статья 228 часть 2



Дело № 1-42/12                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595, ордер № 2174,

подсудимого - Маркина В.Н.,      

при секретаре Тихомировой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маркина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин В.Н. совершил два преступления незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, днем 05 ноября 2011 года, более точное время не установлено, находясь около поселка <адрес>, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей для личного употребления два свертка с веществами светло-бежевого цвета массой более 1,44 и 2,29 г., общей массой более 3,73 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо, крупном размере, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил и во исполнении своего преступного умысла, будучи в состоянии наркотического одурманивания, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе два свертка с оставшимся веществом массой 1,44 г. и 2,29 г., общей массой 3,73 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания 06 ноября 2011 года примерно в 20 часов 40 минут сотрудниками полиции на лестничной площадке второго этажа в <адрес> в <адрес>, и изъятия указанных двух свертков с наркотическим средством

Он, же имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 14 декабря 2011 года, более точное время не установлено, находясь перед въездом в <адрес>, точное место неустановленно, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел за <данные изъяты> рублей для личного употребления сверток с веществом массой более 2,82 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил и во исполнении своего преступного умысла, будучи в состоянии наркотического одурманивания, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе сверток с оставшимся веществом массой 2,82 г. являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания, 14 декабря 2011 года в 17 часов 40 минут сотрудниками полиции в межквартирном холле, лестничной площадке 2 этажа, <адрес> в <адрес> и изъятия у него указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Маркин В.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Маркина В.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Маркин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Маркина В.Н. по двум преступлениям подлежат квалификации по каждому преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, официально не трудоустроен.

Маркин В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, страдает рядом хронических заболеваний (туберкулез, гепатит «С»), является инвалидом третьей группы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Маркину В.Н. в виде лишения свободы с учетом положения ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Маркину В.Н. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ

и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Маркину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года со дня фактического задержания Маркина В.Н. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Зачесть в срок отбывания наказания период задержания Маркина В.Н. в порядке ст. 91-91 УПК РФ с 07 ноября 2011 года по 08 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразные вещества массой

1,42 г. и 2,27 г. (общей массой 3,69 г.), являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

вещество светло-кремового цвета, массой 2,80 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова