статья 161 часть 1



Дело № 1-370/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                 14 августа 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Климанова А.В., защитника - адвоката Якубовой Г.Г., предъявившей удостоверение № 6933 и ордер № 1371 от 02.08.2012 г. Адвокатской конторы «Приоритет» № 38 Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Панферовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Климанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климанов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Климанов А.В., 03 мая 2012 года, в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 10 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 государственный номерной знак рус, управляемому ФИО7, неустановленным способом взломав личинку замка передней правой (пассажирской) двери, проник в салон указанной автомашины и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил панель автомагнитолы «MYSTERY» MMD-985 MMD 985002271 («Мистери» ММД-985 ММД 985002271), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, вместе с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, его действия были замечены ФИО7 и ФИО6, на законные требования которых остановиться, он (Климанов А.В.) не отреагировал и, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, удерживая похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 03 мая 2012 года, примерно в 01 час 10 минут, по адресу: <адрес>, он (Климанов А.В.) был задержан ФИО7 и ФИО6 Своими действиями, он (Климанов А.В.) мог причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Подсудимый Климанов А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Климановым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Климановым А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

           Государственный обвинитель Шумило Н.В., потерпевший ФИО7, защитник - адвокат Якубова Г.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Климанов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Климанов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого Климанова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Климанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, страдает заболеванием - органическим расстройством смешанного генеза с изменениями психики и эписиндромом, в добровольном порядке возместил причиненный преступлением материальный ущерб, примирился с потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Климанову А.В. наказание, не установлено.

В ходе предварительного расследования Климанову А.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 1540 от 29.06.2012 г., согласно которой Климанов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства смешанного генеза с изменениями психики и эписиндромом. Однако указанные изменения психики у Климанова А.В. не сопровождались выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями, какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния
способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период у Климанова А.В. не было и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (был правильно ориентирован, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего, в последующем сохранение воспоминаний о своих действиях в указанный период), мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Климанов А.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; принимать участие в судебно-следственных действиях. Суд соглашается с указанными выводами экспертов, поскольку они мотивированы, научно обоснованы, в связи с чем оснований не доверять им, суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд признает Климанова А.В. относительно инкриминируемого ему преступления вменяемым.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО9, влияние назначаемого наказания на исправление Климанова А.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом оснований для назначения менее строгого вида наказания суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Климанова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Климанову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: панель автомагнитолы «MYSTERY» MMD-985 MMD 985002271, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемушкинский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                         А.Г. Шарейко