статья 228 часть 1



Копия         1-178/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            10 мая 2012г.

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Ракитянской А.А.,

подсудимого Мокрушина Е.В.,

защитника Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 748,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОКРУШИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 21.12.2010г. Козьмодемьянским городским судом Республики Марий Эл по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ к 1г. 06 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год 06 месяцев, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 23.06.2010г. по 21.12.20101г.; 2) 07.12.2011г. Горномарийским районным судом Республики Марий Эл по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мокрушин Е.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Мокрушин Е.В. 29 февраля 2012 года примерно в 22 часа 30 мин. у <адрес> в <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток со спрессованным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой более 5,0г, являющимся наркотическим средством - гашишем, что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил в неустановленном дознанием месте, а оставшуюся часть указанного наркотического средства гашиш массой 5,0г, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 01 марта 2012г. примерно в 01 час. 30 мин. в состоянии наркотического опьянения у <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него в 01 час. 55 мин. в ходе личного досмотра в помещении отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы.

В судебном заседании подсудимый Мокрушин Е.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мокрушин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мокрушина Е.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в крупном размере, без цели сбыта. Крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Мокрушин Е.В. на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства жалоб не поступало, ранее судим, судимости от 2010г. и 2011г. не погашены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и с учетом характера содеянного и данных о личности не усматривает оснований для применения к Мокрушину Е.В. ст. 73 УК РФ, считая необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Мокрушин Е.В. ранее был судим, настоящее преступление было совершено Мокрушиным Е.В. в период испытательного срока, назначенного приговорами Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от 21.12.2010г. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 07.12.2011г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.е. менее чем через три месяца после вынесения судом приговора от 07.12.2011г., суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное вышеуказанными приговорами, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное приговорами Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от 21.12.2010г. и Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 07.12.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОКРУШИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мокрушину Е.В. условное осуждение, назначенное приговорами Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от 21.12.2010г. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 07.12.2011г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от 21.12.2010г. и Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 07.12.2011г., и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мокрушину Е.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01 марта 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от 21.12.2010г. - с 23 июня по 21 декабря 2010г.

Вещественное доказательство - вещество остаточной массой 4,8г, являющееся наркотическим средством гашиш, сданное 19.03.2012г. на хранение в камеру хранения отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы по уголовному делу № 208817 по квитанции № 50, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья                  Секретарь