статья 228 часть 2



№1 - 344/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 14 августа 2012 года

         Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Ракитянской А.А.,

подсудимого Орлова А.Ю.,

защитников: адвоката Коноплева Ю.П., представившего удостоверение № 10859 и ордер № 125786,

адвоката Насонова С.А., представившего удостоверение № 6004 и ордер №1389,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Орлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

               Орлов А.Ю. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

               Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Орлов А.Ю. 04 октября 2011г. в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, точный адрес не установлен, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей приобрел три свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество массой 1,30гр., 1,25гр., 0,73гр. (общая масса 3,28гр.), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он затем незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 04 октября 2011г. примерно в 23 часа 10 минут, возле <адрес> в <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра по вышеуказанному адресу в 23 часа 20 минут 04 октября 2011г. данное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Орлов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

               Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Орлову А.Ю. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Орлова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, не имея на то предусмотренного законом разрешения, незаконно, в целях личного потребления приобрел и хранил наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к особо крупному размеру.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Орлов А.Ю. совершил тяжкое умышленное преступление. Он не судим. Состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с пагубным употреблением опиатов, страдает хроническим вирусным гепатитом «С». По месту жительства характеризуется положительно. Орлов А.Ю. является инвалидом третьей группы в связи с общим заболеванием, в содеянном он признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, смягчающих наказания обстоятельств и характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным исправление и перевоспитание Орлова А.Ю. без изоляции от общества и реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

              Обсудив ст. 46 УК РФ, суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Орлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок тригода.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в четыре года осужденный Орлов А.Ю. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Возложить на осужденного Орлова А.Ю. обязанность пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться туда для регистрации.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь общей массой 3,22гр., в трех свертках, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району «Коньково» г. Москвы по квитанции №17541 от 26.10.2011г. - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:                                           П.В.Крюков