статья 159 часть 3



Копия          1-173/12       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва             04 мая 2012г.

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Ракитянской А.А.,

подсудимой Яшковой М.С.,

защитника - адвоката Пилигуза В.В., представившего удостоверение № 5492 и ордер № 12-061,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯШКОВОЙ <данные изъяты>, родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Яшкова М.С. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Яшкова М.С. являлась должностным лицом - начальником производственного отдела по объектам водного комплекса ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» - на основании приказа директора Государственного учреждения г.Москвы «Бюро экономического анализа экологических проектов» (далее ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ») № 64 л/с от 01.11.2008г.

В соответствии с уставом, утвержденным приказом № 125 руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы от 01.10.2008г., ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» является государственным бюджетным учреждением, созданным в соответствии с постановлением Правительства г.Москвы от 10.04.2001г. №330-ПП «О реорганизации Московского городского экологического фонда» в порядке реорганизации (преобразования) ранее действовавшего Московского городского экологического фонда (Мосэкофонд), и является преемником его прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом.

Учредителем ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» является город Москва                   в лице Департамента природопользования и охраны окружающей среды                         г.Москвы, и находится в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы.

По поручению Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» осуществляет функции по размещению государственного заказа Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы и его подведомственных организаций путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона на право заключения государственного контракта - разработка конкурсной документации, документации об аукционе, опубликование и размещение извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона и иные функции, связанные с обеспечением размещения государственного заказа; функции заказчика - застройщика по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту городских объектов. Кроме того, в соответствии с данным уставом, а также на основании распоряжения Правительства г.Москвы №1713-РП от 29.07.2008г. «О возложении на ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» дополнительных функций» в соответствии с объемом выделенных лимитов бюджетных обязательств ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» осуществляет функции государственного заказчика и является получателем бюджетных средств по расчетам с исполнителями работ (услуг).

При этом в функциональные обязанности Яшковой М.С. входило управление деятельностью отдела по объектам водного комплекса вышеуказанного государственного учреждения, а также выполнение служебных поручений руководства по вопросам, относящимся                                                   к деятельности отдела. Таким образом, Яшкова М.С., являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемого положения определенным кругом прав и полномочий, из корыстной заинтересованности, совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2008г. между ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ»                                           и ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» в лице генерального директора ФИО5 заключен государственный контракт №19.47//ПП-32-08 на выполнение работ по разработке проектно - сметной документации по обустройству экологической тропы «Троекуровский лес» на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», ЗАО города Москвы на сумму 4.793.705 руб. 42 коп.

В компетенцию Яшковой М.С., как руководителя отдела по объектам водного комплекса ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», входило осуществление контроля за выполнением предпроектных, проектных работ и работ                             по строительству реализуемых объектов, за подготовкой проектно-сметной документации, выполнения договорных обязательств, организация согласования проектно-сметной документации и своевременности выдачи проектно-сметной и технической документации для производства работ, обеспечение от лица заказчика ведение технического надзора за сроками                               и качеством выполнения проектных и строительно-монтажных работ, подписание документации, представляемой отделом на согласование                               и утверждение, визирование сметной и конкурсной документации, справок стоимости выполненных работ по форме КС-3, а также подписание актов                          о приемке выполненных работ по форме КС-2.

Яшкова М.С., используя свое служебное положение руководителя структурного подразделения ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12.09.2008г. сформировала преступный умысел на хищение части денег, выделяемых по вышеуказанному государственному контракту № 19.47//ПП-32-08.

Будучи в силу занимаемой должности и фактически выполняемым функциональным обязанностям осведомленной о заключении государственного контракта с фирмой ООО «Институт экологического проектирования и изысканий», с целью реализации преступного умысла направленного на хищение денежных средств путем обмана, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 ноября 2008г., находясь у себя на рабочем месте по адресу местонахождения ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ»: <адрес>, действуя из корыстных побуждений и незаконного личного обогащения, в крупном размере, используя свое служебное положение, ввела генерального директора указанного общества ФИО5 в заблуждение, а именно: за денежное вознаграждение в размере 20% от суммы заключенного государственного контракта пообещала оказать содействие в создании благоприятных условий в ходе осуществления контроля и организации обеспечения исполнения договорных обязательств по указанному государственному контракту и фактического беспрепятственного принятия работ, подписания актов выполненных работ, в действительности не обладая соответствующими должностными полномочиями. Кроме того, Яшкова М.С. с целью склонения ФИО5 к передаче денежных средств убедила его в заведомо ложной информации, что указанные денежные средства предназначаются также и руководству ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ».      

В свою очередь руководитель подрядной организации ФИО5, будучи введенным в заблуждение Яшковой М.С., согласился на условия выдвинутые последней.

В последующем, после выполнения и согласования работ                                       по предпроектным изысканиям и выполнением рабочего проекта по объекту: «Обустройство экологической тропы «Троекуровский лес» на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», ЗАО города Москвы», 02 декабря 2008г. с расчетного счета Департамента финансов г.Москвы (<данные изъяты>) на счет ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» перечислены денежные средства на сумму 2.111.120 руб. 22 коп.

Кроме того, в ходе последующих встреч со ФИО6 Яшкова М.С., обладая в силу занимаемого служебного положения и фактически выполняемых должностных обязанностей сведениями о том, что при выполнении работ ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» по государственному контракту №19.150//ПП-56/08 заключенному 13.11.2008г. с ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для восстановления и экологической реабилитации Михайловского пруда на реке Каменка по адресу: <адрес>, столкнулась с рядом производственных проблем и невозможностью выполнения работ в соответствии с техническим заданием, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 февраля 2009г., находясь у себя на рабочем месте по адресу местонахождения ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ»: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, приняла решение использовать данные обстоятельства, а именно: предложила ФИО5, как генеральному директору ООО «Институт экологического проектирования и изысканий», то есть организации, обладающей необходимым опытом в проведении требуемого вида работ, заключить с ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» договор субподряда на выполнение части работ по вышеуказанному государственному контракту. При этом Яшкова М.С., вводя ФИО5 в заблуждение, пояснила, что условием заключения договора субподряда, а равно последующего беспрепятственного принятия работ и их оплаты, является необходимость передачи 25% от суммы денежных средств получаемых организацией ФИО5 по договору субподряда, якобы с целью последующей передачи денежных средств руководству ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», не имея в действительности соответствующих намерений.                                              

В связи с полученным согласием ФИО5, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 февраля 2009г., между ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» и ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» был заключен договор субподряда № СП 1/19.150/ПП-56/08 на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., датированный 14.11.2008г.

В последующем, после выполнения и согласования работ по первому этапу вышеуказанного договора субподряда - «Инженерные изыскания», 17 февраля 2009г. с расчетного счета ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» на счет                    ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> коп.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах на расчетный счет ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» в период                       со 02 декабря 2008г. по 17 февраля 2009г. поступили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> коп.

В свою очередь Яшкова М.С. после неоднократных встреч с генеральным директором ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» ФИО6 и высказываний о передаче ей 20% от суммы уже перечисленных денежных средств по вышеуказанным государственному контракту №19.47//ПП-32-08 и 25% по договору субподряда № СП 1/19.150/ПП-56/08 в рамках заключенного государственного контракта №19.150//ПП-56/08 с ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ», под надуманным предлогом оказанного содействия обществу, возглавляемому ФИО6, при осуществлении контроля и организации обеспечения исполнения договорных обязательств по указанным государственным контрактам и якобы необходимости передачи денежных средств руководству ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», во исполнение своего преступного умысла 27 марта 2009г. около 16 час. 50 мин., более точное время следствием не установлено, в здании ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», расположенного по адресу: <адрес>, встретившись со ФИО6 и выйдя с ним из своего служебного кабинета, на 1-ом этаже здания данного государственного учреждения, действуя из корыстных побуждений и незаконного личного обогащения в крупном размере, используя служебное положение, получила от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве 20% от денег, полученных по указанному выше государственному контракту, и 25% от денежных средств, перечисленных в рамках исполненного договора субподряда, то есть в крупном размере, после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Яшкова М.С. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Яшкова М.С. являлась должностным лицом - начальником производственного отдела по объектам водного комплекса ГУ г. Москвы «Бюро экоанализ» - на основании приказа директора Государственного учреждения г.Москвы «Бюро экономического анализа экологических проектов» (далее ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ») № 64 л/с от 01.11.2008г.

В соответствии с уставом, утвержденным приказом №125 руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы от 01.10.2008г., ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» является государственным бюджетным учреждением, созданным в соответствии с постановлением Правительства г.Москвы от 10.04.2001г. №330-ПП «О реорганизации Московского городского экологического фонда» в порядке реорганизации (преобразования) ранее действовавшего Московского городского экологического фонда (Мосэкофонд) и является преемником его прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом.

Учредителем ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» является город Москва                   в лице Департамента природопользования и охраны окружающей среды                         г.Москвы, и находится в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы.

По поручению Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» осуществляет функции по размещению государственного заказа Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы и его подведомственных организаций путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона на право заключения государственного контракта - разработка конкурсной документации, документации об аукционе, опубликование и размещение извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона и иные функции, связанные с обеспечением размещения государственного заказа; функции заказчика - застройщика по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту городских объектов. Кроме того, в соответствии с данным уставом, а также на основании распоряжения Правительства г.Москвы №1713-РП от 29.07.2008г. «О возложении на ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» дополнительных функций» в соответствии с объемом выделенных лимитов бюджетных обязательств ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» осуществляет функции государственного заказчика и является получателем бюджетных средств по расчетам с исполнителями работ (услуг).

При этом в функциональные обязанности Яшковой М.С. входило управление деятельностью отдела по объектам водного комплекса вышеуказанного государственного учреждения, а также выполнение служебных поручений руководства по вопросам, относящимся                                      к деятельности отдела. Таким образом, Яшкова М.С., являясь должностным лицом, наделенным в силу занимаемого положения определенным кругом прав и полномочий, из корыстной заинтересованности совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2008г. между ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» и ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» в лице генерального директора ФИО7 был заключен государственный контракт № 19.150//ПП-56/08 на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для восстановления и экологической реабилитации Михайловского пруда на реке Каменка по адресу: <адрес>, на сумму <данные изъяты> коп.

В компетенцию Яшковой М.С., как руководителя отдела по объектам водного комплекса ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», входило осуществление контроля за выполнением предпроектных, проектных работ и работ по строительству реализуемых объектов, за подготовкой проектно-сметной документации, выполнения договорных обязательств, организация согласования проектно-сметной документации и своевременности выдачи проектно-сметной и технической документации для производства работ, обеспечение от лица заказчика ведения технического надзора за сроками                               и качеством выполнения проектных и строительно-монтажных работ, подписание документации, представляемой отделом на согласование                               и утверждение, визирование сметной и конкурсной документации, справок стоимости выполненных работ по форме КС-3, а также подписание актов                          о приемке выполненных работ по форме КС-2.

Яшкова М.С., будучи в силу занимаемой должности и фактически выполняемым функциональным обязанностям осведомленной о заключении государственного контракта с фирмой ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ», а также располагая достоверными сведениями о том, что при выполнении работ ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» по государственному контракту №19.150//ПП-56/08 столкнулась с рядом производственных проблем и невозможностью выполнения работ в соответствии с техническим заданием, используя свое служебное положение руководителя структурного подразделения ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 февраля 2009г., сформировала преступный умысел на хищение части денег, выделяемых по вышеуказанному государственному контракту № 19.150//ПП-56/08.

С целью реализации преступного умысла направленного на хищение денежных средств путем обмана, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 февраля 2009г., находясь у себя на рабочем месте по адресу местонахождения ГУ г. Москвы «Бюро экоанализ»: <адрес>, действуя из корыстных побуждений и с целью незаконного личного обогащения, в крупном размере, используя свое служебное положение, предложила ФИО5, как генеральному директору ООО «Институт экологического проектирования и изысканий», то есть организации, обладающей необходимым опытом в проведении требуемого вида работ, заключить с ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» договор субподряда на выполнение части работ по вышеуказанному государственному контракту. При этом Яшкова М.С., не обладая соответствующими полномочиями, вводя ФИО5 в заблуждение, пояснила, что условием заключения договора субподряда, а равно последующего беспрепятственного принятия работ и их оплаты является необходимость передачи 25% от суммы денежных средств, получаемых организацией ФИО5 по договору субподряда, якобы с целью последующей передачи денежных средств руководству ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», не имея в действительности соответствующих намерений.

В свою очередь руководитель подрядной организации ФИО5, будучи введенным в заблуждение Яшковой М.С. согласился на условия выдвинутые последней.

В связи с полученным согласием ФИО5, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 февраля 2009г., между ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» и ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» заключен договор субподряда № СП 1/19.150/ПП-56/08 на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., датированный 14.11.2008г.

В последующем, после выполнения и согласования работ по второму этапу договора субподряда, - «Инженерные изыскания» 06.08.2009г. с расчетного счета ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» на счет ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> коп.

Кроме того, в ходе последующих встреч со ФИО6 Яшкова М.С., обладая в силу занимаемого служебного положения и фактически выполняемых должностных обязанностей, сведениями о том, что при выполнении работ ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» по государственному контракту № 19.142/ПП-5/08 заключенному 07.08.2008г. с ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ» на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на стадии рабочего проекта «Восстановление и экологическая реабилитация пруда «Нижний каменский» д.Каменка Зеленоградского АО г.Москвы» на сумму <данные изъяты> коп., столкнулась с рядом производственных проблем и невозможностью выполнения работ в соответствии с техническим заданием, в точно неустановленное следствием время, но не позднее марта 2009г., находясь у себя на рабочем месте по адресу местонахождения ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ»: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, приняла решение использовать данные обстоятельства, а именно: предложила ФИО5, как генеральному директору ООО «Институт экологического проектирования и изысканий», то есть организации, обладающей необходимым опытом в проведении требуемого вида работ, заключить с ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» договор субподряда на выполнение части работ по вышеуказанному государственному контракту. При этом Яшкова М.С., вводя ФИО5 в заблуждение, пояснила, что условием заключения договора субподряда, а равно последующего беспрепятственного принятия работ и их оплаты, является необходимость передачи 25% от суммы денежных средств, получаемых организацией ФИО5 по договору субподряда, якобы с целью последующей передачи денежных средств руководству ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ».

В связи с полученным согласием ФИО5, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 03 апреля 2009г., между ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» и ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» был заключен договор субподряда № СП 3/19.142//ПП-5/08 на сумму <данные изъяты> коп., датированный 10.10.2008г.

В последующем, после выполнения и согласования работ по договору субподряда - «Проектно-изыскательские работы», 03.04.2009г. с расчетного счета ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ» на счет ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> коп.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах на расчетный счет ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» в период                       с 03 апреля 2009г. по 06 августа 2009г. поступили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> коп.

В свою очередь Яшкова М.С. после неоднократных встреч с генеральным директором ООО «Институт экологического проектирования и изысканий» ФИО6 и высказываний о передаче ей 750.000 руб., то есть 25% от суммы уже перечисленных денежных средств по вышеуказанным договору субподряда № СП 1/19.150/ПП-56/08 в рамках заключенного государственного контракта № 19.150//ПП-56/08 с ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ», договору субподряда № СП 3/19.142//ПП-5/08 в рамках заключенного государственного контракта № 19.142/ПП-5/08 с ООО «ЭСЭЙЧ ИНЖИНИРИНГ», под надуманным предлогом оказанного содействия обществу, возглавляемому ФИО6, при осуществлении контроля и организации обеспечения исполнения договорных обязательств по указанным государственным контрактам и якобы необходимости передачи денежных средств руководству ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», во исполнение своего преступного умысла, 14 августа 2009г. около 11 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ГУ г.Москвы «Бюро экоанализ», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений и незаконного личного обогащения в крупном размере, используя служебное положение, получила от ФИО5 требуемые денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в качестве 25% от денежных средств, поступивших в рамках вышеуказанных исполненных договоров субподряда                            по государственным контрактам, то есть в крупном размере, после чего           распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Яшкова М.С. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Яшкова М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО5 в своем заявлении (т.11 л.д.188) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Яшковой М.С. в инкриминируемых ей деяниях. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Яшковой М.С. по каждому эпизоду квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как совершение хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, поскольку Яшкова М.С., являясь должностным лицом, наделенным определенным кругом прав и полномочий, воспользовавшись данным служебным положением, из корыстной заинтересованности, введя потерпевшего в заблуждение, получила от него денежные средства, которые похитила, причинив ущерб крупном размере, поскольку размер ущерба превышает <данные изъяты> тыс. руб.

При изучении личности Яшковой М.С. установлено, что она ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004г., находится в состоянии беременности сроком более 24 недель, со слов страдает язвой 12-перстной кишки и хроническим тонзиллитом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, а также признание и раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ей наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в силу ст.61 ч.1 п. «в» УК РФ - беременность подсудимой, ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Яшковой М.С. наказание только в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей иных видов наказания.

Вместе с тем, поскольку Яшкова М.С. ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным, кроме того находит возможным не назначать Яшковой М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯШКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшковой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Яшкову М.С. обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства для постановки на учет, а также сообщать в указанный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Яшковой М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конкурсная документация по лоту: «Открытый аукцион на право заключения государственного контракта на разработку проектно-сметной документации по обустройству экологической тропы «Троекуровский лес» на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», ЗАО г.Москвы», от 21.07.2008г., платежные поручения № 1051 от 29.10.2008г., № 1321 от 02.12.2008г., № 1494 от 28.12.2009г.; конкурсная документация по лоту: «Открытый аукцион на право заключения государственного контракта на разработку проектно-сметной документации для восстановления и экологической реабилитации Михайловского пруда на реке Каменка», платежные поручения № 1444 от 18.12.2008г., № 1511 от 23.12.2008г., № 866 от 22.07.2009г.; конкурсная документация по лоту: «Открытый аукцион на право заключения государственных контрактов на разработку проектов восстановления и экологической реабилитации прудов для заказчика ГУ «Бюро экономического анализа экологических проектов», платежные поручения № 809 от 24.09.2008г., № 1287 от 25.11.2008г., № 1400 от 22.12.2009г., № 863 от 22.07.2009г.; счета № 57 от 11.11.2008г., № 58 от 11.11.2008г., хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Копии государственных контрактов: № 19.142/ПП-5/08 от 07.08.2008г. «Восстановление и экологическая реабилитация пруда «Нижний Каменский», <адрес>»; № 19.150//ПП-56/08 от 13.11.2008г. «Восстановление и экологическая реабилитация Михайловского пруда на реке Каменка по адресу: <адрес>; распечатки телефонных переговоров по номеру , хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Светокопии билетов Центрального Банка РФ, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь