статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-190/11

5 апреля 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Батусова Н.А., адвоката в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Батусова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 23 ноября 2010 г. примерно в 22 часа, находясь в гостях в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение видеокамеры марки «Самсунг НМХ-U20SP», в ходе просмотра видеозаписей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, просматривая видеозаписи, тайно похитил принадлежащую ФИО5 видеокамеру марки «Самсунг НМХ-U20SP» стоимостью <данные изъяты>, со вставленными в неё принадлежащими ФИО5 флеш-диском «USB 16Гб Transcend Jetflash 600 (TS 16GJF600)» стоимостью <данные изъяты> и флеш-картой «ЫВРС 16Гб QUMO, Class 10 (QM 16GSDHC 10) » стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Батусов Н.А.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Батусов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, 23 ноября 2010 г. примерно в 22 часа, находясь в <адрес>, похитил видеокамеру марки «Самсунг НМХ-U20SP» в флеш-диском и флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый судимости не имеет, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется формально, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако учитывая тяжесть совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Батусова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным на испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Батусова Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественных доказательств нет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично.

Судья: Калинин