статья 264 часть 3



1 - 1-149/12                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                          28 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

адвоката Дудинова С.И., представившего удостоверение № 6112 и ордер /А,

подсудимого Чихирникова И.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чихирникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Чихирников И.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           Так, он 20 сентября 2011 года, примерно в 21 час 20 минут, управлял по доверенности технически исправным, принадлежащим ФИО6 автомобилем марки «ВАЗ 21140» госномер . В указанное время, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, нарушая требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности, требований Правил дорожного движения РФ, а также требования дорожных знаков и разметки не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Превышая установленные ограничения и выбрав скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, в нарушение требований запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости - 50 км/час» Приложения №1 к ПДД РФ осуществлял движение, по временной линии горизонтальной разметки, обозначающей границу полосы движения в опасных местах, чем нарушил требования пункта 1.1. Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1., 5.19.2. Приложения №1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ, нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес> в <адрес>, он нарушая требования п. 14.1. Правил дорожного движения РФ при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорость и не остановился перед ним, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по данному переходу. В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, в районе <адрес> в <адрес> не уступив дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода ФИО7, пересекавшую проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения: - в области нижних конечностей и таза: ссадина на наружной поверхности области правого коленного сустава и верхней трети голени, размозжением подкожной жировой клетчатки с карманообразной отслойкой, ссадина на границе поясничной и ягодичной областей справа с кровоизлиянием и размозжением подкожной жировой клетчатки, поверхностных слоев мышц, карманообразной отслойкой; - в области грудной клетки, живота и верхней правой конечности: массивное кровоизлияние в мышцах задней и боковой поверхностей грудной клетки справа, фрагментарные переломы ребер справа с повреждением пристеночной плевры, разрывы правого легкого, грудной аорты, переднего листка сердечной сорочки с массивными кровоизлияниями в околоаортальную клетчатку и клетчатку переднего средостения, множественные разрывы правой и хвостатой долей печени, кровоизлияния в связки ее, надрывы брыжейки толстой кишки справа, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку справа, мелкооскольчатый перелом лопаточного конца правой ключицы, перелом правой лопатки; - в области головы и липа справа: ссадина и разрывы кожи заушной, височной и теменной областей справа с кровоизлиянием в подлежащие ткани, линейный перелом чешуи правой височной кости с распространением в крылонебную ямку и правую среднюю черепную яму, эпи- и субдуральное кровоизлияние справа, очагово-диффузные двусторонние субарахноидальные кровоизлияния, кортикальный ушиб нижней височной извилины справа; - в области лица, грудной клетки и конечностей слева: ушибленные раны и ссадины на выступающих поверхностях левой половины липа, слизистой верхней губы слева, перелом тела нижней челюсти слева, закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки и головки левой плечевой кости с разрывом капсулы плечевого сустава, перелом рукоятки грудины в 1ом межреберье, переломы ребер слева по передней анатомической линии с повреждением пристеночной плевры, очаговые кровоизлияния с надрывами висцеральной плевры корня левою легкого, ссадина передней поверхности области левою коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в причинной связи с наступлением смерти. Нарушение Чихирниковым И.Н. требований пунктов 1.3., 1.5., 10.1., 14.1 Правил дорожного движения РФ, запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости - 50 км/час» Приложения №1 к ПДД РФ и пункта 1.1. Приложения к Правилам дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО7

           В судебном заседании подсудимый Чихирников И.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Чихирников И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенного им преступления указаны правильно. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся. Исковые требования потерпевшей в части взыскания расходов на погребение погибшей ФИО7 <данные изъяты> рублей он признает полностью, в части взыскания с него морального вреда признает иск в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иск не признает, полагая, что требования потерпевшей не обоснованы и завышены.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное по ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела, предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая выразила свое согласие с особым порядком принятия судебного решения, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Чихирникова И.Н. по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чихирникова И.Н. в ее пользу имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей, выразившегося в понесенных ею расходах на погребение погибшей в результате ДТП ее сестры ФИО7 Суд, изучив материалы дела, полагает, что гражданский иск в части взыскания с подсудимого материального ущерба, понесенного в связи с погребением погибшей в результате неправомерных действий подсудимого ФИО7, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый исковые требования потерпевшей в данной части признал полностью и намерен возместить данный ущерб. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Чихирникова И.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей. Суд, учитывая понесенные потерпевшей моральные страдания, а так же учитывая материальное положение подсудимого, полагает определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей и взыскать указанную сумму с подсудимого в пользу потерпевшей, поскольку действиями Чихирникова И.Н. потерпевшей были причинены моральные и нравственные страдания.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, непосредственно после совершения преступления пытался оказать помощь потерпевшей, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание условно.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Чихирникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чихирникову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения Чихирникову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

          Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскании с подсудимого Чихирникова И.Н. в ее пользу имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме, в части взыскания с Чихирникова И.Н. морального вреда удовлетворить частично.

          Взыскать с Чихирникова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>) рублей.

          Взыскать с Чихирникова <данные изъяты> в пользу ФИО1 компенсацию за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

           Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Судья:                                                         Н.В.Журавлева