статья 228-1 часть 1



Дело № 1-139/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 годаг. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЮЗАО г. Москвы Леньшина Д.И.,

защитника – адвоката Лошагина С.О., представившего суду ордер № 029178 и удостоверение № 4516,

подсудимого – Никологорского Д.Е.

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никологорского Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никологорский Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях сбыта другим лицам и личного употребления, 31 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут находясь в одном из домов по <адрес> в <адрес>, более точный адрес не установлен, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел инсулиновый шприц с жидкостью объемом более 0,5 мл., в которой содержалось наркотическое средство – смесь, массой более 0,060 гр. в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего неустановленную часть наркотического вещества употребил и во исполнение своего преступного умысла 31 января 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь в <адрес>, незаконно за <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки пытался сбыть ФИО4 инсулиновый шприц с оставшейся жидкостью объемом 0, 5 мл., в которой содержалось наркотическое средство – смесь, массой 0, 060 гр. в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а добровольно выданный ФИО5 сотрудникам милиции инсулиновый шприц с жидкостью объемом 0,5 мл., в которой содержалось наркотическое средство – смесь,, массой 0, 060 гр, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин после его (Никологорского Д.Е.) задержания был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Никологорский Д.Е. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Никологорского Д.Е., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Никологорский Д.Е. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никологорского Д.Е. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Никологорский Д.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Никологорсокого Д.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никологорского Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Никологорского Д.Е. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никологорскому Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> (одна купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер Аг 8856381, и одна купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер гЛ 1804664), изъятые 31 января 2011 года в ходе личного досмотра у гр. Никологорского Д.Е., хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО Г. Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

шприц с жидкостью объемом 0,1 мл; - сухой остаток массой 0, 024 г. являющиеся наркотическим веществом – смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин добровольно выданный гр. Вязьминым А.В., хранящееся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяГ.Ю. Стрельцова