статья 207 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-131/11

2 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Терешина А.В., адвоката в лице Беляловой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Терешина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 75, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терешин А.В. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 14 января 2011 года в период с 18 часов по 18 часов 35 мин., в точно неустановленное время, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве квартиры и во исполнение своего преступного умысла, находясь в <адрес>, по своему месту жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сообщил работнику милиции, участковому уполномоченному милиции ФИО4, своим родственникам: дочери ФИО5 и бывшей жене – ФИО6, а также очевидцам, находившимся около указанной квартиры ФИО7 и ФИО8, о заведомо ложном намерении взорвать указанную <адрес>, указывая, что им открыт бытовой газ в газовой плите на кухне. При этом у работника милиции, родственников Терешина А.В. и очевидцев имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими преступными действиями Терешин А.В. нарушил спокойствие граждан, их размеренный образ жизни, дезорганизовал работу работников милиции и органов местного самоуправления.

В судебном заседании подсудимый Терешин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особомпорядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Терешин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст.207 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Подсудимый, 14 января 2011 года в период с 18 часов по 18 часов 35 мин., находясь в <адрес>, сообщил работнику милиции, о заведомо ложном намерении взорвать указанную <адрес>, указывая, что им открыт бытовой газ в газовой плите на кухне. При этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, в содеянном преступлении раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Обсудив гражданский иск, заявленный государственным обвинителем, о взыскании с Терешина Андрея Викторовича в пользу Министерства финансов России в размере <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд находит возможным признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска. Однако в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов по заявленному иску и предоставления дополнительных доказательств суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Терешина Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Терешина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать за гражданским истцом - Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично.

Судья: Калинин