статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-137/11

11 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Угрюмовой Т.А., адвоката в лице Якубовой Г.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Угрюмовой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Угрюмова Т.А. виновна в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, будучи зарегистрированной в <адрес> в <адрес> и имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для немедицинского употребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно представляла указанную квартиру лицам склонным к употреблению наркотических средств, поддерживала квартиру в функциональном состоянии, умышленно создавала необходимые условия, способствующие изготовлению и последующему употреблению наркотических средств, с посетителями организованного ею притона приобретала прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также приспособления для потребления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним, а также изготавливала по известной ей методике наркотическое средство – ацетилированный опий, используя в этих целях кухню в указанной квартире, посуду и другие принадлежащие ей приспособления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним, а также изготавливала по известной ей методике наркотическое средство – ацетилированный опий, используя в этих целях кухню в указанной квартире, посуду и другие принадлежащие ей приспособления. После чего предоставляла указанное наркотическое средство посетителям организованного ею притона. Так она, неоднократно предоставляла занимаемую ею квартиру по указанному адресу, лицам, склонным к наркотизации, для употребления изготовленного ею наркотического средства – ацетилированного опия.

12 октября 2010 г. в период примерно с 19 часов до 20 часов ФИО4, 16 октября 2010 г. в период примерно с 00 часов 50 мин. до 4 часов ФИО5, которые употребили данный наркотик в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

13 ноября 2010 г. в период с 9 часов 10 мин. до 11 часов она, Угрюмова Г.А., предоставила занимаемую квартиру по адресу: <адрес>, кВ. 4, для употребления изготовленного ею наркотического средства – ацетилированного опия, ФИО4, после чего её задержали работники 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и в тот же день в период времени с 12 часов 30 мин. до 13 часов 10 мин. на основании постановления Московского городского суда от 11 ноября 2010 г. проведено обследование данной квартиры, в ходе которого (согласно заключению эксперта № Э-1\1881-10 от 24 ноября 2010 г БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства: миска с веществом растительного происхождения, состоящим из частиц черного и светло-коричневого цветов, в составе указанных частиц обнаружены наркотические средства – тебаин и кодеин в следовых количествах, являющиеся наркотически активными алколоидами опия, что свидетельствует о том, что в указанной квартире осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Угрюмова Т.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Угрюмова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация притона для употребления наркотических средств. Подсудимая, имея умысел на организацию притона для немедицинского употребления наркотических средств, предоставляла для этой цели определенному кругу лиц свою квартиру по адресу: <адрес>, а также умышленно создавала иные условия для употребления наркотических средств этими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Подсудимая, судимости не имеет, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами, однако суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Угрюмова Т.А. склонна к употреблению наркотиков, поэтому отбывание наказания в колонии-поселении для неё нецелесообразно. Она нуждается в лечении от наркотической зависимости. При отбывании наказания в колонии общего режима она не сможет получить необходимое лечение, поскольку принудительное лечение ей нельзя назначить. Подсудимая Угрюмова Т.А. совершила преступление средней тяжести и нуждается в лечении от наркомании. При таких обстоятельствах суд считает возможным для исправления подсудимой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит необходимым обязать её пройти курс лечения от наркотической зависимости и поступить на работу. Исправление подсудимой без изоляции от общества суд находит наиболее эффективным и гуманным.

Обсудив ст.53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угрюмову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Угрюмову Т.А.. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости, поступить на работу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения в кастрюле, содержащее в своем составе следы наркотических средств – тебаина и кодеина, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция № 011434 от 17 декабря 2010 г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Видеокассета Panasonic серии № 13 0108DN3BR 800732D с видеозаписью проведения 13 ноября 2010 г. работниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве обследования жилища Угрюмовой Т.А. – квартиры по адресу: <адрес> и изъятия у ФИО1 предметов и веществ, используемых для изготовления и употребления наркотических средств, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция № 285719-1 от 29 ноября 2010 г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.