статья 232 часть 1



№1 -221/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва04 мая 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Кузнецовой С.А.

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы -Шумило Н.В.,

подсудимой - Фурсовой И.В.,

защитника адвоката Владимирского Н.Г. представившего удостоверение № 7800 и ордер № 729,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Фурсовой Ирины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Фурсова И.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, не позднее 23 июня 2011 года (точного времени дознанием не установлено), имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона в целях личного потребления и для потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, организовала притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес>, обеспечив его содержание путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии до 22 часов 15 минут 27 июня 2011 года, когда была задержана сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

А именно, она (Фурсова И. В.) неоднократно, на кухне своей квартиры расположенной по вышеуказанному адресу) используя бытовые предметы и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, имея специальные навыки и познания, систематически изготовляла кустарным способом из приобретаемых ею и лицами, склонными к наркотизации, ингредиентов, а именно: семян растения мак, химического растворителя, уксусной кислоты, наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое затем, находясь в вышеуказанной квартире, путем внутривенных инъекций употребляла совместно, со склонными к наркотизации, гр-ми ФИО6 и ФИО5

Так, 23 июня 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, она (Фурсова И.В.), реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, на основе семян растения мак, кустарным способом изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребила в вышеуказанной квартире совместно с гр-ном ФИО6 После чего, в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, при выходе из подъезда <адрес>, гр-н ФИО6, находясь в состоянии наркотического опьянения вызванного потреблением веществ опийной группы, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

Она же (Фурсова И.В.), 27 июня 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 4 часов 00 минут (точного времени дознанием не установлено), реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, на основе семян растения мак, кустарным способом изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое употребила в вышеуказанной квартире совместно с гр-кой ФИО5 После чего, в тот же день, в 22 часа 15 минут, при выходе из <адрес>, она (Фурсова ИВ.) вместе с гр-кой ФИО5, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного препаратами морфина и кодеина была задержана сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

27 июня 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по адресу: <адрес>, где она (Фурсова И.В.) при вышеописанных обстоятельствах организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты (согласно акту обследования жилого помещения от 27 июня 2011 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по г. Москве № Э-1/1398-11 от 01 августа 2011 года):

-два медицинских шприца, на внутренних поверхностях которых, обнаружены следы наркотических средств - кодеина, морфина и тебаина, являющихся наркотически активными алкалоидами опия;

- вещество растительного происхождения черного цвета, похожее на семена мака массой 351,9 г (из кастрюли), в составе которого обнаружены наркотические средства - кодеин, морфин и тебаин в следовых количествах, являющиеся наркотически активными алкалоидами опия.

В судебном заседании подсудимая Фурсова И.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Фурсова И.В. согласна с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Фурсовой И.В. обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Фурсовой И.В. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Фурсова И.В. совершила преступление средней тяжести. Подсудимая Фурсова И.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД. В содеянном призналась, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО4 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание положительную характеристику подсудимой по месту жительства, конкретные обстоятельства дела, и с учетом данных о личности Фурсовой И.В., приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд, считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурсову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в 3 (три) года осужденная Фурсова И.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Фурсову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - вещество растительного происхождения черного цвета, похожее на семена мака кассой 351,9 грамма, в составе которого обнаружены следы наркотических средств - кодеина, морфина и тебаина, являющихся наркотически активными алкалоидами опия. Неизрасходованную часть которого, массой 350,9 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве до принятия по делу решения суда, (квитанция № 012437) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника. для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:

С.А. Кузнецова