статья 228 часть 1



№1 – 144/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва23 марта 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Багиняна А.В.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 429,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Багиняна Арсена Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Багинян А.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 января 2011г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления ФИО1 приобрел сверток из бесцветного полимерного материала с находящимся внутри спрессованными веществами в виде четырех кусков, растительного происхождения, коричневого цвета, являющимся наркотическим средством гашиш общим весом 2,5 гр., что относится к крупному размеру, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 23 часов 30 минут 27 января 2011г., когда в состоянии наркотического опьянения он был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес> указанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Багинян А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Багинян А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Багиняну А.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Багиняна А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Багинян А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он свою вину признал полностью в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, его семейное положение, конкретные обстоятельства дела. С учетом данных о личности Багиняна А.С. суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багиняна Арсена Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Багинян А.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Багиняна А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения осужденного в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш общей массой 1,7 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №0031925 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья:П.В.Крюков