статья 159 часть 3



1 - 7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                         24 января 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Курицына Б.С.,

защитника адвоката Турупаева Д.А., представившего удостоверение № 3139 и ордер № 00008528,

представителя потерпевшего адвоката Каламаева А.Л., представившего ордер № 795 и удостоверение № 2248,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Курицына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Курицын Б.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере.

             Так, он, будучи государственным таможенным инспектором Московской таможни, назначенным на указанную должность приказом начальника Московской таможни от 03.03.2009 № 52 - К, 27 июня 2011 года совместно с другими работниками Московской таможни - ФИО12 и ФИО21, в соответствии с предписанием начальника Московской таможни от 27 июня 2011 года /АО 134, проводил таможенный осмотр помещений и территорий склада арендуемым ООО «ХГМ Инвест», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющего оптовую и розничную торговлю товарами - автозапчастями, хранящимися в месте, не являющемся зоной таможенного контроля. По результатам таможенного осмотра помещений склада арендуемого ООО «ХГМ Инвест», расположенного по вышеуказанному адресу в соответствии со ст. 199 Таможенного кодекса Таможенного союза, 27 июня 2011 года им(Курицыным Б.С.) совместно с ФИО12 и ФИО21 был составлен акт таможенного осмотра помещений и территорий , в котором указаны количество и наименование имущества, хранящегося на проверенном складе. В дальнейшем, в неустановленном месте и неустановленном следствием время, но не ранее 27 июня 2011 года и не позднее 18 июля 2011 года, у него(Курицына Б.С.) возник преступный умысел на хищение денежных средств ООО «ХГМ Инвест» в крупном размере, путем обмана с использованием своего служебного положения. О своих преступных намерениях он(Курицын Б.С.) ФИО21 и ФИО12 не сообщал. Реализуя задуманное 18 июля 2011 года около 18 часов 30 минут он(Курицын Б.С.), находясь в ресторане «Токио Бэй», расположенном в торгово-развлекательном центре «Спектр» по адресу: <адрес> сообщил генеральному директору ООО «ХГМ Ивест» ФИО13 и начальнику службы безопасности ООО «ХГМ Инвест» ФИО14 о негативных правовых последствиях, для ООО «ХГМ Инвест» в результате якобы проведения в дальнейшем выездной проверки и установления фактов нарушений действующего таможенного законодательства РФ. Также он(Курицын Б.С.) утверждал, что такого рода нарушения уже выявлены им в ходе осмотра склада арендуемого ООО «ХГМ Инвест», а для привлечения данной организации к ответственности будет осуществлена выездная проверка. Непосредственно после этого, в указанное время и в указанном месте, он(Курицын Б.С.) в отсутствие ФИО13, сообщил ФИО14 необходимости передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США за оказание своего покровительства и предоставления заранее информации о времени проведения им выездной проверки, в результате чего ООО «ХГМ Инвест» будет предоставлена возможность регулировать объем хранящегося на арендуемом складе имущества, что в случае установления фактов нарушения законов в свою очередь повлечет снижение административных и гражданско-правовых санкций к ООО «ХГМ Инвест». Содержание разговора ФИО14 в этот же день сообщил ФИО13, который будучи введенным в заблуждение относительно возможности создания им(Курицыным Б.С.) проблем в хозяйственной деятельности ООО «ХГМ Инвест» при отсутствии для этого предусмотренных законом оснований, дал указание ФИО14 сообщить в службу экономической безопасности ФСБ России, для фиксации его(Курицына Б.С.) преступных действий. В дальнейшем, действуя в рамках проводимого сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ России оперативно-розыскного мероприятия-«Наблюдение» ФИО14 по телефону договорился с Курицыным Б.С. о том, что последнему будет передана денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. 28 июля 2011 года около 17 часов 40 минут, в помещении ресторана «Токио Бэй», расположенном в торгово-развлекательном центре «Спектр» по адресу: <адрес>, <адрес>, представитель ООО «ХГМ Инвест» ФИО14 под контролем сотрудников службы экономической безопасности ФСБ России передал ему(Курицыну Б.С.) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он(Курицын Б.С.) сразу же был задержан сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ России, в связи с чем не смог распорядится полученными от ФИО14 денежными средствами, то есть преступные действия им не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Курицын Б.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что никаких денежных средств он от ФИО14 не получал и не просил у потерпевшего деньги. Он работал государственным таможенным инспектором Московской таможни. 27 июня 2011 года он совместно с ФИО12 и ФИО21, по заявлению ЗАО «Грей Уол» о том, что на территории РФ ввозятся и реализуются контрафактные запчасти для автомобилей с маркой «Грей Уол», в соответствии с предписанием начальника Московской таможни от 27 июня 2011 года, провел таможенный осмотр помещений и территорий склада арендуемым ООО «ХГМ Инвест», с целью выявления незаконной деятельности ООО «ХГМ Инвест», а именно торговли контрафактными автозапчастями. По результатам таможенного осмотра помещений склада арендуемого ООО «ХГМ Инвест», был составлен акт таможенного осмотра помещений и территорий, в котором были указаны количество и наименование автозапчастей с маркировкой «Грей Уол», хранящегося на проверенном складе. Далее для выяснения всех обстоятельств хранения товара он отправил в адрес ООО «ХГМ Инвест» 2 телеграммы о необходимости прибытия в отдел таможенной инспекции Московской таможни для отобрания объяснения у руководства фирмы. Одна телеграмма вернулась обратно в связи с отсутствием юридического лица по месту регистрации. Через некоторое время ему на рабочий телефон позвонил ФИО14, который представился начальником службы безопасности ООО «ХГМ Инвест», и пояснил, что на данный момент руководство отсутствует, после чего спросил у него по какому поводу он вызывает руководство ООО «ХГМ Инвест». Он пояснил ФИО14, что ему необходимо получить объяснение от руководства ООО «ХГМ Инвест» по поводу товара с маркировочным обозначение «Греайт Уол», который был обнаружен на складах ООО «ХГМ Инвест». После чего ФИО14 оставил свой номер мобильного телефона и пояснил, что если будут какие-то вопросы, чтобы он ему звонил. Через два дня ФИО14 с ним созвонился и предложил встретиться вне кабинета 18 июля 2011 года в ресторане «Токио Бэй». Он согласился на встречу, так как ему были необходимы все документы по товару, хранящемуся на складах ООО «ХГМ Инвест» о чем он хотел пояснить ФИО14 и ФИО13 18 июля 2011 года он приехал в ресторан «Токио Бэй», где его уже ждали ФИО14 и ФИО13 Последние поинтересовались у него, на основании чего в отношении них проводится проверка, поскольку они не являются участниками внешнеэкономической деятельности. Он пояснил, что в Московскую таможню поступило заявление ЗАО «Греайт Уол» об осуществлении на территории РФ реализации контрафактных автозапчастей под торговым знаком и ему необходимы документы на товар, хранящийся на их складе, для проверки информации о торговле контрафактным товаром. Так же пояснил, что сотрудники таможни могут провести в отношении ООО «ХГМ Инвест» выездную таможенную проверку. Затем он ушел и через несколько дней вновь созвонился с ФИО14, который вновь пригласил его на встречу в тот же ресторан. 28 июля 2011 года он(Курицын Б.С.) подъехал к ресторану «Токио Бэй», где встретился с ФИО14 и объяснял последнемуц, как и почему проводятся выездные проверки. Во время разговора ФИО14 залез под стол и что-то положил в его сумку, стоящую рядом с ним на сиденье. В этот момент его задержали сотрудники ФСБ России, которые изъяли у него из сумки деньги. Он не обещал ООО «ХГМ Инвест» покровительство, не говорил, что предупредит их о том, когда будет выездная проверка, чтобы они успели убрать со складов некоторое количество товара. Он лишь пытался получить от данного ООО документы на товар, хранящийся у них на складе и объяснения о происхождении этого товара. Каким образом у него на руках появились люминисцирующие зеленым цветом следы вещества, которым были обработаны деньги он не знает.

           Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

           Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 суду пояснил, что он является генеральным директором ООО «ХГМ Инвест», которое занимается в том числе и продажей автозапчастей. В июне 2011 года ему со склада, который арендует ООО «ХГМ Инвест» позвонил завскладом и сообщил, что сотрудники Московской таможни провели осмотр склада, которые представили предписание на проведение таможенного осмотра помещений и территорий арендуемых ООО «ХГМ Инвест», данный акт ему в дальнейшем был предоставлен. Ему(ФИО35.) было непонятно в связи с чем был проведен данный осмотр, поскольку их фирма не занимается внешней торговлей, а торгует только на внутреннем рынке, поэтому он поручил разобраться в данном вопросе начальнику службы безопасности ФИО14 В июле 2011 года ФИО37 сообщил ему, что в адрес ООО поступила телеграмма из Московской таможни с вызовом его(ФИО34) на опрос, но поскольку он(ФИО36) в то время находился за пределами страны, а телеграмма пришла с опозданием, он дал указания ФИО38 позвонить в таможню и узнать в связи с чем их вызывают. Когда он вернулся, Грищин сообщил ему, что созвонился с таможенным инспектором Курицыным Б.С., который предложил встретиться в неформальной обстановке и назначил им встречу в ресторане «Токио Бей» в ТЦ «Спектр», расположенном около метро «Теплый Стан». 18 июля 2011 года он с Гришиным приехали в указанный ресторан, где к ним подошел Курицын Б.С. и, присев за их столик, пояснил какие дальнейшие действия будут предприняты в отношении ООО «ХГМ Инвест», пояснил, что будет осуществлена выездная проверка на склады их ООО, в ходе которой будет описан весть товар на легковые автомобили фирмы «Грей Уол», будет возбуждено административное дело и наложен штраф, а товар арестован, поскольку компания «Грейт Уол» подозревает, что они торгуют их запчастями не имея разрешения правообладателя. Далее Курицын сообщил, что с таможенными органами нужно «дружить», так как в своей коммерческой деятельности они постоянно будут сталкиваться с таможней и он может в дальнейшем помогать решать эти проблемы. Далее Курицын проследовал к выходу, а ФИО42 пошел его провожать. Вернувшись ФИО39 сообщил, что Курицын за «дружеские с ним отношения» просит <данные изъяты> долларов США. Далее Гришин еще раз встречался с Курицыным, который пояснил, что платить они буду за то, что в случае проведения выездной проверки он заранее предупредит их о ее проведении, и они смогут избежать ареста всего товара, поскольку он обеспечит опись лишь небольшой его части. Через некоторое время ФИО41 сообщил, что Курицын их торопит с принятием решения, поскольку уходит в отпуск. Тогда он(ФИО33) дал указание ФИО40 обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у них денег со стороны Курицына. В дальнейшем ему(ФИО32) стало известно, что правоохранительные органы задержали Курицына Б.С. за получение денег.

             Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает начальником службы безопасности ООО «ХГМ Инвест». 12-13 июля 2011 года в ООО пришла телеграмма из Московской таможни о том, что руководству ООО «ХГМ Инвест» 08 июля 2011 года необходимо явится туда для дачи объяснений. В связи с тем, что генеральный директор ООО «ХГМ Инвест» ФИО13 находился за пределами РФ, он позвонил последнему доложил о ситуации, после чего ФИО13 дал указание ему позвонить в таможню чтобы узнать для чего его вызывают. 15 июля 2011 года он позвонил по телефону указанному в телеграмме, представился и поинтересовался с кем он может переговорить по материалу в отношении ООО «ХГМ Инвест», трубку передали Курицыну Б.С., которому он также представился и сообщил, что ФИО13 на данный момент находится за пределами территории РФ и телеграмма о вызове последнего на опрос пришла к ним с опозданием, в связи с чем в данный момент ФИО13 не может явится на опрос. Курицын Б.С. поинтересовался у него, когда приедет ФИО13, на что он сообщил, что ФИО13 приедет через пару дней. Затем он оставил Курицыну Б.С. свой мобильный телефон и сказал ему, что если будут какие-то вопросы пусть звонит. Примерно через 2 часа после указанного разговора ему позвонил Курицын Б.С. и предложил встретиться в неформальной обстановке. Он пояснил Курицыну Б.С, что ФИО13 находится за пределами территории РФ и увидеться они втроем вместе с ФИО13 смогут только когда последний приедет. Курицын Б.С. согласился и назвал место встречи - ресторан «Токио Бэй», который расположен в торговом центре «Спектр». 18 июля 2011года он(ФИО43) вместе с ФИО13 подъехали к ресторану «Токио Бэй», где встретились с Курицынм Б.С. Курицын Б.С. пояснил ему и ФИО13 какие дальнейшие действия будут предприняты в отношении ООО «ХГМ Инвест», а именно, что дальше будет осуществлена выездная проверка в указанное ООО, в ходе которой будет описан весь товар на легковые автомобили фирмы «Грейт Уол» приобретенный ООО на территории РФ, находящийся на складах ООО «ХГМ Инвест», после чего будет наложен арест на данный товар, а ООО «ХГМ Инвест» будет выписан административный штраф. ФИО13 поинтересовался у Курицына Б.С. почему на указанный товар будет наложен арест, а ООО «ХГМ Инвест» будет выписан административный штраф, на что Курицын Б.С. пояснил, что от компании «Грейт Уол» поступила жалоба о том, что ряд компаний на территории РФ, продает их запчасти без права интеллектуальной собственности, не имея на это разрешение правообладателя. Далее Курицын Б.С. завел разговор о том, что с таможенными органами необходимо «дружить», так как проблемы бывают у всех, и в их коммерческой деятельности они постоянно будем сталкиваться с таможенными органами, и при возникновении проблем с таможенными органами Курицын Б.С. будет их решать. После данного разговора Курицын Б.С. направился к выходу он пошел провожать его и в коридоре ресторана он(Гришин) спросил Курицына Б.С, что им будет стоит выстраивание дружеских отношений, на что Курицын Б.С. сказал ему, что выстраивание «дружеских» отношений им будет стоить «15». Он задал вопрос Курицыну Б.С: «Рублей?», на что последний промолчал. Далее он задал вопрос Курицыну Б.С: «Долларов?», на, что последний дал ему понять, что именно долларов, кивнув головой. Примерно 20 июля 2011 года он получил указания от ФИО13, о необходимости встретиться с Курицыным Б.С. у которого следует поинтересоваться за что они заплатят такие деньги. Он позвонил Курицыну и договорился с последним о встрече на том же месте, где виделись ранее. Встретившись с Курицыным Б.С в ресторане «Токио Бэй», он поинтересовался у последнего за что они платят такие деньги, на Курицын Б.С. пояснил, что в ходе выездной проверки, которую будет проводить МТИ на складе ООО «ХГМ Инвест» будет описан не весь товар, а всего лишь его минимальная часть. Далее он сказал Курицыну Б.С, что о своем решении они сообщат позже, но когда именно не уточнил. Примерно 22 июля 2011 года, ему позвонил Курицын Б.С. со своего мобильного телефона и поинтересовался приняли ли они решение или нет, на что он сказал Курицыну Б.С, что решение они пока не приняли и он ждет указаний от ФИО13, так как последний является генеральным директором ООО «ХГМ Инвест». Курицын Б.С. пояснил, что с 25 июля 2011года он уходит в отпуск, в связи чем необходимо решать вопрос в сжатые сроки, чтобы материал в отношении ООО «ХГМ Инвест» остался у Курицына Б.С. На следующий день, то есть 23 июля 2011 года ФИО13 дал ему указания обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денежных средств со стороны Курицына Б.С. 25 июля 2011 года он написал заявление по факту вымогательства денежных средств в размере 15000 долларов США Курицыным у ООО «ХГМ Инвест» в службу экономической безопасности Федеральной службы безопасности РФ. 27 июля 2011 года он позвонил Курицыну Б.С. и сказал что деньги будут в рублях, а не в долларах, на что Курицын Б.С. сказал, что это не проблема, далее он пояснил последнему, что сумма денег будет составлять 350 000 рублей, если его эта сумма устраивает, то они готовы ее передать и Курицын Б.С. согласился. 28 июля 2011 года он созвонился с Курицыным Б.С. и договорился с тем о встрече в 17 часов 00 минут на старом месте. Далее примерно в 16 часов 40 минут он приехал в ресторан «Токио Бэй», Курицын Б.С. подошел к нему примерно в 17 часов 30 минут. В ходе разговора с Курицыным Б.С, он поинтересовался каким образом будет выглядеть их дальнейшее сотрудничество, на что Курицын Б.С, пояснил, что если у ООО «ХГМ Инвест» будут возникать проблемы с каким-нибудь таможенным постом, то он будет помогать им решать вопросы с таможенными постами. Далее он поинтересовался у Курицына Б.С. по поводу выездной проверки, которая должна быть в ООО «ХГМ Инвест», на что последний пояснил ему, что при выходе из отпуска он проведет выездную проверку на складе, который арендует ООО «ХГМ Инвест», в ходе которой Курицын Б.С. опишет очень маленькое количество автозапчастей фирмы «Грейт Уол». После чего он(ФИО44) достал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему выдали сотрудники ФСБ СЭБ РФ и передал их Курицыну Б.С. в его руки под столом за которым они сидели. Курицын данные деньги положил в свою барсетку, которая лежала рядом с ним на диване. После чего он предложил Курицыну Б.С, пересчитать переданные им деньги, однако Курицын Б.С. пояснил, что верит ему. После этого к ним подошли сотрудники ФСБ, которые задержали ФИО16

             Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17, показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 7отдела Управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России. 26 июня 2011 года в 7 отдел Управления «К» СЭБ ФСБ РФ поступило заявление от представителя ООО «ХГМ Инвест» ФИО14 о том, что неизвестный сотрудник Московской таможни по имени ФИО5 вымогает у ООО «ХГМ Инвест» денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, за то, что бы, проводимую Московской таможней выездную проверку на складах ООО «ХГМ Инвест», провести поверхностно, и данная проверка не повлечет существенногоматериального ущерба ООО «ХГМ Инвест». Опрошенный им ФИО14 полностью подтвердил обстоятельства изложенные в своем заявлении. На основании вышеуказанного заявления ФИО14, 7 отделом Управления «К» СЭБ ФСБ РФ проводились оперативно-розыскные мероприятия - оперативный эксперимент и наблюдение. Также ФИО14 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения оперативного эксперимента, проводимого с целью проверки информации о незаконных действиях сотрудника Московской Таможни. С указанных денежных средств были сняты ксерокопии, и денежные купюры были обработаны специальным светосоставом, о чем был составлен соответствующий акт. Также ФИО14 был проинструктирован о поведении в ходе оперативного эксперимента, о чем так же был составлен акт. Все указанные действия происходили в присутствии понятых. В ходе наблюдения 28 июля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут в ресторане «Токио Бэй», расположенном в торговом центре «Спектр», по адресу: <адрес>, ФИО14 передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сотруднику отдела таможенной инспекции Московской таможни Курицыну Б.С.. После передачи указанных денежных средств через короткий промежуток времени последний был задержан, после чего следователем проведен осмотр места происшествия, в ходе которого из коричневой сумки, которая принадлежала Курицыну Б.С, было, извлечено все содержимое, среди которого также была пачка денег купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, в размере <данные изъяты> рублей. Специалист выборочно нанес аэрозоль на купюры из данной пачки денежных средств и на руки Курицына Б.С.. Обработанные аэрозолем денежные средства и обе руки Курицына Б.С. при освещении в УФ-лучах светились зеленым цветом, при этом была видна печать на купюрах в виде надписи «УТМ- Тушь», данные денежные средства были изъяты. С обеих рук Курицына Б.С. были сделаны сухие смывы, которые были изъяты.

       Свидетель ФИО18 дал суду аналогичные показания, пояснив, что звукозаписывающая аппаратура Гришину не выдавалась, а запись разговора велась специалистом на звукозаписывающее устройство на расстоянии. Разговор был записан на СД-диск, который в последствии был предоставлен следствию.

       Свидетель ФИО19 суду показал, что 28 июля 2011 года он вместе со своим однокурсником ФИО20 находились в ТЦ «Спектр», когда к ним подошел сотрудник ФСБ, который предложил ему вместе с ФИО20 поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились после чего он вместе с ФИО20 проследовали в ресторан «Токио Бэй», который расположен на третьем этаже ТЦ «Спектр». В ресторане они с сотрудником ФСБ проследовали к столику за которым на диване сидел Курицын Б.С, рядом с ним стояли сотрудники ФСБ, а также следователь. Следователь установил его и ФИО20 анкетные данные, адрес по которому они проживают, после чего разъяснил им права и обязанности понятого. В ходе осмотра места происшествия следователь разъяснил Курицыну Б.С. ст. 51 Конституции РФ. Затем из коричневой сумки, которая как пояснил Курицын Б.С. принадлежала ему было извлечено все содержимое, среди которого также были денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая, в размере <данные изъяты> рублей. Курицын Б.С. при этом пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил 28 июля 2011 года от представителя фирмы, за то чтобы таможенные органы не проводили в отношении фирмы проверку. Участвовавший в осмотре специалист нанес аэрозоль на некоторые из данных купюр и при освещении осветителя данные купюры светились зеленым цветом, при этом была видна печать на купюрах в виде надписи «УТМ- Тушь». Также специалист нанес на руки Курицына Б.С. аэрозоль, который применял до этого, после чего осветил руки последнего, при освещении обе руки Курицына Б.С. светились зеленым светом. Далее специалист сделал смывы с рук Курицына Б.С. на бинты.

        Свидетель ФИО12 показал суду, что работает главным государственным таможенным инспектором отдела таможенной инспекции Московской таможни. 27 июня 2011 года он вместе с Курицыным Б.С. и ФИО21 осуществили в соответствии с предписанием руководства таможни, таможенный осмотр помещений и территорий арендуемых ООО «ХГМ Инвест» по адресу: <адрес>. Осмотр осуществлялся в рамках таможенного контроля с целью выявления на складах ООО «ХГМ Инвест» автозапчастей торговой марки «Грейт Уол». Основанием данного контроля послужило заявление ЗАО «Грейт Уолл Русс», о том, что некоторые фирмы в том числе и ООО «ХГМ Инвест» распространяет продукцию с маркировочным обозначением «Грейт Уол» не имея на то разрешения правообладателя продукции. Руководителем данного осмотра являлся Курицын Б.С, так как именно ему руководством таможенной инспекции был поручен таможенный контроль по заявлению ЗАО «Грейт Уол Русс». В ходе осмотра на складе ООО «ХГМ Инвест» были обнаружены запчасти с маркировкой «Грейт Уолл». После осмотра был составлен акт таможенного осмотра территорий и помещений, в котором было зафиксирована наличие на складах продукции с маркировкой «Грейт Уол». После чего он, Курицын Б.С. и ФИО21 разъехались. Курицын Б.С. интересовался у него, что ему дальше делать с материалами и актом. Он посоветовал последнему подготовить материалы, для согласования с прокуратурой на выездную таможенную проверку ООО «ХГМ Инвест». О каких либо противоправных действиях Курицына Б.С. в отношении ООО «ХГМ Инвест» ему не известно.

       Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 дала суду аналогичные показания.

        Допрошенный свидетель ФИО22 суду показал, что является заместителем начальника отдела таможенной инспекции Московской таможни. 15 марта 2011 года в Московскую таможню поступило заявление правообладателя ЗАО «Рус Грейт Уолл» о нарушении ООО «ХГМ Инвест», а также других компаний, исключительных прав на товарные знаки. Исполнение таможенных проверочных мероприятий им(ФИО22) было поручено Курицыну Б.С. 22 июня 2011 года Курицын Б.С. составил докладную записку на имя начальника таможни о проведении таможенного контроля в форме осмотра территорий и помещений ООО «ХГМ Инвест». Данная докладная записка за его(ФИО22) подписью была направлена начальнику таможни и согласовано им 23 июня 2011 года. После этого 27 июня 2011 года начальником таможни ФИО23 было подписано предписание на проведение таможенного осмотра помещений и территорий по адресу: <адрес>. По указанному адресу 27 июня 2011 года Курицыным Б.С, ФИО12, ФИО21 был проведен осмотр территорий и помещений, о чем был составлен соответствующий акт. В тот же день ФИО12, опросил начальника склада ООО «ХГМ Инвест» ФИО24 О дальнейших своих действиях по проведению таможенной проверки в отношении ООО «ХГМ Инвест» Курицын Б.С. не докладывал. О том, что Курицын Б.С. контактировал с представителями ООО «ХГМ Инвест» он не знает, об этом ему ничего не известно.

        Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом заместителя руководителя Восточного следстьвнного отдела на транспорте А.Б, Сахина об обнаружении в действиях Курицына Б.С. в отношении ООО «ХГМ ИНвест» состава преступления - мошенничества том 1, л.д. 12,

- протоколом осмотра места происшествия от 28 и.ля 2011 года,согласно которому в ресторане «Токио Бэй», расположенном в торгово-развлекательном центре «Спектр» по адресу: <адрес>, в сумке Курицына Б.С. обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> тысяч рублей каждая, на которых после обработки препаратом «Специальный аэрозольный проявитель» в лучах осветителя были обнаружены интенсивно люминисцирующие зеленым цветом следы вещества в форме мазков, а также в форме оттиска штампа «УТМ-ТУШЬ». Также на поверхностях обеих ладонях рук и пальцах обеих рук Курицына Б.С. после обработки препаратом «Специальный аэрозольный проявитель» в лучах УФ-осветителя обнаружены люминисцирующие зеленым цветом следы в форме мазков и обширных пятен. При этом Курицын пояснил, что получил данные денежные средства от мужчины для того чтобы в отношении фирмы, которую он представляет, не осуществлялась проверка со стороны таможни том 1, л.д. 13-21,

- постановлением заместителя руководителя Службы - начальника Управления «к» Службы экономической безопасности ФСБ РФ ФИО25 от 28 июля 2011 года о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия том 1, л.д. 24-25,

- постановлением заместителя руководителя Службы - начальника Управления «к» Службы экономической безопасности ФСБ РФ ФИО25 от 28 июля 2011 года о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности том1, л.д. 2627,

- рапортом оперуполномоченного 7 отдела Управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России ФИО26 об обнаружении в действиях сотрудника Московской таможни признаков состава преступления, из которого следует, что 26 июня 2011 года в 7 отдел Управления «К» СЭБ ФСБ РФ поступило заявление от представителя ООО «ХГМ Инвест» ФИО14 о том, что неизвестный сотрудник Московской таможни по имени ФИО5 вымогает у ООО «ХГМ Инвест» денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, за общее покровительство при осуществлении внешнеэкономической деятельности и лояльное отношение при проведении Московской таможней проверочных мероприятий в отношении ООО «ХГМ Инвест» том 1, л.д. 28-29,

- постановлением заместителя руководителя Службы - начальника Управления «к» Службы экономической безопасности ФСБ РФ ФИО25 о проведении оперативного эксперимента в отношении сотрудника Московской таможни от 26 июля 2011 года том 1, л.д. 30-31,

- постановлением заместителя руководителя Службы - начальника Управления «к» Службы экономической безопасности ФСБ РФ ФИО25 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении сотрудника Московской таможни от 26 июля 2011 года том 1, л.д. 32-34,

- актом осмотра, обработки и передачи денежных средств от 28 июля 2011 года, согласно которого <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, каждая, осмотрены, и обработаны криминалистическим идентификационным препаратом «ТУШ-7», люминесцирующим в лучах УФ-осветителя зеленым цветом после его обработки «специальным аэрозольным проявителем», а так же выданы ФИО14, так, что он денежных купюр не касался том 1, л.д. 35-54,

- заявлением ФИО14 в Службу экономической безопасности ФСБ РФ от 25 июля 2011 года о том, что том, что неизвестный сотрудник Московской таможни по имени ФИО5 вымогает у ООО «ХГМ Инвест» денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, за общее покровительство при осуществлении внешнеэкономической деятельности и лояльное отношение при проведении Московской таможней проверочных мероприятий в отношении ООО «ХГМ Инвест» том 1, л.д. 55-57,

- заключением судебно-химической экспертизы от 21 сентября 2011 года, согласно выводов которой на денежных средствах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28 июля 2011 г., на сухих смывах, сделанных с обеих рук Курицына Б.С. в ходе осмотра места происшествия 28 июля 2011 г., имеются следы вещества, люминесцирующего зеленым цветом в лучах УФ-осветителя после взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель». Обнаруженные следы являются следами препарата «Тушь-7», которым согласно акту осмотра, обработки и выдачи денежных средств были обработаны представленные на экспертизу денежные средства и которые имеется на представленном на экспертизу образце препарата «Тушь-7» том 1, л.д. 131-144,

- протоколом осмотра предметов от 29 августа 2011 года,согласно которому осмотрены материалы таможенного контроля в отношении ООО «ХГМ Инвест» том 1,л.д. 158-165,

- копиями материалов таможенного контроля проводимой отделом таможенной инспекции Московской таможни в отношении ООО «ХГМ Инвест» том 1, л.д. 167-218,

- протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011года,согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сухие смывы с обеих рук Курицына Б.С, образец бинта, образец криминалистического идентификационного препарата «ТУШЬ-7» том 1, л.д. 219-222,

- вещественными доказательствами в качестве которых, к материалам дела приобщены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сухие смывы с обеих рук Курицына Б.С, образец бинта, образец криминалистического идентификационного препарата «ТУШЬ-7» том 1 л.д. 223,

- копией приказа -К от 03.03.2009, согласно которому референт государственной гражданской службы Курицын <данные изъяты> на должность государственного таможенного инспектора отдела таможенной инспекции том 1, л.д. 239-241,

- копией утвержденного должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенной инспекции от 23.03.2011 , согласно п. 12.8 данного регламента, следует, что государственный таможенный инспектор вправе проводить таможенный контроль в форме таможенного осмотра помещений и территорий, а также согласно п. 12.11 проводить выездные таможенные проверки, накладывать арест на товары том 1,л.д. 243-254,

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что была осмотрена и прослушана записью переговоров Курицына Б.С. и ФИО14 от 05 августа 2011 года с участием Курицына Б.С., в ходе которой Курицын пояснил в какой момент ФИО14 передал ему денежные средства. Из разговора следует, что Курицын Б.С. рассказывает каким образом при осуществлении выездной проверки фирмы он минимизирует убытки фирмы и сможет при проверке описать минимальное количество автозапчастей, так же сообщает, что в дальнейшем он может помогать решать проблемы фирмы связанные с таможней том 2, л.д. 21-29.

        Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдение требований уголовно-процессуального закона. Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

        Суд критически относится к показаниям подсудимого Курицына Б.С. о его невиновности, о том, что деньги он у представителей ООО «ХГМ Инвест» не вымогал и не получал, намерений к хищению денежных средств, принадлежащих ООО «ХГМ Инвест», путем обмана у него не было, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности. Поскольку данные показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО14, которые утверждали, что именно Курицын Б.С. вел с ними переговоры о якобы возникших у ООО проблемах в финансово-хозяйственной деятельности, убеждая их в том, что он в состоянии помочь им избежать финансовых проблем, которые возникнут у них в связи с проверкой, проводимой Московской таможней, за что они должны передать Курицыну Б.С. <данные изъяты> долларов США. Свидетели ФИО17, ФИО18 и ФИО19, подтвердили факт изъятия у Курицына Б.С. денежных средств, ранее переданных ФИО45 для участия в оперативной эксперименте с целью проверки информации о вымогательстве у потерпевшего сотрудником Московской таможни денежных средств. Так же свидетели ФИО12, ФИО21 и ФИО22 пояснили в суде, что никакой противоправной деятельности ООО «ХГИ Инвест» зафиксировано не было, а лишь имел место факт обращения ЗАО «Рус Грей Уолл» в Московскую таможню о нарушении их прав на товарные знаки и в рамках проверки данного заявления на складах ООО «ХГМ Инвест» было зафиксировано наличие автозапчастей с маркировкой «Грей Уол». Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме того, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Курицын Б.С. неоднократно пояснял, что имел намерения получить от представителей ООО «ХГМ Инвест» денежные средства, поэтому пояснил ФИО14 и ФИО13 какие у них могут быть проблемы по результатам проверки, чтобы последние сами предложили ему деньги за информацию о том, когда будет выездная проверка, чтобы они успели убрать со складов некоторое количество товара, чтобы он описал незначительную часть товара с маркировочным обозначением «Греайт Уол», а далее получил от них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за покровительство и помощь при возникновении претензий к фирме со стороны таможни. Суд, оценивая данные показания Курицына Б.С., полагает, что они более правдивы, чем данные подсудимым в судебном заседании, поскольку они даны следователю Восточного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК в присутствии адвоката добровольно, никаких замечаний и заявлений, в том числе и об оказании давления на обвиняемого, со стороны Курицына Б.С. и его защитника не поступало. Данные показания полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств. Доводы подсудимого о том, что в отношении него следователем были применены недозволенные методы ведения допроса, в связи с чем он был вынужден себя оговорить, признаются несостоятельными, поскольку ни на предварительном следствии ни в ходе судебного разбирательства подсудимый действия следователя не обжаловал. Его показания об оказании на него психологического давления со стороны следователя, полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

             В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Курицына Б.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Курицына Б.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Курицын Б.С., будучи государственным таможенным инспектором Московской таможни, назначенным на указанную должность приказом начальника Московской таможни от 03.03.2009 - К, то есть являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, ввел генерального директора ООО «ХГМ Инвест» ФИО13 и начальника службы безопасности данного общества ФИО14 в заблуждение относительно негативных правовых последствиях для ООО «ХГМ Инвест» в результате якобы проведения в дальнейшем выездной проверки, и установления фактов нарушений действующего таможенного законодательства РФ, якобы выявленных им в ходе осмотра склада арендуемого ООО «ХГМ Инвест», и привлечения данной организации к ответственности, а так же относительно своих полномочий и возможностей по предотвращению вышеуказанных негативных последствий для ООО «ХГМ Инвест», и сообщил ФИО14 о необходимости передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США за оказание своего покровительства и предоставления заранее информации о времени проведения им выездной проверки, в результате чего ООО «ХГМ Инвест» будет предоставлена возможность регулировать объем хранящегося на арендуемом складе имущества, что в случае установления фактов нарушения законов в свою очередь повлечет снижение административных и гражданско-правовых санкций к ООО «ХГМ Инвест». Требуемые им денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, Курицын Б.С. лично получил от ФИО14 28 июля 2011 года и причинил бы потерпевшим материальный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как представитель потерпевшего обратился с заявлением в правоохранительные органы о совершаемых в отношении них Курицыным Б.С. противоправных действий, поэтому он(Курицын) после поучения от представителя потерпевшего денежных средств в размере <данные изъяты> рублей был задержан на месте происшествия сотрудниками СЭБ ФСБ РФ и не имел возможности распорядиться похищенным.

            Доводы защиты о том, что потерпевший ФИО13 и свидетель ФИО14 оговорил Курицына с целью предотвратить таможенную проверку ООО «ХГМ Инвест», чтобы избежать ответственности за торговлю контрафактными автозапчастями, суд признает несостоятельными, поскольку потерпевший ФИО13 и свидетель ФИО14 неоднократно, четко и последовательно поясняли, как на предварительном следствии, так и в суде об обстоятельствах совершенного в отношении ООО «ХГМ Инвест» преступления и о том, что отношений они с Курицыным Б.С. не поддерживали, общались с подсудимым только по поводу передачи последнему денежных средств за нечинение препятствий в осуществлении ООО «ХГМ Инвест» коммерческо-хозяйственной деятельности, неприязненных отношений к Курицыну Б.С. не испытывают и причин для оговора не имеют. Так же ФИО13 пояснил, что ООО «ХГМ Инвест» не занималось внешнеэкономической деятельностью, а торговала запчастями для автомобилей на внутреннем рынке страны, при этом приобретало сертифицированные запчасти по официальным договорам. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетеля, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19, которые подтвердил факт задержания Курицына Б.С. при получении им денежных средств от ФИО14 Наличие у подсудимого умысла на завладение деньгами потерпевшего, суд усматривает в его последовательных, целенаправленных действиях, выразившихся в том, что Курицын сначала приглашает потерпевшего на встречу вне служебного кабинета, где излагает ему и ФИО46 возникающие у фирмы проблемы в коммерческо-хозяйственной деятельности, а в последствии высказывает им требования о передаче денег за разрешение данных проблем и в дальнейшем за общее покровительство при осуществлении фирмой финансово-хозяйственной деятельности.

           Доводы защиты о недопустимости всех доказательств обвинения, проверены судом в ходе судебного следствия, и признаются несостоятельными, поскольку представленные доказательства обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соответствуют требованиям закона об их допустимости и относимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же его общественную опасность, суд полагает, что наказание Курицыну Б.С. следует назначить в виде лишения свободы, однако учитывая все вышеизложенные характеристики личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно. Кроме того, учитывая корыстный мотив совершенного Курицыным Б.С. преступления, а так же все обстоятельства его совершения и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Курицыну Б.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Курицына <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курицыну Б.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

          Обязать Курицына Б.С. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

           Меру пресечения Курицыну Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

           Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение в 7 отдел Управления «К» СЭБ ФСБ России - оставить по принадлежности в Управления «К» СЭБ ФСБ России; сухие смывы с обеих рук Курицына Б.С, образец бинта, образец криминалистического идентификационного препарата «ТУШЬ-7»,хранящиеся в камере вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК России, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:                                                                                               Н.В. Журавлева