статья 228 часть 1



    Копия                                                          1-394/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 20 августа 2012 года

Черемушкинский районный суда г.Москвы в составе председательствующего Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Марьяновича А.,

защитника Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 1448,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРЬЯНОВИЧА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марьянович А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Марьянович А. 22 июля 2012 года примерно в 19 час. 00 мин. у неустановленного дознанием лица, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за денежные средства в размере <данные изъяты> тыс. руб. один сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков неправильной формы кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин массой более 1,57г, неустановленную часть которого он употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 1,57, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 24 июля 2012г. примерно в 01 час. 45 мин. возле <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него в 02 час. 38 мин. 24 июля 2012г. в ходе личного досмотра по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Марьянович А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Марьянович А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Марьяновича А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, в крупном размере, без цели сбыта. Крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Марьянович А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, имеющиеся данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, с учетом данных о личности и характера содеянного, не усматривает оснований для применения к Марьяновичу ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРЬЯНОВИЧА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марьяновичу А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 июля 2012г.

Вещественное доказательство - вещество остаточной массой 1,55г, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, сданное 25.07.2012г. на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы по уголовному делу по квитанции , - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь