статья 228 часть 2



Копия                                                 1-135/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                           27 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Ракитянской А.А.,

подсудимого Шевченко С.Г.,

защитника - адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 484,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ШЕВЧЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шевченко С.Г. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 19 января 2012г. примерно 23 часа 55 мин. Шевченко С.Г., находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, пакет и сверток с веществами, массами 18,50г и 3,12г, общей массой 21,62г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в пакете и свертке вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 20 января 2012г. примерно в 00 час. 20 мин. на остановке обществ транспорта, расположенной на внешней стороне 38-го км МКАД в г.Москве, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 20 января 2012г. в 01 час. 25 мин. в помещении отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, вышеуказанных пакета и свертка с веществами, массами 18,50г и 3,12г, общей массой 21,62г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шевченко С.Г. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шевченко С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шевченко С.Г. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой входит метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, без цели сбыта.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Шевченко С.Г. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, принудительных приводов в полицию не имел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает Шевченко С.Г. наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого суд, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст.73 или 64 УК РФ, учитывает признание им своей вины и раскаяние и находит возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕВЧЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения Шевченко С.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 января 2012г.

Вещественные доказательства - пакет и сверток с веществами, остаточной массой 18,39г и 3,11г, общей массой 21,50г, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, изъятые у Шевченко С.Г., сданные 07.02.12г. на хранение в камеру хранения ОМВД России по району Ясенево г.Москвы по уголовному делу № 208606 по квитанции № 94 (с), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь