статья 158 часть 2



1-125/12             

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                26 марта 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимых - Кабдышевой Р. А., Шихкеримовой С. Г.,

защитников - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № 4366 и ордер № 471) и адвоката Айсина Х. Х. (удостоверение № 229 и ордер № 307),

представителя потерпевшего - ФИО10,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабдышевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Шихкеримовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кабдышева Р. А. и Шихкеримова С. Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Кабдышева Р. А. 03 декабря 2011 года, примерно в 19-30 час, находясь в универсаме «Новоясеневский» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», расположенном по адресу: <адрес>, предложила своей знакомой Шихкеримовой С.Г., работающей в данном универсаме в должности кассира, совместно с ней, Кабдышевой, совершить тайное хищение товаров, находящихся в торговом зале указанного универсама, и, получив согласие Шихкеримовой С.Г., вступила с ней в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», после чего распределив между собой преступные роли, согласно которым Кабдышева Р.А., в то время, когда Шихкеримова С.Г. будет находиться на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей кассира, с целью тайного хищения, возьмет в торговом зале указанного универсама различный товар, в числе которого будет косметический набор «Мэйбеллин» и данный товар пронесет через кассу, за которой на тот момент будет работать Шихкеримова С.Г., которая, в свою очередь, отсканирует стоимость товара, создавая видимость его оплаты, а затем выполнит на кассе операцию отмены оплаты покупки, тем самым аннулируя чек, а после окончания рабочего дня Шихкеримовой С.Г., Кабдышева Р.А. передаст Шихкеримовой С.Г. часть совместно похищенного имущества, а именно косметический набор «Мэйбеллин». Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно предварительной договоренности, Кабдышева Р. А., находясь в торговом зале универсама «Новоясеневский» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», расположенного по вышеуказанному адресу, в покупательскую тележку, с целью тайного хищения, положила следующий товар, принадлежащий ЗАО «Торговый Дом «Перекресток»: две упаковки крабовых палочек «Мирамар» массой 200 г каждая, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за одну упаковку, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; две упаковки йогурта «Пребиотик» фруктовый мюсли, по два стаканчика массой 125 г каждый в каждой упаковке, закупочной стоимостью за одну упаковку <данные изъяты> копейка, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; бананы весом 1,156 кг, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 кг, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> рубля 00 копеек; мандарины «Клементины» весом 1,652 кг, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейка за 1 кг, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; одну упаковку «Креветки Гигантские Круглый год» массой 300 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; одну упаковку яиц (10 штук) «Синявские», закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; четыре стаканчика йогурта «Данон» «Активия Чернослив», массой 125 г каждый, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за один стаканчик, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; два стаканчика йогурта «Данон» «Активия Мюсли и киви» массой 125 г каждый, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за один стаканчик, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; одну упаковку плавленого сливочного сыра «Президент» массой 150 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; одну упаковку плавленого сыра моцарелла «Президент» массой 150 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; одну упаковку плавленого сливочного сыра «Президент» массой 400 г, закупочной стоимостью 83 рубля 16 копеек; одну упаковку клешней краба «Виси» массой 260 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; колбасу «Мясной двор Бородина Одесская», весом 0,420 кг, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 кг, закупочной стоимостью за 0,420 кг <данные изъяты> копеек; два батона «Нарезной» в нарезке, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за один батон, общей стоимостью <данные изъяты> копеек; одну упаковку сока «Добрый» яблочный объемом 2 литра, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; одну упаковку нектара «Добрый» ананасовый объемом 2 литра, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейка; три упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак» со вкусом говядины массой 90 г каждая, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки за одну упаковку, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; три упаковки сахара-песка, массой 1 кг каждая, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейку за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты> копейки; две упаковки смеси пропаренного дикого риса «Пять Плюсов» массой 500 г каждая, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за одну упаковку, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; одну упаковку универсальной приправы «Магги» «Букет приправ» массой 75 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; одну упаковку «Магги» «Зажарка с говяжьим бульоном на косточке» массой 50 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; одну упаковку «Магги» «Супер приправа 10 овощей» массой 120 г, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; одну бутылку растительного рафинированного масла «Олейна» объемом 1 л, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; две пачки сигарет «Кент Конвертиблес») закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за одну пачку, общей закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки; один косметический набор «Камэй Дежоур», закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек; один косметический набор «Мэйбеллин», закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки, после чего примерно в 19 часов 57 минут 03 декабря 2011 года подошла к расчетно-кассовому узлу № 1, где на тот момент кассиром работала Шихкеримова С.Г., и на транспортировочную ленту кассы выложила часть находящегося в покупательской тележке товара, а именно: мандарины «Клементины» весом 1,652 кг, бананы весом 1,156 кг, один батон «Нарезной» в нарезке, две упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак» со вкусом говядины массой 90 г каждая, одну упаковку йогурта «Пребиотик» фруктовый мюсли, состоящую из двух стаканчиков массой 125 г каждый, одну упаковку крабовых палочек «Мирамар», массой 200 г, четыре стаканчика йогурта «Данон» «Активия Чернослив» массой 125 г каждый, одну упаковку плавленого сливочного сыра «Президент» массой 150 г, одну упаковку «Креветки Гигантские Круглый год» массой 300 г, одну бутылку растительного рафинированного масла «Олейна» объемом 1 л, одну упаковку смеси пропаренного дикого риса «Пять Плюсов» массой 500 г, одну упаковку универсальной приправы «Магги» «Букет приправ» массой 75 г, одну упаковку Магги» «Зажарка с говяжьим бульоном на косточке» массой 50 г, одну упаковку «Магги» «Супер приправа 10 овощей» массой 120 г, колбасу «Мясной двор Бородина Одесская», весом 0,420 кг, одну упаковку сахара-песка массой 1 кг, одну упаковку яиц (10 штук) «Синявские», а оставшуюся часть товара оставила в покупательской тележке, и, в то время как Шихкеримова С.Г., осуществляя обязанности кассира, просканировала стоимость выложенного Кабдышевой Р.А) на транспортировочную ленту кассы вышеуказанного товара, перекладывая при этом его в лоток для оплаченного товара, а затем, согласно своей преступной роли, с целью тайного хищения товара, в 20 часов 00 минут 03 декабря 2011 года нажатием соответствующей кнопки на кассовом аппарате отменила покупку, в результате чего из кассового аппарата вышел аннулированный чек с указанием просканированной стоимости товара, Кабдышева Р.А., с целью тайного хищения, провезла через расчетно-кассовый узел № 1 и антикражную раму покупательскую тележку с оставшейся в ней частью вышеуказанного товара, а именно: одной упаковкой крабовых палочек «Мирамар» массой 200 г, одной упаковкой йогурта «Пребиотик» фруктовый мюсли, состоящей из двух стаканчиков массой 125 г каждый, двумя стаканчиками йогурта «Данон» «Активия Мюсли и киви» массой 125 г каждый, одной упаковкой плавленого сыра моцарелла «Президент» массой 150 г, одной упаковкой плавленого сливочного сыра «Президент» массой 400 г, одной упаковкой клешней краба «Виси» массой 260 г, одним батоном «Нарезной» в нарезке, одной упаковкой сока «Добрый» яблочный объемом 2 литра, одной упаковкой нектара «Добрый» ананасовый объемом 2 литра, одной упаковкой лапши быстрого приготовления «Доширак» со вкусом говядины массой 90 г, двумя упаковками сахара-песка, массой 1 кг каждая, одной упаковкой смеси пропаренного дикого риса «Пять Плюсов» массой 500 г, двумя пачками сигарет «Кент Конвертиблес», одним косметическим набором «Камэй Дежоур», одним косметическим набором «Мэйбеллин», не оплачивая его стоимости и не сканируя товар через кассовый аппарат, после чего Кабдышева Р.А., продолжая свои преступные действия, переложила из лотка для оплаченного товара вышеуказанный просканированный Шихкеримовой С.Г. через кассовый аппарат товар и, не оплатив стоимость всего вышеуказанного товара, находящего при ней в покупательской тележке, принадлежащего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», на общую сумму 1<данные изъяты> копейка, в 20 часов 01 минуту 03 декабря 2011 года проследовала к выходу из универсама, намериваясь впоследствии распорядиться совместно с Шикхеримовой С.Г. похищенным имуществом, однако около выхода из универсама была задержана сотрудником службы безопасности универсама ФИО7, в связи с чем, Кабдышева Р. А. и Шикхеримова С.Г. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были лишены реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, и причинить своими преступными действиями ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейку.

В судебном заседании подсудимые Кабдышева Р. А. и Шихкеримова С. Г. полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и представитель потерпевшего - ФИО10 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Кабдышева Р. А. и Шихкеримова С. Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого деяния. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кабдышевой Р. А. и Шихкеримовой С. Г. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждой при совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Кабдышева Р. А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает ее беременность, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Шихкеримова С. Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их материальное и семейное положение, характер действий, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Кабдышевой Р. А. и Шихкеримовой С. Г. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимых, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кабдышеву <данные изъяты> и Шихкеримову <данные изъяты>, каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и каждой назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабдышевой Р. А. и Шихкеримовой С. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Кабдышеву Р. А. и Шихкеримову С. Г., каждую, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кабдышевой Р. А. и Шихкеримовой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - DVD-R - диск с записью камер видеонаблюдения универсама «Новоясеневский» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» от 03 декабря 2011 года; аннулированный чек ЗАО ТД «Перекресток» № 00273 от 03 декабря 2011 года - хранить при деле; товар ЗАО ТД «Перекресток», выданный на ответственное хранение представителю ЗАО ТД «Перекресток» ФИО10 - оставить по принадлежности ЗАО ТД «Перекресток».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина