статья 166 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-126/11

22 февраля 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В., подсудимого Ратникова А.А., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ратникова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, <данные изъяты>. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ратников А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 07 января 2011 года, в период времени с 02 часов по 4 часа 50 мин., точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив пятого подъезда <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю ЧЕРИ А15 (SQR7160A156) № рус, принадлежащему гр. ФИО1, и во исполнение своего преступного умысла, без разрешения собственника, воспользовавшись ключами от автомашины, проник в салон автомобиля, завел двигатель. После чего уехал с места стоянки автомобиля, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ЧЕРИ А15 (SQR7160A156) № рус, то есть совершил угон.

07 января 2011 года примерно в 05 часов 30 мин., у <адрес>, когда Ратников А.А. продолжал управлять указанным автомобилем, его задержали работники милиции.

В судебном заседании подсудимый Ратников А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным слушание дела без судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку Ратников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, его заявление сделано добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ратникова А.А. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый 07 января 2011 года, в период времени с 02 часов по 4 часа 50 мин., точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив пятого подъезда <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю ЧЕРИ А15 (SQR7160A156) № рус, принадлежащему гр. ФИО1, и во исполнение своего преступного умысла, без разрешения собственника, воспользовавшись ключами от автомашины, проник в салон автомобиля, завел двигатель. После чего уехал с места стоянки автомобиля, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ЧЕРИ А15 (SQR7160A156) № рус, то есть совершил угон.

07 января 2011 года примерно в 05 часов 30 мин., у <адрес>, когда Ратников А.А. продолжал управлять указанным автомобилем, его задержали работники милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый в содеянном преступлении признался и раскаялся. Потерпевший не имеет претензий к подсудимому. Дело рассмотрено в особом порядке. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, По месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Ратников А.А. ранее судим, 17 апреля 2000 года Симоновским межмуниципальным судом г. Москвы по ст.ст. 161 ч.3 п. «б», 158 ч.3 п. «б» УК РФ. Наказание назначено с применением ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обсудив ст. 18 УК РФ, суд находит необходимым признать действия подсудимого рецидивом преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Ратникова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему реальное наказание в виде штрафа. Суд считает, что штраф повлечет существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для Ратникова А.А. многие виды имущественных и иных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ратникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ЧЕРИ А15 (SQR7160A156) № рус, – выдан на ответственное хранение его владельцу ФИО1 после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин