статья 158 часть 2



дело 1-37/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                24 января 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Сазонова С.Н.,

защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 10,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Сазонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостана по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 по, г. Стерлитамак Республика Башкортостан по ст. 159 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 13 июня 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сазонов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Так он, 04 августа 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, находясь в межквартирном холле расположенном на 14 этаже <адрес> в <адрес>, увидел находившейся там велосипед марки «RockMachineCrossride» (Рок Машин Кроссайд), который был пристегнут металлическим тросом с замком котопительной трубе, принадлежащий ФИО7, и, убедившись, что рядом никого нет и заего действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметов отстегнул трос с замком, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей с металлическим тросом и замком, не представляющие для потерпевшей материальной ценности и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

          Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

          Так он, 28 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часа 19 минут, точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале магазина «М-Видео» № 19 г. Москвы ООО «М.видео Менеджмент», расположенном поадресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, подойдя к прилавку с товаром расположенным в данном магазине, и убедившись, что рядом никого нет иза его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка радар «Кобра РУ 850» (Соbrа RU 850), стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал за пояс надетых на нем брюк, после чего не оплатив стоимость товара, пройдя через узел расчета, направился к выходу из магазина. Таким образом он(Сазонов С.Н.) намеривался причинить магазину «М-Видео» № 19 г. Москвы ООО «М.видео Менеджмент» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Сазонов С.Н.) был задержан сотрудниками охраны данного магазина.

        Подсудимый Сазонов С.Н., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет о содеянном и раскаивается.

          Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Сазонов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, выразив свое волеизъявление в заявлениях, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Сазонова С.Н. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Сазонова С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Требование потерпевшей ФИО7 о взыскании в подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку сумма заявленного требования не соответствует сумме причиненного потерпевшей ущерба, потерпевшая в судебном заседании не участвовала, исковые требования не уточняла. Указанные противоречия могут быть разрешены путем подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, поэтому на основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Сазонова С.Н. рецидив преступлений и полагает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сазонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

         по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

         по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца.

         На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сазонову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Сазонову С.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Срок наказания Сазонову С.Н., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 29 ноября 2011 года.

         Вещественные доказательства: видеозапись на CD-R80 диске с камеры видеонаблюдения установленной в магазине «М-Видео» № 19 г. Москвы ООО «М.видео Менеджмент», расположенном поадресу: <адрес>, за период времени с 23 часов 05 минут 16 секунд до 23 часов 22 минут 13 секунд - хранить в материалах дела; радар «Кобра РУ 850» (Соbrа RU 850), переданный на ответственное хранение представителю ООО«М.видео Менеджмент» ФИО8 - оставить по принадлежности у законного владельца - ООО«М.видео Менеджмент».

          Требования потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого Сазонова С.Н. в ее пользу <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                                       Н.В.Журавлева