статья 162 часть 2



1-2/11копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва17 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Пименовой А. А.,

подсудимого – Абдуллаева Ш. М.,

защитников - адвоката Романова В. Л. (удостоверение № 6677 и ордер № 002378) и адвоката Агаева С. С. (удостоверение № 7620 и ордер № 35),

при секретаре – Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева Шамиля Мусалавовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 162 ч. 2; 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абдуллаев Ш. М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев Ш. М., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, 16 февраля 2010 года, примерно в 00-55 час, находясь у <адрес> в г. Москве, подбежал к ФИО35, достал из своей куртки неустановленный предмет, похожий на пистолет, и используя его в качестве оружия, направил в живот ФИО35, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего отдать ему, Абдуллаеву, все ценное имущество. Испугавшись применения насилия, ФИО35 передал Абдуллаеву Ш. М. плеер «Айпод Точ» стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>. Своими действиями Абдуллаев Ш. М. причинил потерпевшему ФИО35 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Абдуллаев Ш. М., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев Ш. М., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий примерно 23-00 час 27 марта 2010 года, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение разбойного нападения в отношении ФИО38, ФИО5 и ФИО31 Во исполнение преступной договоренности, 27 марта 2010 года, примерно в 23-00 час Абдуллаев Ш. М. вместе с неустановленным соучастником у <адрес> в г. Москве подошел к ФИО38, ФИО6 и ФИО31, и потребовал у ФИО38 отдать ему мобильный телефон. Получив отказ, и действуя согласно распределенным ролям, Абдуллаев Ш. М. достал неустановленный предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, направил сначала в сторону потерпевших, а затем в сторону несовершеннолетнего ФИО36, потребовал у всех потерпевших отдать ему все ценное имущество, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись применения насилия, ФИО36 передал Абдуллаеву Ш. М. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой не было денег, в то время, как неустановленный соучастник Абдуллаева Ш. М. отобрал у ФИО31 мобильный телефон «Алкатель» стоимостью <данные изъяты>, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> и бутылкой «Кока-Кола» стоимостью <данные изъяты>, а у ФИО38 – мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой не было денежный средств; наушники стоимостью <данные изъяты>; аудиоплеер «Айривер» стоимостью <данные изъяты>. Своими совместными с соучастником действиями, Абдуллаев Ш. М. причинил потерпевшему ФИО36 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО7 – на общую сумму <данные изъяты>, а потерпевшему ФИО31 – на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Абдуллаев Ш. М., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев Ш. М., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий примерно 00-20 час 13 апреля 2010 года, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение разбойного нападения в отношении ФИО34 Во исполнение преступной договоренности, <данные изъяты>, примерно в 00-20 час, находясь у торца <адрес> в г. Москве, Абдуллаев Ш. М. вместе с неустановленным соучастником подошел к ФИО34, и достав неустановленный предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, передернул затвор, и направил в голову потерпевшего, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако, ФИО34 оттолкнув руку Абдуллаева Ш. М., державшую указанный предмет, стал убегать. Абдуллаев Ш. М. и неустановленный соучастник догнали ФИО34 у подъезда № 8 вышеуказанного дома, где Абдуллаев Ш. М., продолжал держать направленный на потерпевшего предмет, похожий на пистолет, совместно с соучастником завладели принадлежащим ФИО34 деньгами в сумме <данные изъяты>. Затем Абдуллаев Ш. М., вместе с неустановленным соучастником отвели ФИО34 в затемненное место рядом с <адрес> в г. Москве, где обыскали имеющуюся при нем сумку, и не найдя ничего ценного, с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылись, причинив совместными с соучастником действиями потерпевшему ФИО34 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Абдуллаев Ш. М. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что никаких преступлений в отношении потерпевших не совершал. С 20-00 час 15 февраля 2010 года и примерно до 01-00 час 16 февраля 2010 года вместе со своими друзьями ФИО13, ФИО18 и ФИО17 находился в бильярдном клубе «Модус Вита» на <адрес> в г. Москве. 27 марта 2010 года он вместе со своим братом ФИО25 находился в общежитии у своей сестры на <адрес> в г. Москве, примерно с 21-00 часа до полуночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего ушел в свое общежитие. С вечера ДД.ММ.ГГГГ и до 03-00 час ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем общежитии в комнате ФИО17 вместе с ее малолетним ребенком. Полагает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО30 и ФИО39, т, к. последний являлся сожителем ФИО14 Анаит, с сестрой которого встречался его друг ФИО13. В ходе общения возник конфликт между ФИО17 и ФИО18 с одной стороны и сестрами ФИО14 с другой стороны, в результате которого виновным сделали его, ФИО19, и ФИО10 Анаит грозилась «посадить» его. Поскольку ФИО39 выполнял все требования ФИО14 Анаит, полагает, что последний вместе со своим коллегой ФИО30 подговорили потерпевших дать против него, Абдуллаева, показания и опознать его, как лицо, совершившее в отношении них разбойные нападения. Никакого оружия у него никогда не было, и в комнате общежития, где он проживал, никакого пистолета не хранил. Полагает, что пистолет, обнаруженный в ходе обыска в комнате общежития, подбросили сотрудники милиции. Зимой 2010 года, когда он вместе с ФИО13 помогали перевозить вещи ФИО14 и ФИО39 в квартиру в районе Ясенево, среди их вещей он видел пневматический пистолет, и как пояснила ФИО10 Анаит, данный пистолет ей подарил ФИО39 Он и ФИО13 в данной квартире действительно фотографировались с пистолетом ФИО14, и эти фотографии могли разместить в социальной сети «в контакте» ФИО14 или ФИО13.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО35, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 16 февраля 2010 года, примерно в 00-55 час, он возвращался с работы домой. Подходя к <адрес> в г. ФИО11, ему навстречу шли двое молодых людей, которые спросили у него время, и пошли дальше. Через короткий промежуток времени он услышал сзади себя быстро приближающиеся шаги, его обогнал подсудимый Абдуллаев Ш. М., который достал из кармана своей куртки пистолет, направил на него и потребовал все его имущество. Он, ФИО35, был уверен, что пистолет боевой и из него можно выстрелить, поэтому опасаясь за свою жизнь, передал Абдуллаеву свой плеер, после чего подсудимый потребовал передать и наушники, что он, ФИО35, и сделал, кроме того передал подсудимому имеющиеся у него при себе деньги. После чего ФИО19 и второй молодой человек, который был с ним, скрылись во дворах. Причиненный ему материальный ущерб составляет <данные изъяты>. После чего, он, ФИО35, обратился с заявлением в ОВД по району Коньково г. Москвы, и сообщил о совершенном в отношении него преступлении. В ходе предварительного следствия он с полной уверенностью опознал Абдуллаева Ш. М., как лицо, совершившее в отношении него преступление, Со стороны родственников Абдуллаева, неоднократно в его адрес поступали угрозы, что если он даст в суде показания против Абдуллаева, то ему будет плохо;

Показаниями потерпевшего ФИО31, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 27 марта 2010 года примерно в 23-00 час он вместе со своими друзьями ФИО6 и ФИО7 возвращались домой с прогулки. Не доходя до <адрес> в г. Москве, их обогнал Абдуллаев Ш. М., который развернувшись к ним лицом, наставил пистолет, а второй молодой человек подошел к ним сзади. После этого, Абдуллаев, передернув затвор, приставил пистолет к ноге ФИО6 и потребовал мобильный телефон, иначе прострелит ему ногу. ФИО6 отдал ему свой мобильный телефон. А второй нападавший отобрал у него, ФИО31, мобильный телефон «Алкатель» стоимостью <данные изъяты> и бутылку колы, а у ФИО7 – мобильный телефон, аудиоплеер и наушники. Он, ФИО31, видя в руках нападавших пистолет, испугался за свою жизнь и за жизнь своих друзей. После случившегося они обратились в ОВД по району Коньково г. Москвы, где сообщили о совершенном в отношении них нападении. В ходе предварительного следствия, он, ФИО31, неуверенно опознал Абдуллаева, как лицо, совершившее в отношении него преступление, в руках которого был пистолет. Абдуллаев более других был похож на нападавшего. Называя фамилию Абдуллаева, он, ФИО31, имеет ввиду молодого человека, который похож на подсудимого;

Показаниями потерпевшего ФИО36, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 27 марта 2010 года, около 23-00 час, когда он вместе с ФИО31, и ФИО7 возвращались домой с прогулки, возле <адрес> в г. Москве, их догнали Абдуллаев и еще один молодой человек. Абдуллаев наставил на них пистолет, а затем приставил пистолет к его ноге и потребовал у всех передать ему мобильные телефоны и все ценное, что есть. Он, ФИО6, опасаясь за свою жизнь, передал Абдуллаеву свой мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, а второй нападавший также отобрал у ФИО31 и ФИО7 их мобильные телефоны. После случившегося, он с друзьями направился в ОВД по району Коньково г. Москвы, где они сообщили о случившемся. Заявление в милицию писала его сестра, которая была признана законным представителем, и все последующие следственные действия проходили с ее участием. В ходе предварительного следствия он, ФИО6, уверенно опознавал Абдуллаева, как одного из лиц, совершивших в отношении него и его друзей, преступление. Однако, в настоящее время, он сомневается, что это был именно Абдуллаев. Подобные сомнения появились у него примерно в сентябре 2010 года, в связи с чем, пояснить не может. Тетя Абдуллаева звонила ему, и приезжала домой, просила прийти в суд и дать показания, а также спрашивала об обстоятельствах совершенного преступления;

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО36 – ФИО37, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что слов ее брата ей известно, что 27 марта 2010 года на ее брата и его друзей ФИО7 и ФИО31 было совершено нападения двумя неизвестными лицами, которые забрали у ребят все ценное имущество. Через некоторое время ее брата ФИО36 вызывали в ОВД по району Коньково г. Москвы, и т. к. родителей не было дома, с ним в ОВД пошла она, где была признана законным представителем брата. В ОВД она написала заявление о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые совершили преступление. После чего было опознание, в ходе которого ее брат ФИО6 опознал подсудимого Абдуллаева, как одного из лиц, совершивших в отношении него преступление. По факту опознания был составлен протокол, который она и ее брат подписывали. Протокол она читала бегло, т. к. имела возможность наблюдать за следственным действием, все видела и все слышала. Также она участвовала в ходе допроса ее брата в качестве потерпевшего, и в ходе очной ставки с Абдуллаевым Ш. М. Ее брат ФИО36 сам подробно описывал обстоятельства преступления, ему никто ничего не подсказывал, следователь просила говорить только правду. Она, ФИО37, читала и подписывала указанные протоколы, в которых все было записано верно. Никакого давления со стороны сотрудников милиции ни на нее ни на ее брата никто не оказывал. От своей матери ей известно, что им на домашний телефон звонила тетя Абдуллаева Ш. М., просила все обдумать, говорила, что брат не на того человека написал заявление, что ее племянник ни в чем не виноват, и никаких преступлений не совершал, просила, чтобы брат отказался от своих показаний, иначе ему будет плохо. Она, ФИО37, реально воспринимала угрозы в адрес своего брата, поэтому в своих первоначальных показаниях в судебном заседании, говорила, что ее брат ФИО36 неуверенно опознавал Абдуллаева Ш. М. и сомневался в его виновности относительно совершенного преступления.

Показаниями потерпевшего ФИО38, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 27 марта 2010 года, примерно в 23-00 час, ФИО7 вместе со своими друзьями ФИО31 и ФИО6 возвращались домой с прогулки. Недалеко от <адрес> в г. Москве к ним подошли Абдуллаев и второй незнакомый человек, который спросил время, на что потерпевшие ответили, что у них нет часов, а Абдуллаев потребовал у ФИО7 мобильный телефон, и получив отказ, приставил к ноге ФИО6 предмет, похожий на пистолет, и также потребовал телефон, иначе прострелит последнему ногу. Угрозу предметом, похожим на пистолет, ФИО38 воспринял реально, и опасался за свою жизнь, в связи с чем передал второму нападавшему свой мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты>, а также аудиоплеер «Айривер» стоимостью <данные изъяты>, а ФИО31 передал второму нападавшему свой мобильный телефон. Также ФИО7 видел, что ФИО6 передал Абдуллаеву свой мобильный телефон. После чего нападавшие ушли. ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 8.200 рублей (т. 1, л.д.31-33; 79-81; 90-92);

Показаниями потерпевшего ФИО34, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 13 апреля 2010 года, примерно в 00-20 час, он возвращался с работы домой. Почти дойдя до своего <адрес> в г. Москве, его сзади кто-то похлопал по плечу. Обернувшись, он увидел перед собой подсудимого Абдуллаева Ш. М., который спросил, сколько времени. Он, ФИО34, ответил, что у него нет часов, и назвал приблизительное время, после чего подсудимый наставил на него пистолет. Он, ФИО34, оттолкнул руку Абдуллаева, в которой был пистолет, и стал убегать, а подсудимый и второй нападавший побежали за ним, и догнали возле 8-го подъезда, в котором он проживает. обыскали его карманы, и забрали имеющиеся при нем деньги в сумме 700 рублей, после чего нападавшие отвели его на пешеходную дорожку, где обыскали его сумку, и не найдя ничего ценного, убежали в сторону <адрес>. Угрозу пистолетом он воспринимал реально, и опасался за свое здоровье. Он, ФИО34, сразу вызвал сотрудников милиции, с которыми вместе объехал ближайшую территорию, но нападавших не нашли, после чего поехали в отделение милиции, где он написал заявление о совершенном в отношении него преступлении. Он, ФИО34, очень хорошо запомнил Абдуллаева, и составил фоторобот последнего. В ходе предварительного следствия он с полной уверенностью опознал Абдуллаева Ш. М., как одного из напавших на него лиц, в руках которого был пистолет;

Показаниями свидетеля ФИО30 – оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он осуществлял оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу. Кроме того, 16 февраля 2010 года и 13 апреля 2010 года он был дежурным оперуполномоченным, когда в ОВД обращались с заявлениями потерпевшие ФИО35 и ФИО34 о совершенных в отношении них разбойных нападениях, и брал у них объяснения по обстоятельствам нападения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия, через агентурные источники поступила информация о причастности к совершению данных преступлений Абдуллаева Ш. М. и ФИО13, также было установлено, что они являются студентами РГУ нефти и газа им. Губкина, и проживают в общежитии на <адрес>. Также в ходе получения дополнительной информации от агентурных источников на интернет сайте «в контакте» в альбомах пользователей Абдуллаева и ФИО13 были обнаружены их фотографии, на которых последние изображены с пистолетом в руках. Он, ФИО30, передал данные фотографии на флеш-носителе в ГОРИ ОВД по району Коньково г. Москвы, где потерпевшим предъявлялись фотографии различных лиц, среди которых были фото Абдуллаева и ФИО13. Лично он никому из потерпевших фотографии Абдуллаева не показывал. 04 мая 2010 года он, ФИО30, вместе с оперуполномоченным ФИО12 в университете им. Губкина задержали подсудимого Абдуллаева Ш. М. и доставили для дальнейшего разбирательства в ОВД по району Коньково г. Москвы. Он, ФИО30, сопровождал Абдуллаева Ш. М. для проведения опознания тремя потерпевшими, кем конкретно, он сейчас не помнит. Один из потерпевших опознал Абдуллаева, как лицо, которое более других похоже на одного из нападавших. Остальные потерпевшие уверенно опознали Абдуллаева, который совершал в отношении них разбойные нападения. В тот же день, он, ФИО30, по поручению следователя, производил обыск в комнате общежития, где проживал подсудимый, по адресу: <адрес>. В присутствии понятых и коменданта общежития ФИО8, которая открывала комнату своим ключом, на верхней полке стенного шкафа был обнаружен и изъят пистолет, часы стального цвета и мобильный телефон «Самсунг». По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами, замечаний от которых не поступало. В ходе предварительного следствия все потерпевшие сообщали о том, что им поступают угрозы со стороны адвокатов подсудимого, и родственников последнего, в связи с чем, он, ФИО30, предлагал им обратиться с заявлениями в прокуратуру. Его коллега - оперуполномоченный ФИО9 по данному уголовному делу не работал, последний действительно сообщал ему, что его знакомые Абдуллаев и ФИО13 похожи по приметам на лиц, подозреваемых в совершении разбойных нападений;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по району Коньково, до этого работал там же, в должности участкового уполномоченного. С тех пор знает ФИО14 Анаит и ее сестру, т. к. они проживали на обслуживаемой им территории. Так же знает ФИО13, который познакомил его с Абдуллаевым, последнего он видел всего несколько раз и знал его только по имени. Иногда они все вместе встречались на улице, знает, что ФИО13 и Абдуллаев поддерживали дружеские отношения с сестрами ФИО10, и что они являются студентами, и проживают в каком-то общежитии. Ни о каких конфликтах между ФИО14 и Абдуллаевым, ему, ФИО39, не известно. Зимой 2009 года, он действительно дарил ФИО10 Анаит пневматический пистолет, который в ходе предварительного следствия был у нее изъят. Знали ли ФИО13 и Абдуллаев о том, что у нее есть пистолет, ему, ФИО39, неизвестно. Он общался с указанными лицами, с целью получения оперативной информации, не говоря никому, что является сотрудником милиции. Когда на территории района Коньково стали совершаться разбойные нападения, на утренних совещаниях в ОВД назывались приметы лиц, совершавших преступления. По приметам указанные лица были схожи с Абдуллаевым и ФИО13, о чем он, ФИО39, сообщал своему коллеге ФИО30. Кроме того, ФИО13 неоднократно ему рассказывал о том, что вместе с Абдуллаевым отбирали у граждан мобильные телефоны. О том, что Абдуллаев Ш. М. задержан по подозрению в совершении разбойных нападений, узнал, когда увидел последнего в ОВД по району Коньково г. Москвы;

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что подсудимого Абдуллаева Ш. М. знает около года, как друга ФИО13, с которым встречалась ее младшая сестра. Также она знает ФИО9, который являлся участковым уполномоченным на территории, где проживает ее семья, с последним поддерживает приятельские отношения. В настоящее время она, ФИО14, живет на Борисовских прудах вместе со своим молодым человеком, а ее родители и сестра проживают на <адрес> г. Москвы. Действительно, зимой 2009 года ФИО9 подарил ей пневматический пистолет. Однако, данный пистолет она ни Абдуллаеву ни ФИО13 не показывала, и не фотографировала их с указанным пистолетом. Абдуллаев и ФИО13 никогда не находились в ее квартире по адресу: <адрес>, а также в квартире на Борисовских прудах. О том, что Абдуллаев задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении разбойных нападений, узнала от следователя ОВД по району Коньково, которая вызывала ее на допрос в качестве свидетеля. Подаренный ей ФИО9 пистолет был у нее изъят в ходе предварительного следствия. Однажды она вместе с ФИО9 встречала на улице ФИО19 и ФИО13 вместе с их друзьями – Оксаной и Магомедом, которых видела впервые. Все вместе они заходили в подъезд какого-то дома, чтобы погреться, т. к. на улице было холодно, однако, никаких конфликтов между ней и друзьями подсудимого и ФИО13 не было.

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением потерпевшего ФИО35 от 16.02.2010. в ОВД по району Коньково г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое примерно в 00-55 час по адресу: <адрес>, открыто похитило у него денежные средства в сумме <данные изъяты>, плеер стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью 1.500 рублей (т. 1, л.д. 2);

заявлением потерпевшего ФИО38 в ОВД по району Коньково г. Москвы, в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые 27 марта 2010 года, примерно в 23-00 час по адресу: <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто похитили принадлежащие ему мобильный телефон «Нокиа» и плеер «Айривер», причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1, л.д. 20);

заявлением потерпевшего ФИО31 в ОВД по району Коньково г. Москвы, в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто похитили у него мобильный телефон, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1, л.д. 21);

заявлением ФИО37 в ОВД по району Коньково г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27 марта 2010 года, под угрозой пистолета, открыто похитили у ее несовершеннолетнего брата ФИО36 мобильный телефон «Самсунг» по адресу: <адрес>, причинив материальный ущерб на сумму 1.500 рублей (т. 1, л.д. 22);

заявлением потерпевшего ФИО34 в ОВД по району Коньково г. ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 13 апреля 2010 года в 00-20 час по адресу: <адрес>, с использованием пневматического оружия, похитило деньги в сумме <данные изъяты> (т. 1, л.д. 46);

справкой и.о. зам. начальника ЭКЦ УВД ЮЗАО г. Москвы Ю. В. Вершининой о составлении субъективного портрета разыскиваемого лица, изготовленного 17 апреля 2010 года по факту разбойного нападения, совершенного 13 апреля 2010 года по адресу: <адрес>, уголовное дело №, потерпевший – ФИО34 (т. 1, л.д. 61-62);

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы Хаванова Я. В. о том, что 04 мая 2010 года, примерно в 16-00 час, в ходе ОРМ совместно с оперуполномоченным ФИО12, по адресу: <адрес>, был задержан и доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы гр-н Абдуллаев Ш. М., по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ на территории района Коньково г. Москвы (т. 1, л.д. 73);

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО30, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в поле зрения попали гр-не Абдуллаев Ш. М. и ФИО13, которые совместно на фотографиях, выставленных на сайте в интернете с адресом «в контакте» фотографировались с пистолетом системы «Макарова», похожим на предмет, которым угрожали потерпевшим по ранее совершенным преступлениям, что свидетельствует о возможной причастности данных лиц к совершению разбойных нападений на территории района Коньково. По информации, поступившей от различных агентурных источников, было установлено, что именно данные граждане причастны к совершению преступлений (т. 1, л.д. 74-77);

протоколом предъявления лица для опознания от 04 мая 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО38 с полной уверенностью опознал Абдуллаева Ш. М., как лицо, которое 27 марта 2010 года, примерно в 23-00 час, с ранее неизвестным, недалеко от <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитило принадлежащее ему имущество (т. 1, л.д. 79-81);

протоколом предъявления лица для опознания от 04 мая 2010 года, согласно которому, потерпевший ФИО36 с полной уверенностью опознал Абдуллаева Ш. М., как лицо, которое 27 марта 2010 года примерно в 23-00 час, с ранее неизвестным, находясь у <адрес>, вплотную приставил к его ноге предмет, похожий на пистолет, и потребовал мобильный телефон (т. 1, л.д. 82-84);

протоколом предъявления лица для опознания от 05 мая 2010 года, согласно которому, потерпевший ФИО31 указал на Абдуллаева Ш. М., и заявил, что из представленных лиц Абдуллаев Ш. М. более остальных похож на того, кто с ранее неизвестным, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил принадлежащее ему имущество (т. 1, л.д. 102-104);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО38опознал ФИО13, как молодого человека, который 27 марта 2010 года по адресу: <адрес>, совместно с другим молодым человеком, у которого был пистолет, завладели принадлежащим ему имуществом (т. 1, л.д. 109-113);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО31 опознал ФИО13, как молодого человека, который 27 марта 2010 года совместно с другим молодым человеком, в руках которого был пистолет, под угрозой пистолета, забрал у него из рук мобильный телефон (т. 1, л.д. 114-118);

протоколом предъявления лица для опознания от 04 мая 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО34 опознал Абдуллаева Ш. М., как лицо, которое 13 апреля 2010 года, примерно в 00-20 час, по адресу: <адрес> еще с одним неизвестным молодым человеком, угрожая пистолетом, похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1, л.д. 124-126);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО34 опознал ФИО13, как молодого человека, который 13 апреля 2010 года, примерно в 00-20 час по адресу: <адрес>, совместно с другим молодым человеком, угрожая пистолетом, забрал принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1, л.д. 133-137);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО34 заявил, что все предъявленные ему предметы, похожи на пистолет, под угрозой которого у него 13 апреля 2010 года по адресу: <адрес>, похитили имущество (т. 1, л.д. 138-139);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО35 с полной уверенностью опознал Абдуллаева Ш. М., как лицо, которое 16 февраля 2010 года, примерно в 00-55 час у <адрес>, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладел принадлежащим ему имуществом (т. 1, л.д. 140-142);

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО35 опознал ФИО13, который 16 февраля 2010 года по адресу: <адрес>, находился с другим молодым человеком, который под угрозой пистолета, завладел принадлежащим ему имуществом (т. 1, л.д. 148-152);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО35 заявил, что все предъявленные ему предметы, похожи на пистолет, под угрозой которого у него 16 февраля 2010 года по адресу: <адрес>, похитили имущество (т. 1, л.д. 153-154);

протоколом обыска от 04 мая 2010 года по адресу: <адрес>, комн. 1403 (общежитие РГУ нефти и газа им. Губкина), в ходе которого на верхней полке стенного шкафа обнаружено и изъято: пистолет черного цвета с надписью МР654К; часы стального цвета; мобильный телефон «Самсунг» (т 1, л.д. 183-185);

протоколом осмотра пистолета, часов и мобильного телефона «Самсунг», изъятых в ходе обыска в комнате № 1403 <адрес> в г. Москве 04 мая 2010 года (т. 1, л.д. 187-188);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО36 заявил, что все предъявленные ему предметы, похожи на пистолет, под угрозой которого у него и его друзей ФИО7 и ФИО31 27 марта 2010 года по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее им имущество (т. 1, л.д. 189-190);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО38 заявил, что все предъявленные ему предметы, похожи на пистолет, под угрозой которого у него и его друзей ФИО6 и ФИО31 27 марта 2010 года по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее им имущество (т. 1, л.д. 191-192);

протоколом выемки от 27 мая 2010 года, согласно которому ФИО14 добровольно выдал газовый пистолет в корпусе черного цвета, имеющий маркировку МР654К (т. 1, л.д. 282);

заключением баллистической экспертизы № 2154 от 26 мая 2010 года, из выводов которой следует, что пистолет, изъятый 04 мая 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> комн. 1403, изготовлен промышленным способом, относится к 4,5-мм пневматическим газобаллонным пистолетам «МР-654К», и огнестрельным или газовым оружием не является (т. 2, л.д. 21-22);

заключением баллистической экспертизы № 2334 от 10 июня 2010 года, из выводов которой следует, что пистолет, добровольно выданный 27 мая 2010 года ФИО14, изготовлен промышленным способом, является 4,5-мм пневматическим газобаллонным пистолетом «МР-654К», огнестрельным оружием не является (т. 2, л.д. 29-30).

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель ФИО15 показала суду, что Абдуллаев Ш. М. является ее племянником, с 2008 года обучается в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, и проживает в общежитии на <адрес>. Практически на все выходные ее племянники, в том числе и Абдуллаев Ш. М., приезжали к ней в <адрес>. Поскольку она сама работает в РГУ им. Губкина, то имеет возможность осуществлять контроль за успеваемостью Абдуллаева и его поведением в общежитии. Она, ФИО15, материально помогала Абдуллаеву, давала ему деньги на карманные расходы, а также на необходимые вещи, кроме того, материально ему помогала его родная сестра и двоюродный брат Исакгаджиеа. Кроме того знала, что Абдуллаев Ш. М. дружит с ФИО13, который также являлся студентом университета и проживал в общежитии.04 мая 2010 года от зам. декана факультета ФИО26 она узнала, что ее племянника Абдуллаева Ш. М. задержали сотрудники милиции. Приехав в ОВД по району Коньково г. Москвы, от сотрудника милиции ФИО30 она узнала, что ФИО19 подозревается в совершении разбойных нападений, и что в ходе обыска в его комнате общежития обнаружен какой-то пистолет. От ФИО28 и ФИО29, которые были статистами при проведении опознания 04 мая 2010 года, ей стало известно, что потерпевшие не уверенно опознавали Абдуллаева, и сомневались, что именно он совершил в отношении них преступления. Когда 08 мая 2010 года адвокаты передали ей копию протокола допроса Абдуллаева, она, ФИО15, узнала о существовании ФИО39 и ФИО14, после чего провела свое собственное расследование, и узнала от друзей и знакомых Абдуллаева, что ФИО13 встречался с младшей сестрой ФИО44 Анаит, которая сожительствовала с сотрудником милиции ФИО39 Последний привлекал ФИО13 к своим противоправным действиям. С того момента, как ФИО13 стал общаться с семьей ФИО10 и ФИО39, он сильно изменился, не посещал занятия, стал употреблять спиртное и курить. Абдуллаев очень переживал за своего друга и старался чаще бывать с последним. И когда друзья ФИО13 – ФИО17 и ФИО18 познакомились с сестрами ФИО14 и ФИО45, то у них произошел конфликт, после которого ФИО14 постоянно звонила и угрожала ФИО17, бравируя тем, что «посадит» их, а когда они встретились в конце апреля 2010 года, чтобы прояснить ситуацию, виновным оказался Абдуллаев, и ФИО14 Анаит грозилась, что «посадит» его. Полагает, что обвинение против ее племянника сфабриковано сотрудниками милиции, поскольку ей, ФИО15, известно, что 15 февраля 2010 года Абдуллаев Ш. М. находился со своими друзьями в бильярдном клубе, откуда все ушли за полночь, чтобы успеть в общежитие к 01-00 часу. 27 марта 2010 года подсудимый находился в общежитии своей сестры ФИО19 вместе с ФИО25, с которым ушел после 00-00 час, а с вечера 12 апреля 2010 года до 03-00 час 13 апреля 2010 года находился в общежитии в комнате ФИО40, т. к. присматривал за ее малолетним ребенком. Она, ФИО15, звонила потерпевшим, просила их говорить правду, и пыталась понять, что произошло на самом деле, однако, никаких угроз в адрес потерпевших не высказывала;

Свидетель ФИО17 показала суду, что она, ФИО18, ФИО13 и ФИО19 вместе дружили, проживали в одном общежитии, где она работает комендантом. С того момента, как ФИО13 стал встречаться с ФИО10 Анжелой, он очень сильно изменился, стал приходить в общежитие в нетрезвом состоянии, с кем-то дрался. Т. к. им была не безразлична судьба друга, они решили познакомиться с девушкой ФИО13. На встрече 8 марта 2010 года между ней и ФИО10 Анаит произошел конфликт, в связи с тем, что она, ФИО17, стала спрашивать, почему ФИО13 где-то дерется, приходит побитый, на что ФИО14 Анаит сказала, что это не их дело, и вообще они находятся на ее территории, вела себя вызывающе. После этой встречи ей, ФИО17 стала звонить ФИО14 Анаит, высказывая угрозы и оскорбления в ее адрес. Такая ситуация продолжалась до конца апреля, когда они снова все вместе встретились, и выяснилось, что это Абдуллаев говорил плохо о ней и ФИО18 семье ФИО14, а им с ФИО18 о последних. Виновным в конфликте остался Абдуллаев и ФИО14 Анаит сказала ему, что «посадит» его. А впоследствии выяснилось, что это ФИО13 оговорил своего друга, и не мог в этом признаться перед своей девушкой. Кроме того, ФИО17 подтвердила суду, что 15 февраля она вместе с ФИО18, Абдуллаевым и ФИО13 находились в бильярдном клубе, где праздновали день святого Валентина, и ушли из клуба ближе к часу ночи, чтобы успеть в общежитие. 12 апреля 2010 года Абдуллаев Ш. М. по ее просьбе находился в ее комнате с ребенком, комнату она, ФИО17, закрыла на ключ, и вернулась домой только в 03-00 часа ночи 13 апреля 2010 года. Характеризует Абдуллаева с положительной стороны, что он добрый и отзывчивый;

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17;

Свидетель ФИО19 показала суду, что подсудимый является ее родным братом. 27 марта 2010 года Абдуллаев и ФИО25 примерно с 21-00 часа находились у нее в общежитии, т. к. она приехала из Дагестана со свадьбы, привезла гостинцы для родных, рассказывала о свадьбе, они в тот день долго сидели общались, с ними были еще их сестра ФИО20 и соседки по комнате Тайаурова и ФИО23. Братья ушли из общежития после 00-00 час. Поскольку они часто приходили к ней в гости, охрана их хорошо знала, и могли не записать их на проходной. Посещение в общежитии осуществляется до 22-00 час;

Свидетели ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24, допрошенные в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, и подтвердили суду, что подсудимый Абдуллаев Ш. М. 27 марта 2010 года находился у них в общежитии вместе с ФИО25, с которым вместе ушел после 00-00 час 28 марта 2010 года;

Свидетель ФИО25 показал суду, что 27 марта 2010 года вместе с Абдуллаевым находился в гостях у своих сестер в общежитии медицинского института, т. к. ФИО19 Хадижат ездила в Дагестан на свадьбу, и вернулась в тот день. От сестер они ушли после 00-00 час, на охране им сделали замечание за поздний визит, они забрали свои студенческие билеты и ушли домой. Примерно в 00-30 час они с Абдуллаевым разошлись, т. к. проживают в разных корпусах общежития. Никто в тот вечер Абдуллаеву не звонил, и он ни с кем не договаривался о встрече. В апреле месяце 2010 года, он, ФИО25, брал у своих родственников по доверенности автомашину, на которой они с Абдуллаевым каждый вечер катались. 12 апреля 2010 года Абдуллаев не поехал с ним кататься, так как сидел в общежитии с ребенком ФИО17 Этот день он, ФИО25, запомнил, т. к. в машине разбил боковое зеркало, о чем сильно переживал;

Свидетель ФИО26 показал суду, что является зам декана факультета РГУ им. Губкина, где учился Абдуллаев Ш. М. 04 мая 2010 года к нему в деканат пришли двое сотрудников милиции, предъявили свои служебные удостоверения, он запомнил имя одного – Ярослав, спросили, учится ли у них Абдуллаев Ш. М., просили его пригласить. Он, ФИО26, позвонил подсудимому на мобильный телефон и попросил его зайти в деканат. Когда через несколько минут, последний вошел в кабинет, сотрудник милиции по имени Ярослав сказал «здравствуй, Шамиль, ты меня узнаешь?» Абдуллаев ответил, что не узнает, после чего на него одели наручники, и увели. Причину задержания Абдуллаева сотрудники милиции толком не объяснили, сказали, что это пустяк. Поскольку в университете работает тетя Абдуллаева Ш. М. – ФИО15, он, ФИО26, позвонил ей, и сообщил о задержании Абдуллаева Ш. М. Сотрудники милиции описывали приметы внешности Абдуллаева, под которые мог подойти любой студент университета;

Свидетель ФИО27 показала суду, что работает в РГУ им. Губкина зам. декана по общежитию. Абдуллаева Ш. М. знает с того момента как он стал учиться в университете, проживает вместе с ним в одном общежитии, в соседней комнате. Так как тетя Абдуллаева – ФИО15 работает в университете, то просила ее, ФИО27, присматривать за ее племянником. За время проживания Абдуллаева в общежитии, у него никаких нарушений не было, он никогда не опаздывал в общежитие, знает, что он очень близко дружил с ФИО13. 04 мая 2010 года Абдуллаев был задержан сотрудниками милиции, о чем зам. декана ФИО26 сообщил его тете ФИО15, и дал номер телефона ФИО30, который задерживал Абдуллаева. Через некоторое время ФИО15 перезвонила и сообщила, что произошла какая-то ошибка, и Шамиля скоро отпустят. Через некоторое время кто-то из студентов позвонил ей и сообщил, что сотрудники милиции ходят по общежитию и ищут кавказских ребят, чтобы поехать в ОВД и дать характеристику на Абдуллаева. Потом ей позвонил ФИО28 и сообщил, что его и ФИО29, который был несовершеннолетним, заставили поехать в ОВД и они туда едут, чтобы дать характеристику на Абдуллаева. Она, ФИО27, была удивлена этим фактом, и сама поехала в ОВД по району Коньково, где узнала, что ребят привезли в качестве статистов, для участия в опознании Абдуллаева, которого подозревают в совершении преступления. От ФИО28 ей стало известно, что последний общался с потерпевшими, и они давали описание нападавших, которое совсем не подходит к Абдуллаеву и о том, что понятые, участвующие в опознании находились в состоянии алкогольного опьянения. По дороге в общежитие, она, ФИО27, узнала, что сотрудники милиции собираются проводить обыск в комнате, где проживали Абдуллаев и ФИО28. В ходе обыска в шкафу был обнаружен какой-то пистолет. Она никогда не видела у Абдуллаева оружия. Знает, что Абдуллаев дружил с ФИО13. Последний был влюблен в какую-то девочку, говорил, что она хорошая, а семья у нее плохая, постоянно попадал в какие-то конфликтные ситуации, часто приходил побитый. Абдуллаев Ш. М. рассказывал ей, что ФИО13 попал в нехорошую компанию, которая состоит из его девушки, ее сестры и оперативного сотрудника милиции ФИО39. Со слов коменданта общежития ФИО17 ей, ФИО27, известно, что ФИО17 и ФИО18 также дружили с ФИО13 и просили познакомить их с его девушкой, у них было несколько встреч и какой-то конфликт, в адрес ФИО17 поступали угрозы. Как стало ей, ФИО27, понятно, ФИО19 оказался между «двух огней». С одной стороны ФИО17 и ФИО18, с которыми он дружил, а с другой стороны ФИО13, которого он не мог бросить одного. В конце апреля 2010 года у них была общая встреча, на которой Абдуллаев хотел всех помирить, он же и остался «крайним». Полагает, что Абдуллаев не мог совершать никаких преступлений, т. к. по характеру очень добрый и отзывчивый;

Свидетель ФИО28 показал суду, что проживал с Абдуллаевым в одной комнате общежития. Знает, что последний дружил с ФИО18, его девушкой – ФИО17 и ФИО13. 04 мая 2010 года ФИО19 задержали сотрудники милиции. В тот день сотрудники милиции попросили его поехать в ОВД, чтобы дать характеристику на Абдуллаева, а также просили найти каких-либо мальчиков из Кавказа. Он никого не нашел, тогда сотрудники милиции обратились к ФИО29, который проживает в соседней комнате, и вместе с ним повезли в отделение милиции. По дороге в ОВД в машину посадили еще двух человек, которые были понятыми при опознании Абдуллаева, а он и ФИО29 были статистами. Понятые находились в нетрезвом состоянии. С его, ФИО28, участием проходило три опознания. Все потерпевшие, которые опознавали Абдуллаева, практически сразу, зайдя в кабинет, указывали на него, даже не разглядывая, потом объясняли, при каких обстоятельствах видели Абдуллаева, говорили, что последний на них напал, угрожая пистолетом, и отобрал все их имущество. В тот же день, в ходе обыска в комнате, где проживал он с Абдуллаевым Ш. М. был обнаружен пистолет. Однако, ни у него, ни у Абдуллаева Ш. М. никакого пистолета не было;

Свидетель ФИО29 показал суду, что 04 мая 2010 года он принимал участие в следственных действиях – опознание, в качестве статиста. Его и ФИО28 забрали из общежития сотрудники милиции, по дороге в ОВД, они посадили в автомобиль еще двух мужчин, которые впоследствии были понятыми при опознании, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Трое потерпевших, которые в тот день опознавали Абдуллаева, сразу показали на него, даже не разглядывая, признаки по которым они его опознают, не называли. Ему, ФИО29, на момент проведения опознания, не было еще 18 лет, и сотрудники милиции об этом знали, т. к. брали его паспорт.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия по эпизоду от 16 февраля 2010 года подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Абдуллаев Ш. М. совершил нападение на потерпевшего ФИО35, в целях хищения, принадлежащего ему имущества, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия, предмет, похожий на пистолет, завладел имуществом, ФИО35, причинив ему материальный ущерб на сумму 9.430 рублей.

Действия Абдуллаева Ш. М. по эпизоду от 27 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Абдуллаев Ш. М., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом на совершения разбойного нападения, совместно с соучастником напал на потерпевших ФИО36, ФИО7 и ФИО31, в целях хищения принадлежащего им имущества, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, совместно с соучастником завладел имуществом потерпевших, причинив материальный ущерб ФИО36 на сумму 1.500 рублей, ФИО7 на сумму 8.200 рублей, и ФИО31 – на сумму 3.150 рублей.

Действия Абдуллаева Ш. М. по эпизоду от 13 апреля 2010 года суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Абдуллаев Ш. М., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом на совершения разбойного нападения, совместно с соучастником напал на потерпевшего ФИО34, в целях хищения принадлежащего ему имущества, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, совместно с соучастником завладел имуществом потерпевшего, причинив ему материальный ущерб в сумме 700 рублей.

Предмет, похожий на пистолет, которым Абдуллаев Ш. М. угрожал потерпевшим, суд признает предметом, используемым в качестве оружия, т. к. подсудимый при помощи указанного предмета сломил волю потерпевших к сопротивлению, и завладел принадлежащим им имуществом.

Учитывая характер действий подсудимого и его соучастника, использование при нападении предмета, похожего на пистолет, субъективное восприятия потерпевшими преступных действий, которые они расценивали, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что действия подсудимого и его соучастника были совершены с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

О предварительном сговоре Абдуллаева Ш. М. и неустановленного соучастника по эпизодам преступлений от 27 марта 2010 года и 13 апреля 2010 года свидетельствует характер их согласованных действий, направленных на достижение единой преступной цели.

Доводы подсудимого о своей невиновности суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО36, данным в ходе судебного разбирательства о том, что он сомневается в причастности Абдуллаева Ш. М. к совершению в отношении него и его друзей преступления, и доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, поскольку в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО36 уверенно опознал Абдуллаева Ш. М., как лицо, совершившее нападение. Данный факт подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым, а также при допросе в качестве потерпевшего. Кроме того, законный представитель потерпевшего ФИО36 – ФИО37, также подтвердила суду, что в ходе предварительного следствия ее брат уверенно опознавал Абдуллаева Ш. М., как лицо, совершившее нападение на него и его друзей, и подтвердил это в ходе очной ставки с подсудимым, а также показала, что в адрес ее брата поступали угрозы со стороны тети подсудимого, и она, ФИО37, опасаясь, данных угроз, первоначально подтверждала в суде, что ее брат неуверенно опознавал Абдуллаева Ш. М.

Потерпевшие ФИО34 и ФИО35, как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании, давали последовательные показания об обстоятельствах совершенных в отношении них Абдуллаевым Ш. М. преступлений, уверенно опознали его, как лицо, совершившее нападение, что подтвердили и на очных ставках с подсудимым. Кроме того, потерпевший ФИО34 составлял фотокомпозиционный портрет лица, напавшего на него с пистолетом 13 апреля 2010 года.

Потерпевший ФИО31 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что Абдуллаев Ш. М. похож на одного из лиц, совершивших нападение, но уверенно утверждать, что это именно Абдуллаев Ш. М., он не может. Данное обстоятельство, по мнению суда, не исключает причастность Абдуллаева Ш. М. к совершению преступления по эпизоду от 27 марта 2010 года, поскольку потерпевшие ФИО36 и ФИО38, которые находились вместе с потерпевшим ФИО31 во время нападения на них Абдуллаева Ш. М. и его соучастника, в ходе предварительного следствия уверенно опознали подсудимого, и подтвердили свои показания в ходе очных ставок с Абдуллаевым Ш. М., указывая на него, как на одного из лиц, совершивших в отношении них разбойное нападение, и угрожавшего им пистолетом.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они ранее с Абдуллаевым Ш. М. знакомы не были, и поводов для оговора последнего, у потерпевших не имеется.

Доводы защиты о том, что потерпевшие в ходе предварительного следствия указали на Абдуллаева Ш. М., как на лицо, совершившее в отношении них преступление, т. к. перед опознанием им показывали фотографии подсудимого, суд находит несостоятельными, поскольку все потерпевшие в судебном заседании подтвердили, что им показывали ряд фотографий, среди которых была и фотография лица, похожего на Абдуллаева Ш. М., о чем они сообщали сотрудникам милиции. Кроме того, свидетель ФИО30 показал суду, что в ходе ОРМ по настоящему уголовному делу, он передавал в ГОРИ ОВД по району Коньково г. Москвы флеш-носитель с фотографиями Абдуллаева и ФИО13, которые были обнаружены на интернет сайте «в контакте», и там же, в ГОРИ ОВД проводилось ОРМ «отождествление личности», в ходе которого потерпевшим предъявлялись фотографии различных лиц, среди которых находились фотографии с изображением Абдуллаева Ш. М.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств по настоящему уголовному делу недопустимыми, суд не находит.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, и расценивает их показания, как стремление помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку свидетели защиты являются родственниками и друзьями Абдуллаева Ш. М., а также коллегами его тети – ФИО15, и, по мнению суда, заинтересованы в исходе дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Абдуллаев Ш. М. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Абдуллаеву Ш. М. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Абдуллаева Шамиля Мусалавовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 162 ч. 2; 162 ч. 2 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абдуллаеву Ш. М. окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абдуллаева Ш. М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья (подпись)З. В. Никиточкина

Копия вернаСудья

Секретарь