статья 228 часть 2



№1 - 230/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              11 мая 2012 года

         Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Ершова И.В.,

защитника адвоката Ломжина В.А., представившего удостоверение № 9054 и ордер № 259,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ершова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

               Ершов И.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

               Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ершов И.В. 21 марта 2012г. примерно в 17 часов 00 минут, находясь около подъезда <адрес> по <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел сверток с веществом массой 3,61гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, который затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 21 марта 2012г., примерно в 19 часов 20 минут около <адрес> и последующего изъятия у него данного наркотического средства в особо крупном размере 21 марта 2012г. в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Ершов И.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Ершов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

               Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Ершову И.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ершова И.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея предусмотренного законом разрешения, в целях личного потребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к особо крупному размеру.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Ершов И.В. совершил тяжкое умышленное преступление. В содеянном он признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает, что Ершов И.В. судимости не имеет. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.Суд также принимает во внимание мнение трудового коллектива ООО «Колмид», заявившего ходатайство о смягчении наказания Ершову И.В. с учетом положительных характеристик и раскаяния, состояние здоровья подсудимого, страдающего пороком сердца и заболеванием почек, нахождение у него на иждивении матери - пенсионера, то обстоятельство, что подсудимый добровольно прошел специализированный курс лечения от наркомании.

              С учетом изложенных данных о личности подсудимого Ершова И.В., смягчающих вину обстоятельств и характера, и степени тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

              Обсудив ст. 46 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Ершова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок тригода.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Ершов И.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Возложить на осужденного Ершова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться туда для регистрации.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой 3,59гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в упаковке и пустую оболочку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району «Черемушки» г. Москвы по квитанции №114 от 06.04.2012г. - уничтожить..

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков