статья 228 часть 2



Копия         1-155/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва           27 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Ракитянской А.А.,

подсудимого Дмитриева И.В.,

защитника - адвоката Пережогина А.А., представившего удостоверение № 2367 и ордер № 33,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ДМИТРИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дмитриев И.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 января 2012г., точное время и место следствием не установлены, Дмитриев И.В. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел 3 свертка с находящимся в них веществом, массами более 1,05г, 0,84г и 1,01г, общей массой более 2,9г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть вещества из 3-х свертков общей массой 2,9г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в 3-х свертках вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 20 января 2012г. в 18 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра на лестничной площадке подъезда <адрес> в <адрес> в 18 час. 30 мин. у него были обнаружены и изъяты 3 свертка с находящимся в них веществом, массами 1,05г, 0,84г и 1,01г, общей массой 2,9г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев И.В. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Дмитриев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дмитриева И.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Дмитриев И.В. ранее не судим (судимости погашены), на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, на момент преступления проходил испытательный срок в ООО «КАРИОТА», где характеризуется положительно, его мать и отец являются инвалидами, он сам является носителем вируса гепатита С, кроме того, ему рекомендовано обследование у невролога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает Дмитриеву И.В. наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья самого Дмитриева И.В., а также его родителей.

С учетом характера, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст.73 или 64 УК РФ, учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном и находит возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДМИТРИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения Дмитриеву И.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 января 2012г.

Вещественные доказательства - 3 пакетика из бесцветного полимерного материала, в которых имеется по свертку из бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,03г, 0,82г, 0,99г (общей остаточной массой 2,84г), изъятые у Дмитриева И.В., переданные на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по району Коньково г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь