статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-138/11г. Москва

17 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Калининa В.С., единолично, при участии заместителя прокурора Московского метрополитена Дегтярева И.И, подсудимого Михайленко Ю.И., адвоката в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Михайленко Юрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайленко Ю.И. виновен в покушении на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 11 января 2011 г. примерно в 22 часа 19 мин., находясь в вагоне электропоезда на станции «Новоясеневская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее неизвестному ФИО5., воспользовавшись тем, что потерпевший спал на сидении и не контролировал свое имущество, тайно проник в карман куртки, одетой на ФИО6., откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «Нокиа» модели 1202-2, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями ФИО8., материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления его задержали работники милиции, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Михайленко Ю.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, посколькуМихайленко Ю.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший выразил письменно свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 41). Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Михайленко Ю.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3; 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно пытался похитить из кармана куртки, одетой на потерпевшем, мобильный телефон стоимостью <данные изъяты>. Однако преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в НД состоит, на учете в ПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено

Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Михайленко Юрия Игоревича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2011 года..

Вещественное доказательство – сотовый телефон торговой марки «Нокиа» модели 1202-2, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на хранении в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по г. Москве., после вступления приговора в законную силу выдать в распоряжение потерпевшего Максатбеку у. К. DVD-диск с видеозаписью от 11.01.2011 г., хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или в порядке видеоконференции в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин