статья 161 часть 1



1-408/12                

      ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                     31 августа 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Кругловой И. П.,

защитника - адвоката Карпинского Р. С. (удостоверение № 3135 и ордер № 020),

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кругловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Круглова И. П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Круглова И. П., 11 июля 2012 года, примерно в 15-36 час, находясь у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зная о наличии денежных средств у ФИО6, выхватила из рук последней конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Круглова И. П. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Круглова И. П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кругловой И. П. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Круглова И. П. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении 3-х малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характер ее действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Кругловой И. П. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, и применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой 3-х малолетних детей, суд приходит к выводу о назначении Кругловой И. П. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества.

           На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Круглову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Круглову И. П. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 120.000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина