статья 228 часть 2



Копия          1-391/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва            23 августа 2012 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимой Михалёвой Е.И.,

защитника - адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 1490,

при секретаре Родиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

МИХАЛЁВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Михалёва Е.Н. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 22 июля 2012г. в неустановленное время, находясь в <адрес> Михалёва Е.Н. по неустановленному следствием адресу, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица за <данные изъяты>. руб. сверток с веществом массой 2,94г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, который незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента ее задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции 23 июля 2012г. примерно в 07 час. 40 мин. возле <адрес> в <адрес> и последующего изъятия в 08 час. 20 мин. 23 июля 2012г. в помещении отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра вышеуказанного свертка с веществом массой 2,94г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Михалёва Е.Н. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Михалёва Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михалёвой Е.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Михалёва Е.Н. ранее не судима (судимость погашена), на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., ее мама является инвалидом 1 группы, со слов страдает пиелонефритом и гепатитом С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает Михалёвой Е.Н. наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Суд считает возможным исправление Михалёвой Е.Н. без реального отбывания наказания, поэтому применяет к ней ст.73 УК РФ, кроме того, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИХАЛЁВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Возложить на Михалёву Е.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать в инспекцию об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения Михалёвой Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - вещество в свертке остаточной массой 2,92г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на хранение в камеру хранения ОМВД России по району Ясенево г.Москвы 26.07.2012г. по квитанции № 15 по уголовному делу № 209571, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь