статья 228 часть 1



Дело № 1-158/12                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Мирошниченко В.С.,

защитника - адвоката Саншиева Ф.А., представившего удостоверение № 5231 и ордер № 19,

подсудимого - Богдановского К.А.,

при секретаре Расуловой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богдановского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

приговором Камышинского городского суда Волгоградской области, по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно - досрочно 07 сентября 2007 года на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богдановский <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, 19 февраля 2012 года, примерно в 01 час 20 минут, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток с порошкообразным веществом массой более 0,50 грамм, являющимся психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил в неустановленном месте, а оставшуюся часть указанного психотропного вещества- смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,50 грамма, что является крупным размером, незаконного, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 19 февраля 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, в состоянии наркотического опьянения, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него 19 февраля 2012 года, в 01 час 50 минут, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части отдела МВД России по району Ясенево <адрес>, расположенное в <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Богдановский К.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Богдановского К.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Богдановский К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Богдановского К.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - формально, проходя воинскую службу, принимал участие в боевых действиях.

Богдановский К.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Доводы защиты о том, что Богдановский К.А., участвуя в боевых действиях, получил ранение, в связи с чем испытывает боли, объективно медицинскими или иными документами не подтвержден, в связи с чем не может быть принят судом во внимание.     

Богдановский К.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем суд назначает наказание Богдановскому К.А. с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Богдановскому К.А. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Богдановского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать осужденному Богдановскому К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Богдановскому К.А. исчислять с 28 марта 2012 года.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,47 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова