан в СО Отдела МВД РФ по району Черёмушки г. Москвы для принятия решения в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Также свидетель ФИО11 показал, что в сентябре 2011 г. он задерживал ФИО10 за сбыт наркотических средств и последняя стала сотрудничать с ними (сотрудниками полиции), дала пояснения, у кого и где приобретает наркотические средства, а также описала черты молодого человека, у которого покупает наркотики, и назвала его имя - «ФИО5», но потом ФИО66 отказалась с ними сотрудничать. 12 октября 2011 г. он (ФИО61) случайно увидел, как ФИО62 вышла из-за угла магазина «Квартал» и стала кого-то ждать, также он увидел, как ранее ему неизвестный Атаман В., который был по приметам похож на того человека, у которого ФИО64 приобретает наркотики, перешел дорогу и встретился с ФИО63 у палатки, где передал из руки ей в руку что-то, она убрала это себе в карман и уехала на машине. Атаман В. был задержан, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по поводу изъятого у него наркотического средства пояснил, что приобрел его у лиц таджикской народности, при этом никакого физического или психологического воздействия на задержанного сотрудниками полиции не оказывалось, позже сотрудница полиции сообщила, что у ФИО65 был также изъят героин, который она приобрела у подсудимого в тот же день;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 12 октября 2011 г. онпоехал в магазин «Птичье молоко» за продуктами и к нему обратился сотрудник полиции, попросив быть понятым, на что он (ФИО67) согласился, они перешли дорогу, прошли во двор, там стоял подсудимый, ещё один оперуполномоченный и второй понятой. При них произвели обыск подсудимого в связи с подозрением на наркотики, при этом им (понятым) сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, задержанному также разъяснили его права и ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра у подсудимого из внутреннего кармана его куртки был изъят кулек, перевязанный ниткой, с порошком светлого цвета внутри. Задержанный пояснил, что это героин для личного употребления. По итогам досмотра и изъятия у подсудимого наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором они (понятые) расписались, затем сверток был упакован в конверт, на котором они (понятые) и подсудимый расписались. К подсудимому сотрудниками полиции не применялось ни физическое, ни психологическое воздействие;

- показаниями свидетеля ФИО16, старшего оперативного дежурного отдела МВД России по району Черемушки г. Москве, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 120-121), о том, что 12 октября 2011 года примерно в 21 час 00 минут он находился на рабочем месте в дежурной части ОМВД России по району Черемушки г. Москвы, когда сотрудники ОУР Отдела МВД РФ по району Черёмушки г. Москвы доставили в помещение дежурной части Атамана <данные изъяты>, который был задержан ими по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Им (ФИО68) было принято решение о производстве личного обыска вышеуказанного гражданина. Примерно в 21 час 30 минут 12 октября 2011 года в присутствии двух понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, им (ФИО69) был произведен личный обыск Атамана В.А., которому также были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного обыска у вышеуказанного гражданина были обнаружены и изъяты сумка черного цвета, два шнурка черного цвета, пластиковая карточка «Рио», денежные средства - триста гривен и 62 российских рубля, набор ключей, маникюрные ножницы, батарейка для сотового телефона «Сони Эриксон», стилус (аксессуар) для сотового телефона «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятые в ходе личного обыска Атамана В. вещи были упакованы в бесцветный пакет из полимерного материала, после чего были переданы в СО ОМВД России по району Черемушки г. Москвы. По факту проведенного личного обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были отображены все проведенные действия, в котором расписались понятые и Атаман;

- показаниями свидетеля ФИО14, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 118-119), о том, что 12 октября 2011 года примерно в 21 час 20 минут он проходил мимо <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции, который, показал служебное удостоверение и представился. Данный сотрудник попросил его принять участие в качестве понятого при личном обыске задержанного гражданина, на что он (ФИО70) согласился и проследовал вместе с указанным сотрудником полиции в помещение дежурной части отдела МВД России по району Черемушки в г. Москве, где ему (ФИО71) и второму, ранее неизвестному ему мужчине, также согласившемуся принять участие в личном обыске задержанного в качестве понятого, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного обыска. После чего сотрудник полиции указал ему и второму понятому на ранее неизвестного ему мужчину, представившегося Атаманом Виталием Андреевичем, пояснив, что сейчас будет произведен его личный обыск. Также Атаману В.А. были разъяснены его права, далее примерно в 21 час 30 минут в его (ФИО72) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен обыск Атамана, в ходе которого у последнего были изъяты мобильный телефон марки «Сони Эриксон», мобильный телефон марки «Нокиа», аксессуар для сотового телефона, черная сумка из кожи, около 300 гривен, набор ключей, маникюрные ножницы, батарейка для сотового телефона, шнурки, пластиковая карточка, а также денежные монеты, количество которых было пересчитано и отображено в составленном по факту проведенного обыска Атамана протоколе, в котором расписались они (понятые) и Атаман. Какое-либо физическое и психическое насилие в отношении Атамана со стороны сотрудников полиции не оказывалось;

- рапортом оперуполномоченного отдела МВД России по району Черемушки г. Москве ФИО11 об обнаружении признаков преступления от12 октября 2011 года, из которого следует, что 12 октября 2011 года примерно в 17 часов 30 минут им совместно с о/у ФИО12 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, - был задержан гражданин Атаман В., который незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 7,45 грамма (л.д. 3);

-рапортом оперуполномоченного отдела МВД России по району Черемушки г. Москве ФИО11 от 12 октября 2011 г. о задержании Атамана В. (л.д.4);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 12 октября 2011 г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>,- в присутствии понятых ФИО13 и ФИО15 был произведен досмотр Атамана В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки коричневого цвета, одетой на задержанном, сверток из целлофана прозрачного цвета, перетянутый у горловины ниткой синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого Атаман В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится героин для личного употребления (л.д. 5);

-протоколом медицинского освидетельствования от 13 октября 2011 года Наркологической клинической больницы № 17 г. Москвы, согласно которому у Атамана В. установлено состояние опьянения на момент освидетельствования, которое вызвано веществами опийной группы (л.д. 11);

-протоколом личного обыска Атамана В. от 12 октября 2011 г., согласно которому оперативный дежурный ОМВД России по району Черемушки г. Москвы ФИО16 в присутствии двух понятых ФИО14 и ФИО17 изъял у задержанного сумку черную, два шнурка черного цвета, пластиковую карту РИО, триста гривен, 62 рубля, набор ключей, маникюрные ножницы, батарейку «Сони Эрикссон», стилус «Сони Эрикссон», сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», сотовый телефон марки «Нокиа» (л.д.13);

- заключением химической экспертизы от 20 октября 2011 года № 4502 (л.д.49-50), согласно вывода которого вещество, массой 7,44 г, изъятое у Атамана Виталия и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящегося в свертке, изъятом у Атамана Виталия, согласно тексту справки об исследовании № 1283 от 12.10.2011 года, составляла 7,45 грамма;

- ответом на запрос из ООО «КИВИ кошелек», согласно которому на «Киви кошелек» 12 октября 2011 года в 15:23:57 поступил платеж на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 62, 63-66);

- детализированным отчетом о входящих и исходящих соединениях (л.д.77) с указанием базовых станций, азимутов, направлений, IMEI-номеров телефонных аппаратов и сведений об абонентах, осуществлявшихся по абонентскому телефонному номеру ОАО «МТС» , в соответствии с которым 12 октября 2011 г. на данный абонентский номер были осуществлены следующие звонки:

Дата и время

Номер телефона А

Номер телефона Б

Услуга

Прод. (сек.)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 11 ноября 2011 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые у Атамана В. в ходе личного обыска, а именно:

1.черная сумка, размером 20 см х 20 см, выполненная из материала, похожего на кожу, в которой отсутствуют предметы;

2. два черных матерчатых шнурка;

3.пластиковая карта размером 8 см х 5смс надписью «ТРЦ РИО»;

4. маникюрные щипцы, выполненные из металла золотистого цвета, длиной 5,5 см;

5.набор инструментов, состоящий из связки ремонтных ключей (8 шт.), выполненных из металла серебристого цвета;

6) три билета национального банка Украины, достоинством <данные изъяты> гривен каждая, с номерами купюр: <данные изъяты>;

7. 13 монет банка Российской Федерации: 5 монет, достоинством <данные изъяты> руб. каждая, 01 монета, достоинством <данные изъяты>. каждая;

8. аксессуар для сотового телефона прямоугольной формы, выполненный из пластика черного цвета, с надписью красителем серебристого цвета «SonyEricsson», к одному концу аксессуара присоединена веревка серого цвета длиной 4 см;

9. аккумуляторная батарея, размером 4 см х 4см, белого цвета фирмы «SonyEricsson»;

10. мобильный телефон марки «SonyEricsson» IMEI , в телефонной книге которого обнаружен среди других абонентских номеров был обнаружен абонентский номер «Чамик », а так же в журнале входящих и исходящих звонков, обнаружены соединения с вышеуказанным абонентом. В ходе осмотра данного телефона было установлено, что в осматриваемом телефоне находится сим-карта с абонентским номером: ;

11. мобильный телефон марки «Nоkiа» IMEI , в телефонной книге которого среди других абонентских номеров был обнаружен абонентский номер «ФИО20 +».

В папке входящих сообщений имеются следующие сообщения, полученные за период времени с 04 по 11 октября 2011 г.: <данные изъяты>

В папке исходящих сообщений имеются следующие сообщения за период с 10 сентября 2011 г. по 10 октября 2011 г.: «<данные изъяты>

В ходе осмотра данного телефона было установлено, что в осматриваемый телефон вставлена сим-карта с абонентским номером: (л.д. 84-89);

-копией протокола личного досмотра, согласно которому 12 октября 2011 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут по адресу: <адрес>,- в присутствии двух понятых женского пола был произведен досмотр ФИО10, в ходе которого у последней был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, одетой на задержанной, пачка сигарет «Собрание», в которой находились три свертка в фольге, в которые завернуты в черных полиэтиленовых пакетах, в которых находится порошкообразное вещество светло - белого цвета. По поводу изъятого ФИО10 пояснила, что в данных свертках находится героин для личного употребления (л.д. 99-100);

-заключением химической экспертизы по уголовному делу , согласно вывода которого вещества массой 0,98 г, 0,95 г, и 0,87 г, находящиеся в свертках, упакованные в конверт, изъятые у ФИО10, представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацнтилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно тексту справки об исследовании от 12.10.2011 года, составляла 0,99 г, 0,96г и 0,88 г. (л.д. 102-104);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств свертка с веществом массой 7,42 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятый при личном досмотре у Атамана В., свертков с веществами массой 0,96 г, 0,93 г и 0,85 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые при личном досмотре у ФИО10 ( с учетом израсходования в процессе исследования и экспертиз по 0,01 г вещества из каждого свертка), мобильного телефона марки «Сони Эриксон» IMEI и мобильного телефона марки «Нокиа» IMEI , изъятые у Атамана В. (л.д. 112-113);

-рапортом следователя СО ОМВД России по району Черемушки г. Москвы ФИО18 об обнаружении признаков преступления от 24 ноября 2011г. (л.д.144).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Атамана В. полностью доказана, а его действия квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размерепри установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так Атаман В. незаконно прибрел у неустановленного следствием лица три свертка с веществами массой 0,99 г, 0,96 г и 0,88 г, общей массой 2,83 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в целях сбыта другим лицам и 12 октября 2011 г. незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО10 вышеуказанные три свертка, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд также квалифицирует действия Атамана В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так Атаман В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом, массой 7,45 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 12 октября 2011 г.

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540) и его конкретными свойствами.

Суд критически относится к доводам Атамана В. о том, что он не передавал три свертка с наркотическим средством ФИО10, расценивает их как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО16, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, умысел Атамана В. на незаконный сбыт наркотических средств суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях, направленных на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он сбыл ФИО10 специально расфасованные свертки с примерно одинаковым количеством героина, а также имел при себе два мобильных телефона, в частности, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером 8-916-329-08-90 для связи с покупателями наркотических средств и контроля поступления денежных средств в счет оплаты сбываемого наркотика.

Также суд считает, что у допрошенных свидетелей обвинения ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО13 и ФИО16, которые ранее не были знакомы с Атаманом В., нет поводов оговаривать последнего.

Показания свидетеля ФИО10 суд также признает достоверными, поскольку, как пояснила указанный свидетель, у неё нет ни неприязненных отношений к Атаману В., ни причин для его оговора, кроме того, ФИО10 осуждена приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 05 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (л.д.222-223), при этом по ч.2 ст.228 УК РФ признана виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в отношении трех свертков с веществами массой 0,99 г, 0,96 г и 0,88 г, общей массой 2,83 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых у неё 12 октября 2011 г. у <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, про которые в судебном заседании по настоящему уголовному делу она показала, что приобрела их именно у Атамана <данные изъяты>.

Согласно детализированного отчета о входящих и исходящих соединениях Атаман В. по абонентскому телефонному номеру ОАО «МТС» и ФИО10, пользовавшаяся в тот день абонентским номером , созванивались 12 октября 2011 г. перед встречей, что также опровергает доводы подсудимого, что у него не было в тот день при себе мобильного телефона марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером , который у него был изъят в ходе личного обыска в помещении ОМВД России по району Черемушки г. Москвы в день задержания, и в котором содержатся адресованные на имя подсудимого входящие сообщения за период времени с 04 по 11 октября 2011 г.

Во время вышеуказанного созвона на «Киви кошелек» 12 октября 2011 года в 15:23:57 поступил платеж на сумму <данные изъяты> рублей

Кроме того, у ФИО10, которая непосредственно после сделки проследовала на транспортном средстве от <адрес>, как она пояснила, к аптеке на <адрес>, при её личном досмотре, начавшемся в 17 час 10 минут, не было изъято 7 000 руб., которые по версии подсудимого, он передал последней.

Проведенная по делу судебно-химическая экспертиза от 17 ноября 2011 г., согласно выводам которой представленный вопрос: «Является ли наркотическое средство, изъятое у Атамана В., однородным с наркотическим средством, изъятым у ФИО10», - понимается экспертом следующим образом: «Могли ли ранее составлять единую массу наркотическое средство, изъятое у Атамана В., и наркотическое средство, изъятое у ФИО10», вещество, изъятое у Атамана В. и вещества, изъятые у ФИО10, в представленном на экспертизу виде единую массу не составляли (л.д.108-109), по мнению суда, не опровергает представленные суду доказательства виновности Атамана В. в инкриминируемых ему преступлениях.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Атаман В. полностью признал свою вину по ч.2 ст. 228 УК РФ, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, со слов имеет отца - инвалида 1 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для применения к Атаману В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить Атаману В. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Атамана <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

По ч.2 ст. 228 УК РФ - виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 12 октября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сверток с веществом массой 7,42 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятый при личном досмотре у Атамана В., свертки с веществами массой 0,96 г, 0,93 г и 0,85 г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые при личном досмотре у ФИО10, по уголовному делу , находящиеся согласно квитанции от 24 ноября 2011 г. на ответственном хранении в камере хранения СО при ОВД по району Черемушки г. Москвы, - уничтожить;

- мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» IMEI и мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI , изъятые у Атамана В., по уголовному делу , находящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы, - хранить при настоящем уголовном деле .

Изъятые в ходе личного обыскаАтамана В.черную сумку, размером 20 см х 20 см, выполненную из материала, похожего на кожу, два черных матерчатых шнурка, пластиковую карту с надписью «ТРЦ РИО», маникюрные щипцы, выполненные из металла золотистого цвета, набор инструментов, состоящий из связки ремонтных ключей (8 шт.), выполненных из металла серебристого цвета, три билета национального банка Украины, достоинством 100 гривен каждая, с номерами купюр: <данные изъяты>, 13 монет банка Российской Федерации: 5 монет, достоинством 10 руб. каждая, 01 монета, достоинством 5 руб., 7 монет, достоинством 01 руб. каждая, - а всего на сумму 62 рубля, аксессуар для сотового телефона прямоугольной формы, выполненный из пластика черного цвета, с надписью красителем серебристого цвета «SonyEricsson», к одному концу аксессуара присоединена веревка серого цвета длиной 4 см, аккумуляторную батарею, размером 4 см х 4см, белого цвета фирмы «SonyEricsson», - возвратить по принадлежности Атаману Виталию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: