статья 228 часть 1



Дело № 1-161/12                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы Игнатова С.В.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 465,

подсудимого - Кузина В.А.,

при секретаре Расуловой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин В.А. совершил организацию и содержание притона для потребления

наркотических средств.

Он, же совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном

размере.

Так он, не позднее 24 декабря 2011 года (точного времени не установлено), имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона в целях личного потребления и для потребления наркотических средств лицами, склонными к наркотизации, организовал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес>, обеспечив его содержание путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии до 17 часов 00 минут 29 декабря 2011 года, когда был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

А именно, он, Кузин В.А., неоднократно, на кухне своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, используя бытовые предметы и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, имея специальные навыки и познания, систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых им и лицами склонными к наркотизации, ингредиентов, а именно: семян растения мака, химического растворителя, уксусной кислоты, наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое затем, находясь в вышеуказанной квартире, путем внутривенных инъекций употреблял совместно, со склонными к наркотизации ФИО6 и ФИО7

Так, 24 декабря 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, он, Кузин В.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с ФИО6 После чего, в тот же день, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, при выходе из подъезда, где расположена <адрес>, ФИО6, находясь в состоянии наркотического опьянения вызванного потреблением опиатов, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

Он же, Кузин В.А., 29 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (точного времени не установлено), реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои специальные знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое употребил в квартире совместно с ФИО7 После чего, в тот же день, в 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, он, Кузин В.А., вместе с ФИО7, будучи в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществом опийной группы, были задержаны сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

29 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по адресу: <адрес> где он, Кузин В.А., при вышеописанных обстоятельствах организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты: жидкость коричневого цвета объемом 530,0 мл (в пластиковой бутылке), содержащая в
своем составе наркотическое средство - тебаин в следовых количествах, являющееся наркотически

активным алколойдом опия; три шприца, на внутренних поверхностях которых, обнаружены следы наркотического средства тебаина, являющегося наркотически активным алколоидом опия; ковш, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - тебаина, являющегося наркотически активным алколоидом опия; вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - канабис (марихуана), массой 49,7 г. (общее количество наркотического средства высушенного до постоянной массы составит 43,7 г.)

    Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - канабис (марихуана), во исполнение задуманного, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство канабис (марихуана) массой не менее 49,7 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в квартире по месту своей регистрации и постоянному месту жительства по адресу: <адрес> до 29 декабря 2011 года, когда в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство канабис (марихуана) массой 49,7 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 43,7 грамма) что, является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кузин В.А. полностью признал свою вину, согласился с

предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кузин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузина В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК

РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а так же как совершение незаконного хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так Кузин В.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется формально, в настоящее время официально не трудоустроен.

Кузин В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания так же суд учитывает, что Кузин В.А. страдает хроническим заболеванием - туберкулезом.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить наказание Кузину В.А. в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания Кузину В.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кузину В.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Кузину В.А. исчислять с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: видеокассета Panasonic (Панасоник), серии № 12 42D6DKWAR (с видеозаписью); три шприца и металлический ковш, изъятые у Кузина В.А. со следами наркотического средства; наркотическое средство канабис (марихуана) массой 49,5 г; жидкость коричневого цвета, объемом 529,0 мл (из бутылки), в составе которой
содержится наркотическое средство - тебаин в следовых количествах,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г.Москве и в УФСКН РФ по городу Москве (квитанции , , , ) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова