статья 228 часть 2



1-225/12                  

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                            10 мая 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Новикова М. О.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № 4366 и ордер № 755),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, освободившегося 01 ноября 2011 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков М. О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новиков М. О., при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного лица, не позднее 21-50 час 17 марта 2012 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин в трех свертках, общей массой 8,46 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 17 марта 2012 года в 21-50 час в вестибюле станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Новиков М. О. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Новиков М. О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Новикова М. О. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Новиков М. О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Новиков М. О. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное преступление. Наличие указанной судимости не образует в действиях Новикова М. О. рецидива преступлений, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено действующим законодательством к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Новикову М. О. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Новикова М. О. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Новикова М. О. - 17 марта 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0034452 от 04 апреля 2012 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина