статья 228-1 часть 1



дело 1-232/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 10 мая 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Еронина В.Е.

защитника в лице адвоката Якубовой Г.Г., представившего удостоверение № 6933 и ордер № 756,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еронина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 12 декабря 2011 года Черемушкинским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еронин В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он(Еронин В.Е.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам 15 марта 2012 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных, обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество, массой 0,2 г., являющееся наркотическим средством - гашиш, после чего 15 марта 2012 года примерно в 14 часов 00 минут, во исполнение своего умысла и реализуя его, находясь по адресу: <адрес>, попытался незаконно сбыть указанное вещество ФИО4 за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 вещества, массой 0,2 г., являющегося наркотическим средством - гашиш, 15 марта 2012 года в 14 часов 00 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, в связи с чем, вещество, массой 0,2 г., являющееся наркотическим средством - гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Еронин В.Е., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еронин В.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Еронина В.Е. в инкриминируемом ему деянии. Действия Еронина В.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не работает, но зарегистрирован в качестве безработного на бирже труда, имеет хроническое заболевание, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Однако Еронин В.Е. ранее судим 12 декабря 2011 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 4 года, и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного указанным приговором, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2011 года, и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе и обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Еронину В.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еронина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Еронину В.Е. приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2011 года условное осуждение - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Еронину В.Е. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Еронину В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Еронину В.Е. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 15 марта 2012 года.

Меру пресечения Еронину В.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 0,05 грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД РФ по району Теплый Стан г. Москве по квитанции № 714 от 27 марта 2012 года, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                    Н.В.Журавлева