статья 228 часть 2



№1 - 154/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           30 марта 2012 года

         Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Щеблыкина С.Ю.,

защитника адвоката Фокина А.А., представившего удостоверение № 4110 и ордер № 483,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Щеблыкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

               Щеблыкина С.Ю. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

               Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Щеблыкин С.Ю. 15 февраля 2012г. примерно в 01 час 55 минут, находясь возле подъезда <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел сверток с веществом серовато-бежевого цвета, массой 3,03гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, который, реализуя свой преступный умысел, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 15 февраля 2012г. примерно в 02 часа 00 минут около подъезда <адрес> в г. Москве, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере в ходе личного досмотра сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в помещении ОМВД России по району «Ясенево» г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Щеблыкин С.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Щеблыкин С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

               Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Щеблыкину С.Ю. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Щеблыкина С.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Щеблыкин С.Ю. совершил тяжкое умышленное преступление. В совершении преступления он признался, раскаивается, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание, что в настоящее время Щеблыкин С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется формально, с 2003г. состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, страдает вегето-сосудистой дистонией и вирусным гепатитом «С».

               С учетом характера и степени тяжести содеянного и данных о личности виновного суд считает возможным назначить Щеблыкину С.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона. Обсудив ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Щеблыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок тригода, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 30 марта 2012г.

              Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,01гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району «Ясенево» г. Москвы по квитанции №104(с) от 23.02.2012г. - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков