статья 166 часть 1



№1 - 171/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                     03 мая 2012 года

         Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Авдюшкина М.А.,

защитника адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 626,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Авдюшкина Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

             Авдюшкин М.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             26 января 2012г, примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения на территории охраняемой автомобильной стоянки, принадлежащей ООО «Наира», расположенной около <адрес> в <адрес>, Авдюшкин М.А. возле автомобиля марки «Мазда 6», государственный номер «», припаркованного на вышеуказанной стоянке и принадлежащего ФИО7, нашел лежащий на снегу комплект ключей, состоящий из ключа от замка зажигания, ключа от запорного устройства и пульт-брелок от стационарной сигнализации от вышеуказанного автомобиля. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) вышеуказанного автомобиля, он открыл указанным пультом от сигнализации двери данного автомобиля, сел на переднее левое (водительское) сидение и с помощью найденного ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего, на вышеуказанном автомобиле выехал с указанной автомобильной стоянки и примерно до 06 часов 00 минут 26 января 2012г. передвигался на вышеуказанном автомобиле по неустановленным улицам г. Москвы, а затем примерно в 06 часов 00 минут 26 января 2012г. припарковал вышеуказанный автомобиль возле 4-го подъезда <адрес>у в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, 28 января 2012г., примерно в 23 часа 00 минут Авдюшкин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся к оставленному им около <адрес>у в <адрес> вышеуказанному автомобилю, с помощью имеющегося у него вышеуказанного комплекта ключей вышеописанным способом открыл двери автомобиля и завел двигатель, после чего, управляя вышеуказанным автомобилем, проследовал до <адрес> в <адрес>, где примерно в 23 часа 30 минут 28 января 2012г., был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Авдюшкин М.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Авдюшкин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Авдюшкину М.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Авдюшкина М.А. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон).

            В ходе предварительного расследования Авдюшкину М.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянии психики не страдает, в период инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд доверяет данному заключению экспертов - психиатров.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Авдюшкин М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он не судим, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, те обстоятельства, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, заявленный гражданский иск признает и намерен возместить ущерб, причиненный преступлением потерпевшему.

            С учетом данных о личности Авдюшкина М.А., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            Обсудив заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск, суд находит, что исковые требования в части возмещения имущественного ущерба надлежаще обоснованы и подлежат удовлетворению, в части возмещения морального вреда суд не находит оснований для его удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Авдюшкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Авдюшкин М.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Возложить на осужденного Авдюшкина М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

            Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Гражданский иск ФИО1 в части возмещения причиненного имущественного ущерба удовлетворить, взыскать с Авдюшкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>. В удовлетворении заявленного гражданского иска о возмещении морального вреда - отказать.

            Вещественное доказательство автомобиль марки «Мазда 6» государственный номер «», хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в его распоряжении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков