статья 228 часть 2



Дело № 1-140/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 годаг. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гицбы А.Р.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей суду ордер № 415 и удостоверение № подсудимого – Довгань С.В.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Довгань Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгань С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 01 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> (точный адрес не установлен), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.88 гр., что является особо крупным размером, и продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленных местах и при себе, вплоть до 01 февраля 2011 года, когда примерно в 19 часов 30 минут на площадке первого этажа, четвертого подъезда, <адрес> в <адрес>, он, Довгань С.В. был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Довгань С.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Довгань С.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Довгань С.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Довгань С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, однако ранее судим за совершения тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд признает в действиях Довгань С.В. опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Довгань С.В. о. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Довгань Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать осужденному Довгань С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Довгань С.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, массой 3,86 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Довгань С.В., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Коньково г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Ю. Стрельцова