статья 228.1 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-142/11

14 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Иванова С.А., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов С.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 12 февраля 2011 г. примерно в 12 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам и для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток со спрессованным веществом растительного происхождения массой более 0,6 г., являющееся наркотическим средством – гашиш. После чего неустановленную часть указанного вещества употребил, а оставшуюся часть спрессованного вещества растительного происхождения массой 0,6 г., являющимся наркотическим средством – гашиш во исполнение своего преступного умысла 15 февраля 2011 г. примерно в 20 часов 50 мин., находясь на первом этаже, подъезда <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения незаконно передал ФИО4. за <данные изъяты> сверток с наркотическим средством – гашиш весом 0,6 гр. ФИО4 выступал в роли покупателя, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милиции. ФИО4 добровольно выдал работникам милиции, приобретенные у подсудимого сверток с наркотиком – гашишем массой 0,6 гр. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его заявление сделано добровольно после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванова С.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Иванов С.А. имел умысел на сбыт наркотика и не знал, что проводится проверочная закупка у него наркотиков. Своими действиями подсудимый произвел покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Он передал наркотики ФИО4, который добровольно выступал в роли покупателя в соответствии с полученными от работников милиции инструкциями и действовал под контролем работников милиции. В результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены. Подсудимый в содеянном преступлении признался и раскаялся. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который на учете в ПНД не состоит, на учете в НД состоит, вину последовательно признавал полностью и раскаивается в содеянном преступлении. Дело рассмотрено в особом порядке. По месту жительства характеризуется положительно. По месту работы за период с 2005 г. по настоящее время показал себя как инициативный, грамотный специалист, добросовестный работник. Отмечается высококлассный опыт вождения и спокойный характер.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Иванова С.А. без изоляции от общества и считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда для регистрации в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш в свертке общим весом 0,4 гр., добровольно выданное ФИО4, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты>, выданные на хранение в централизованную бухгалтерию УВД по ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин