статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Мамонтова И.В., адвоката в лице Якубовой Г.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мамонтова Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, 30 марта 2009 г. Измайловским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожден 19 марта 2010 г. по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамонтов И.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО4, 23 февраля 2011 г. примерно в 00 часов 45 мин., находясь в одной из комнат <адрес>у в <адрес>, где зарегистрирован и постоянно проживает ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Нокиа 6303с», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мамонтов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мамонтова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО4, 23 февраля 2011 г. примерно в 00 часов 45 мин., находясь в одной из комнат <адрес>у в <адрес>, где зарегистрирован и постоянно проживает ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Нокиа 6303с», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, не работает. Вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанные обстоятельства смягчающими наказание. Однако учитывая тяжесть совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Подсудимый ранее судим, 30 марта 2009 г. Измайловским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожден 19 марта 2010 г. по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обсудив ст. 68 ч.2 УК РФ

Обсудив ст. 53 УК РФ суд, учитывая тяжесть преступления, и личность подсудимого находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мамонтова Илью Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без дополнительного наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа 6303с» с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «МТС», выданный на хранение потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин