статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-134/11

9 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Зиновьева П.О., адвоката в лице Канащенковой Е.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зиновьева Петра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиновьев П.О. виновен в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 29 октября 2010 г. в период с 20 часов 30 мин до 21 часа 20 мин., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел у ФИО4, сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 гр., что является особо крупным размером. Будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил в неустановленных местах и при себе вплоть до момента его, задержания работниками милиции 29 октября 2010 года в 21 час 20 мин., когда он, находясь в автомашине ВАЗ 212136 (Нива) г.н.з. №., припаркованной у <адрес> в <адрес>, сбросил сверток с психотропным веществом на водительское сиденье указанной автомашины, откуда указанный сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 гр., что является особо крупным размером, был изъят работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев П.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зиновьев П.О.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зиновьева П.О. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый, 29 октября 2010 г. незаконно приобрел и незаконно хранил психотропное вещество. В тот же день, 29 октября 2010 года в 21 час 20 мин., когда он, находясь в автомашине ВАЗ 212136 (Нива) г.н.з. №., припаркованной у <адрес> в <адрес>, сбросил сверток с психотропным веществом на водительское сиденье указанной автомашины, откуда данный сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 гр., что является особо крупным размером, был изъят работниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. В судебном заседании обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа

При таких обстоятельствах, суд находит возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считаетвозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева Петра Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Зиновьева П.О. в период испытательного срока встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,96 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Коньково г. Москвы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.

Судья: Калинин