статья 228 часть 2



Дело № 1-179/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 годаг. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 437,

подсудимого – Хакимова С.Ф.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хакимова Сайфуло Файзуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов С.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 10 минут 29 января 2011 года (более точное время не установлено) находясь в <адрес> (более точное место не установлено) при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой более 5,25 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, в составе вышеуказанного свертка, с находящимся в нем веществом, массой 5,25 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в состоянии наркотического одурманивания, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29 января 2011 года в 03 часа 10 минут по адресу: г. Москва, 42 км МКАД (внешняя сторона), где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся в нем веществом, массой 5,25 грамм, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хакимов С.Ф. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Хакимова С.Ф., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хакимов С.Ф. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хакимова С.Ф. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит.

Хакимов С.Ф. раскаялся в содеянном, на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Хакимову С.Ф. в виде лишения свободы с учетом положения ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Хакимову С.Ф. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимова Сайфуло Файзуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хакимову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года со дня фактического задержания Хакимова С.Ф. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество остаточной массой 5,23 грамма являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Ю. Стрельцова