статья 161 часть 2



1-95/12           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                                  27 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Зязева Р. Р.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 512),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зязева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 1, ранее судимого приговором Слободского районного суда Кировской области от 26 декабря 2007 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося 08 апреля 2011 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зязев Р. Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зязев Р. Р., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 21 ноября 2011 года, примерно в 20-00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, подбежал к ранее ему неизвестной гражданке ФИО5, и попытался сорвать, находившуюся на плече последней, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковые карточки магазинов «Перекресток», «Летуаль», «Подружка», косметичка, тушь для ресниц, пудра фирмы «Макс Фактор», тени для век. Однако, ФИО5 оказала Зязеву Р. Р. сопротивление, став удерживать сумку руками, на что Зязев Р. Р., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнул ее рукой, от чего ФИО5 упала на землю, применив тем самым к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал у потерпевшей из рук вышеуказанную сумку, с находившимся в ней имуществом, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зязев Р. Р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зязев Р. Р., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 21 ноября 2011 года, примерно в 22-30 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>А по <адрес> в <адрес>, подбежал к ранее ему неизвестной гр-ке ФИО6, и попытался сорвать с ее плеча сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности, шариковая ручка, записная книжка, влажные салфетки, а также скидочные пластиковые карты «Немецкая обувь», «Студия 7», «Детский мир» и «Перекресток». Однако, ФИО6 оказала Зязеву Р. Р. сопротивление, став удерживать сумку раками, на что Зязев Р. Р., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнул ее рукой, от чего ФИО6 упала на землю, применив тем самым к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал из рук потерпевшей вышеуказанную сумку с находившимся в ней имуществом, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зязев Р. Р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зязев Р. Р., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 21 ноября 2011 года, примерно в 23-05 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, подбежал к ранее ему неизвестной гр-ке ФИО7, и попытался вырвать из ее рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кожаные перчатки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности матерчатая сумка, лист бумаги формата А4 с записями. Однако, ФИО7 оказала Зязеву Р. Р. сопротивление, став удерживать сумку раками, на что Зязев Р. Р., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес последней удар рукой в область лица и повалил ее на землю, применив тем самым к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал из рук потерпевшей вышеуказанную сумку с находившимся в ней имуществом, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зязев Р. Р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зязев Р. Р., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 21 ноября 2011 года, примерно в 23-15 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, подбежал к ранее ему неизвестной гр-ке ФИО9, и попытался сорвать с ее плеча сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей с губной помадой красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, губной помадой розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тушью черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, подводкой для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, карандашом для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности, маникюрными ножницами в количестве двух штук и щипцами для бровей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; очки стоимостью <данные изъяты> рублей в футляре, не представляющем материальной ценности; мобильный телефон фирмы «Самсунг GT-S 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; карта памяти для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, социальная карта москвича, страховое медицинское свидетельство, сберегательная книжка «Сбербанка России», пластиковая банковская карта «Сбербанка России» на имя ФИО9; сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО8; связка из 4-х ключей от квартиры; связка из 4-х ключей от дачи; связка из двух ключей от работы с брелоком в виде сердца с надписью «Галя»; расческа серого цвета; бумажные листы; пластиковая карточка «Аптека». Однако, ФИО9 оказала Зязеву Р. Р. сопротивление, став удерживать сумку раками, на что Зязев Р. Р., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес последней удар рукой в область головы и толкнул в плечи, от чего ФИО9 упала на землю, применив тем самым к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил вышеуказанную сумку с находившимся в ней имуществом, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зязев Р. Р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зязев Р. Р., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 21 ноября 2011 года, примерно в 23-40 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, подбежал к ранее ему неизвестной гр-ке ФИО11, повалил последнюю на землю и нанес ей удар рукой в область шеи и удар ногой по правой руке, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, сняв с головы согревающие уши наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, а также открыто похитил принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка «Сбербанка России» банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Юникредид Банк», банковская карта «Альфа Банк» на имя ФИО11, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зязев Р. Р. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Зязев Р. Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Зязева Р. Р. по каждому из пяти эпизодов предъявленного обвинения, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зязев Р. Р. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей своей сожительницы, суд также учитывает его явки с повинной в совершении преступлений, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Зязев Р. Р., имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Слободского районного суда Кировской области от 26 декабря 2007 года за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Зязеву Р. Р. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО12 гражданский иск о взыскании с Зязева Р. Р. суммы причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, с которым согласился Зязев Р. Р., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Зязева Р. Р. потерпевшей был причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зязева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и за каждое преступление, назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зязеву Р. Р. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зязева Р. Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Зязева Р. Р. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>).

Вещественные доказательства - кожаную перчатку, кошелек коричневого цвета, матерчатую сумку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7 - оставить последней по принадлежности; наушники, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11 - оставить последней по принадлежности; сумку черного цвета, общегражданский паспорт, социальную карту москвича, пенсионное удостоверение, страховое медицинское свидетельство, сберегательную книжку «Сбербанка России», пластиковую карту «Сбербанка России» на имя ФИО9, сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя ФИО8, три связки ключей, лист бумаги формата А4 с записями, два листа бумаги квадратной формы с записями, бумажку в виде визитки, кошелек матерчатый на молнии, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг», сим-карту оператора «МТС», матерчатый чехол красного цвета, карту памяти, пластиковую карту «Аптека», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9 - оставить последней по принадлежности; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Коньково г. Москвы - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина