статья 213 часть 1



1-33/12                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                    09 апреля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Севостьянова А.С.,

защитников адвоката Павловой М.Е. представившей удостоверение № 536 и ордер № 37, адвоката Федоровой О.В., представившей удостоверение № 6775 и ордер № 054317,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 01 апреля 2008 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции «Беляево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, то есть на объекте транспорта повышенной опасности, являющегося общественным местом, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, подошел к ожидающему прибытия электропоезда на платформе вышеуказанной станции ранее незнакомому ФИО8, и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения, установленные в обществе, игнорируя присутствие иных граждан - пассажиров Московского метрополитена, схватив ФИО8 за шею, попытался свалить последнего на пол, однако не смог преодолеть сопротивление потерпевшего, после чего достал имеющийся при нем складной нож «Minsheng», который, согласно заключения криминалистической экспертизы, изготовлен промышленным способом, является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, и, используя его в качестве оружия, снова подошел к ФИО8, и, сопровождая свои действия словесными угрозами убить последнего, попытался нанести удар указанным ножом в область груди ФИО8, создавая опасность здоровью потерпевшего и находящихся рядом пассажирам, при этом ФИО7 смог оказать сопротивление, не получив телесных повреждений, а также оказать помощь сотруднику органов внутренних дел совместно с очевидцами произошедшего в его (Севостьянова А.С.) задержании.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов А.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что днем 01 апреля 2008 года он находился на праздновании дня рождения друга, где он выпил немного спиртного. Примерно в 17 часов 30 минут празднование закончилось, друзья проводили его(Севостьянова А.С.) до станции «Ленинский проспект» Московского метрополитена. Входя в метро, он позвонил родителям и сообщил, что едет домой. Затем он спустился на станцию метро «Ленинский проспект» и сел в вагон электропоезда, но перепутал направление. Когда он понял, что едет не в ту сторону, то он вышел на станции метро «Беляево». На платформе находилось большое количество пассажиров, которые собирались осуществить посадку в прибывший вагон электропоезда, что пришлось протискиваться между ними. Среди данных пассажиров стояла группа молодых людей, и ему пришлось проходить между указанными молодыми людьми. Когда он прошел через указанную группу, в которой также находились ранее ему незнакомые ФИО8, ФИО9, ФИО10, он почувствовал удар сзади по затылочной части головы рукой либо каким-либо предметом, точно не знает. После этого ФИО9 стал удерживать его сзади за левую руку, а второй неизвестный молодой человек удерживал правую руку, в этот момент ФИО8 и ФИО10 забежали спереди и стали наносить удары руками в голову и ногами по туловищу. После этого он почувствовал, что в правый карман брюк, одетых на нем (Севостьянове А.С.), кто-то проник рукой и попытался достать содержимое кармана. Он схватил и стал удерживать руку, проникшую в карман брюк. В кармане у него был нож, который неизвестный стал вынимать из его(ФИО17) кармана, но вырвал из руки неизвестного молодого человека свой нож. В это время ФИО8 нанес ему (Севостьянову А.С.) удар двумя пальцами в глаза, в связи с чем на несколько секунд он потерял зрение, немного помутило сознание. Затем ФИО8 нанес ему удар ногой в область виска, от чего он потерял сознание. После этого он очнулся только в ГКБ № 1 г. Москвы. Как его доставляли в комнату милиции, он не помнит. Он никого не бил, никому не угрожал, ножом не размахивал и сопротивление сотруднику полиции не оказывал, так как он находился в бессознательном состоянии.      

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшего, допросив свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО8 (том 1 126-128), следует, что 01 апреля 2008 года он со своими однокурсниками ФИО10 и ФИО9 возвращался с учебы домой. Когда они вышли из университета, то направились к станции «Беляево» Московского метрополитена. Примерно в 20 часов 30 минут они подошли к указанной станции и спустились в метрополитен, где встали на платформе недалеко друг от друга, ожидая прибытие электропоезда. В этот момент его (ФИО8) сзади схватил за шею ранее незнакомый Севостьянов А.С., который стал пытаться свалить его на пол. Он (ФИО8) оттолкнул от себя Севостьянова А.С., так как понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не понимает того, что делает, так как от последнего исходил сильный запах алкоголя. Когда он оттолкнул Севостьянова А.С., то последний начал выражаться нецензурной бранью и кричать, что убьет его(ФИО8), в связи с чем он очень испугался за свою жизнь и здоровье, так как Севостьянов А.С. показался ему не слабым парнем, так как почувствовал, что Севостьянов А.С. намного сильнее, когда последний схватил его за шею. В связи с этим он(ФИО8) не стал с ним связываться и решил отойти от него. Он(ФИО8) направился к своим друзьям. Когда он подошел к своим друзьям, то из-за колонны выбежал Севостьянов А.С., у которого в руке находился складной нож, и со словами «сейчас ты сдохнешь!» попытался нанести указанным ножом удар в область груди, но он(ФИО8) блокировал руками удар Севостьянова А.С., в связи с чем последний не смог поранить его. В этот момент к ним подбежал сотрудник органов внутренних дел, который выбил из рук Севостьянова А.С. нож и попытался задержать Севостьянова А.С. При этом Севостьянов А.С. стал оказывать активное сопротивление сотруднику органов внутренних дел, выражаясь нецензурной бранью, сопровождая ее словесными угрозами его(ФИО7) жизни. После этого они (ФИО8, ФИО10 и ФИО9) стали помогать сотруднику задержать Севостьянова А.С. и надеть на него наручники, но Севостьянов А.С. продолжал сопротивление, и при таких обстоятельствах Севостьянов А.С. неоднократно падал на пол лицом вниз. В результате на Севостьянова А.С., были надеты наручники, однако и при этом Севостьянов А.С. оказывал сопротивление, не желая добровольно пройти в комнату милиции. Севостьянов А.С. был в хорошей физической форме, так как вчетвером им было трудно доставить его в комнату милиции, при этом он снова падал на ступеньки по пути в комнату милиции. После этого Севостьянов А.С. был доставлен в комнату милиции и помещен за оградительный барьер, где Севостьянов А.С. продолжал вести себя буйно, кричать и угрожать всем присутствующим, при этом угрожая, что все равно найдет его (ФИО8) и убьет. Затем приехала группа немедленного реагирования для разбирательства. Телесных повреждений ему (ФИО8) причинено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду, что 01 апреля 2008 года примерно в 20 часов 30 минут он своими однокурсниками ФИО10 и ФИО8 спустился на станцию «Беляево» Московского метрополитена и направились к платформе. Примерно в середине платформы он обернулся и увидел, что ФИО8 разговаривает с ранее незнакомым Севостьяновым А.С., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. О чем говорили ФИО8 с Севостьяновым А.С., он не знает. Затем ФИО8 и Севостьянов А.С. разошлись, но какой либо драки или потасовки не было. Он (ФИО9) с ФИО8 и ФИО10 проследовали дальше и находились в середине платформы, когда вновь увидели Севостьянова А.С., который выбежал из-за колонны. Севостьянов А.С. вытащил из внутреннего кармана куртки нож, подбежал к ФИО8 и попытался нанести ему удар ножом в область живота, но ФИО8 поставил руки и отбил удар. Все произошло очень быстро и неожиданно, так как никто не ожидал, что такое может произойти. ФИО8 какого-либо повода ФИО17 не давал. В этот момент подбежал сотрудник органов внутренних дел и выбил нож у Севостьянова А.С., после чего попытался задержать Севостьянова А.С. и надеть на него наручники, однако Севостьянов А.С. оказал активное сопротивление, кричал нецензурной бранью, словесно угрожая ФИО8 После этого они (ФИО8, ФИО10 и ФИО9) стали помогать сотруднику задержать Севостьянова А.С. и надеть на него наручники, но Севостьянов А.С. продолжал сопротивление. В результате завязавшейся борьбы Севостьянов А.С. неоднократно падал на пол лицом вниз, в результате чего у Севостьянова А.С. появилась кровь. После того, как ФИО17 были надеты наручники, подсудимый продолжал оказывать сопротивление: брыкался, выворачивался и не хотел самостоятельно идти в комнату полиции. Они (ФИО8, ФИО10 и ФИО9) по просьбе сотрудник полиции помогли последнему доставить ФИО17 в комнату полиции. Никто из указанных лиц какие-либо удары Севостьянову А.С. не наносил.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 01 апреля 2008 года примерно в 20 часов 30 минут он с однокурсниками ФИО9 и ФИО8 спустился на платформу станции «Беляево» Московского метрополитена, где примерно в середине платформы он обернулся и увидел, что ФИО8 разговаривает с ранее незнакомым Севостьяновым А.С., который находился на вид в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по отношению к ФИО8 О чем они говорили он не знает, но Севостьянов А.С. ругался в адрес ФИО8 После этого ФИО8 оттолкнул Севостьянова А.С. и отошел от последнего к ним (ФИО10 и ФИО9). Они встали в середины платформы, в этот момент Севостьянов А.С. выбежал из-за колонны, вытащив из внутреннего кармана куртки нож, подбежал к ФИО8 и попытался нанести ему удар ножом в область живота, но ФИО8 поставил руки и отбил удар. Все произошло очень быстро и неожиданно, так как никто не ожидал, что такое может произойти, да и ФИО8 какого-либо повода не давал. В это же время подбежал сотрудник органов внутренних дел и выбил нож у Севостьянова А.С., после чего попытался задержать Севостьянова А.С. и надеть на него наручники, однако Севостьянов А.С. оказал активное сопротивление, кричал нецензурной бранью, словесно угрожая ФИО8 и размахивая руками, не давая одеть наручники. Во время сопротивления Севостьянова А.С. они (ФИО8, ФИО10 и ФИО9) помогали сотруднику задержать Севостьянова А.С. и одеть на него наручники, при этом Севостьянов А.С. неоднократно падал на пол лицом вниз, в результате чего у Севостьянова А.С. могли образоваться телесные повреждения. Когда наручники были на Севостьянова А.С., то сотрудник поднял с пола нож выбитый из руки Севостьянов А.С.. Никто из его товарищей или сотрудников полиции какие-либо удары Севостьянову А.С. не наносил. Севостьянов А.С. был доставлен в комнату полиции с их помощью, а затем всех доставили в 7 отдел УВД на Московском метрополитене.

Свидетель ФИО11 суду показал, что01 апреля 2008 года он осуществлял свои обязанности по охране общественного порядка на станции «Беляево» Московского метрополитена, где примерно в 20 часов 30 минут, он спустился на платформу и увидел ранее незнакомого Севостьянова А.С., в руках у которого был нож. Севостьянов А.С. размахивал этим ножом и наступал на ранее незнакомого ему(ФИО19) ФИО8, и попытался нанести последнему удар ножом в область груди или живота. ФИО8 находился в компании двух его знакомых. Он(ФИО11) подбежал к Севостьянову А.С. и, схватив его за руку, выбил у него из другой руки нож. После этого он (ФИО11) хотел одеть Савостьянову наручники, так как последний вел себя очень агрессивно и буйно. Как ему (ФИО11) показалось, Севостьянов А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, потому что от него исходил сильный запах алкоголя, его немного пошатывало, вел себя просто неадекватно. Надеть наручники на Севостьянова А.С. сразу не удалось, так как последний стал сопротивляться, выражался нецензурной бранью в его адрес и адрес всех присутствующих, размахивая руками, не давал надеть наручники. Севостьянов А.С. резко дергался, пытаясь освободиться, а он(ФИО20) пытался одеть подсудимому наручники и отвести в комнату полиции. В какой-то момент они оба не удержавшись на ногах, упал на пол, но Севостьянов А.С. продолжал сопротивляться, и ему(ФИО21) пришлось некоторое время бороться с ФИО17, катаясь по платформе. ФИО8 и его знакомые помогли надеть сзади наручники на Севостьянова А.С., и с помощью ребят ему(ФИО22) удалось доставить Севостьянова А.С. в комнату полиции, хотя в пути доставления Севостьянов А.С. так же сопротивлялся, ругался, пытаясь вырваться, в связи с чем неоднократно падал на пол лицом вниз, от чего на лице появились повреждения и кровь. В комнате милиции ФИО8 и его знакомые пояснили, что Севостьянова А.С. не знают, спустившись на платформу ни с кем они не ругались, Севостьянов А.С. беспричинно напал на ФИО8, достал нож и пытался ударить им ФИО8 Впоследствии он (ФИО11) добровольно выдал нож, который он выбил из руки Севостьянова А.С. и подобрал с пола в ходе задержания последнего.

           Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- заявлением ФИО8 от 02 апреля 2008 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного гражданина, который в ходе конфликта, начатого последним и произошедшего 01 апреля 2008 года примерно в 20 часов 30 минут на станции «Беляево» Московского метрополитена, пытался нанести ему (ФИО8) удар ножом том 1, л.д. 31,

- рапортом милиционера ФИО11 о том, что 01 апреля 2008 года примерно в 20 часов 30 минут на платформе станции «Беляево» Московского метрополитена задержан Севостьянов А.С., который находясь в состоянии опьянения, с ножом в руках беспричинно набросился на ФИО8 том 1, л.д. 32,

- рапортом милиционера ФИО11 о том, что 01 апреля 2008 года примерно в 20 часов 30 минут на станции «Беляево» Московского метрополитена в отношении Севостьянова А.С. была применена физическая сила и спецсредства «наручники» для доставления в комнату милиции и подавления оказанного сопротивления том 1, л.д. 35,

- протокол добровольной выдачи от 02 апреля 2008 года, в ходе которого ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдал складной нож марки «Minsheng». По поводу выданного пояснил, что 01 апреля 2011 года услышал свист ДСП, которая пояснила, что на платформе драка, и он увидел, что ранее незнакомый Севостьянов А.С. пытается нанести этим ножом удар молодому человеку, который поставил блок. Он (ФИО11) подбежал и выбил у Севостьянова А.С. нож, после чего положил себе в карман, а Севостьянов А.С. был доставлен в комнату милиции том 1, л.д. 39-40,

- протоколом осмотра предметов от 09 марта 2012 года, входе которого осмотрен нож марки «Minsheng», добровольно выданный ФИО11, нож состоит из клинка, рукояти и механизма, фиксирующего клинок, общая длина ножа в раскрытом состоянии примерно 235 мм, на левой стороне клинка имеется штампованная надпись: «Minsheng» том 1, л.д. 173-176,

- вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщен нож марки «Minsheng» том 1 л.д. 177,

- заключением криминалистической судебной экспертизы № 19/202 от 11 марта 2011 года, согласно выводов которой нож, добровольно выданный сотрудником милиции ФИО11, изготовлен промышленным способом, является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится том 1 л.д. 183-184.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов вышеуказанной экспертизы, поскольку данные выводы сделаны специалистами в данной области с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Севостьянов А.С. его сын. С детства сын был болезненным мальчиком, в основном сидел дома, часто болел, больше времени проводил с матерью. Вырос домашним мальчиком, друзей было мало у него. Учится в институте. Спокойный, нормальный, обыкновенный парень, с чистой речью, не пьет, не курит, адекватный в отношении с людьми. Сын имеет пятилетний стаж вождения автомашины, без нарушений ПДД. Он увлекается компьютерами, основное время проводил дома. Вечером 01 апреля 2008 года сын позвонил, сообщил, что входит в метрополитен и едет домой. Далее сын пропал, на звонки не отвечал, телефон его был недоступен. На следующий день жена стала обзванивать друзей сына и около 10 утра сообщила, что звонили с полиции, сообщили, что сына избили. Потом позвонил ФИО2 и сообщил, что он находится в ГКБ № 1 им. Пирогова. Приехав в больницу они увидели, что сын сильно избит, на лице у него были синяки. Глаза были закрытые, брови опухшие и на висках гематомы. У сына была закрытая черепно-мозговая травма, гематома глаз. Со слов ФИО2 ему известно, что в метро на него напали группа из 5 человек и избили его.

           Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшего и свидетеля обвинения, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Доводы подсудимого Севостьянова А.С. о том, что он никаких противоправных действий, в том числе и хулиганских не совершал, никому ножом не угрожал, а бы избит группой мужчин, суд признает несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание избежать уголовное ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и всеми вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все очевидцы содеянного Севостьяновым, ранее его не знали, никаких отношений с ним не поддерживали и оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия давал противоречивые пояснения по событиям произошедшим вечером 01 апреля 2008 года на станции метро «Беляево». Так из телефонограммы ГКБ №1 от 02 апреля 2008 года (том1 л.д.74) следует, что доставленный нарядом скорой помощи Севостьянов А.С. пояснил, что избит неизвестными в 22 часа 01 апреля 2008 года на <адрес>. Из рапорта инспектора службы 7 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве ФИО13 от 02 апреля 2008 года (том 1 л.д. 44) следует, что обстоятельств получения телесных повреждений Севостьянов А.С. не помнит. О том, что был избит ФИО23, ФИО24 и ФИО25, Савостьянов сообщил лишь в 2011 году, после того, как был извещен о выдвинутых в отношении него подозрениях в совершении хулиганства. Данная противоречивость в показаниях подсудимого, позволяет суду сделать вывод о том, что обвиняя потерпевшего и свидетелей, ФИО17 пытается таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельства причинения ФИО17, обнаруженных у него телесных повреждений, потерпевший и свидетели обвинения описывают последовательно и обосновано, поясняя, что при задержании Савостьянов оказал активное сопротивление сотруднику милиции ФИО11, которому пришлось применить физическую силу и спецсредства - наручники для задержания подсудимого и его доставления в комнату милиции. У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, согласованны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Представленное защитой заключение психофизическое исследование, проведенное Севостьянову А.С. с помощью компьютерного полиграфа, по мнению суда не опровергает причастность Севостьянова А.С. к совершению хулиганства, и не может расцениваться судом, как допустимое доказательство, поскольку получено с нарушением уголовно-процессуального законодательства, а так же не соответствует требованиям Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в части избиения его сына, суд полагает, что они даны с целью помочь сыну избежать уголовной ответственности, поскольку сам свидетель очевидцем событий, произошедших 01 апреля 2008 года на станции метро «Беляево», не был, об обстоятельствах произошедшего дает пояснения со слов подсудимого.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Севостьянова А.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия. Поскольку подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий в отношении граждан, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражаясь нецензурной бранью в адрес потерпевшего и свидетелей, демонстрируя свое превосходство, используя в качестве оружия нож, реализуя свой преступный умысел, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, цинично попирая систему взаимоотношений сложившуюся между людьми в обществе, демонстрируя потерпевшему свою вседозволенность и безнаказанность, находясь в общественном месте на объекте транспорта повышенной опасности, игнорируя присутствие иных граждан - пассажиров Московского метрополитена, схватив ФИО8 за шею, попытался свалить последнего на пол, однако не смог преодолеть сопротивление потерпевшего, после чего достал имеющийся при нем складной нож, и, сопровождая свои действия словесными угрозами убить потерпевшего, попытался нанести удар указанным ножом в область груди ФИО8, создавая опасность здоровью потерпевшего и находящихся рядом пассажирам, при этом ФИО7 отбил данный удар руками и оказал помощь сотруднику полиции, задержав подсудимого,

Наличие у подсудимого умысла на совершение хулиганства, суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях, направленных на совершение хулиганских действий в отношении потерпевшего.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Севостьянов А.В. был избит ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а так же о неполноте проведенного следствия, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства и признаются судом несостоятельными, поскольку опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме того в ходе предварительного следствия данные доводы были проверены и в отношении указанных лиц было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8, ФИО15 и ФИО9 в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (том 1 л.д. 260-265).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд хронических заболеваний. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств совершения преступления, так же с учетом личности подсудимого, исправление которого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Севостьянову А.В. наказание условно.

Решая вопрос о вещественных доказательства, суд полагает необходимым, признанный по делу вещественным доказательством нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД 7 отдела милиции УМ на ММ по квитанции № 58 от 11 марта 2011 года, как орудие преступления - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Севостьянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севостьянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Севостьянова А.С. ежемесячно регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания и не менять место жительства без ведома данного органа.

Меру пресечения Севостьянову А.С. - подписку о невыезде с надлежащим поведением, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД 7 отдела милиции УМ на ММ по квитанции № 58 от 11 марта 2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                         Н.В.Журавлева